Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество18 мая 2018 10:00

Уралец, которого в детстве украли цыгане, спустя 20 лет нашел свою семью в Америке

Ребенок несколько лет провел в таборе, а когда его спасли, оказалось, что мать спилась, а братьев и сестер отправили по детдомам
Семья воссоединилась спустя двадцать лет Фото: личный архив

Семья воссоединилась спустя двадцать лет Фото: личный архив

Маленький белокурый мальчишка ковырял стену магазина, терпеливо поджидая бабушку, которая зашла за молоком. Внезапно сзади раздался вкрадчивый голос:

- Мальчик, хочешь шоколадку?

Трехлетний Дима обернулся. Женщина в цветастой юбке протягивала ему плитку. Мальчишка радостно закивал и потянулся за вкуснятиной. В этот же момент цыганка схватила его за руку и быстро увела со знакомой улицы…

ЦЫГАНКА СУНУЛА В ГОРУ ТРЯПЬЯ И ПРИКАЗАЛА МОЛЧАТЬ

Незнакомки привели Диму в грязный шумный дом. Вокруг валялись фантики от конфет, ругались на непонятном языке женщины, пищали дети. Дима вытер с губ шоколад, довольно погладил сытый живот, спрыгнул со стула и собрался домой. Но не тут-то было.

- Куда собрался? - цыганка на полпути перехватила бойкого мальчишку. - Побудешь пока у нас. Давай-ка мы тебя переоденем. Сними свою красивую шубку.

В Нижнем Тагиле, тем временем, нарастала паника. На дворе стоял 1991-ый год, и непослушных детей часто пугали байками, мол, будешь себя плохо вести – цыгане украдут. Но всерьез в уральском городке никто этого не боялся – все были на виду, и даже малыши спокойно гуляли во дворах, пока взрослые готовили дома, периодически выглядывая в окно. Поэтому бабушка, чтобы не мучить тепло одетого ребенка в магазинной очереди, оставила его подождать на улице.

Выйдя из магазина, пожилая женщина не нашла внука и бросилась домой - вдруг малыш соскучился по маме и решил пойти к ней? Но там его тоже не оказалось. Перепуганные мать и бабушка бросились в милицию. Через несколько часов по всему городу висели объявления с Диминой фотографией. Милиция методично обыскивала все дома и подвалы. Но мальчонки и след простыл.

- Я знаю, что меня искала милиция, они проводили обход домов, - вспоминает сейчас 30-летний Дмитрий Крылов (фамилия изменена. – Прим. Ред) - Даже приходили в дом, где меня держали. Когда со двора раздался шум, цыганка сунула меня в гору тряпья и приказала молчать. Но я был так испуган, что не смог выдавить и слова. Полиция обыскала весь дом, но меня не нашла.

ЦЫГАНЕ БИЛИ МЕНЯ И ПУГАЛИ

После обыска ромалы стали соблюдать осторожность. Дальше двора ребенка не выпускали - по праздникам брали в соседний дом, чтобы посмотреть телевизор. Но отправлять его попрошайничать на улицу боялись - каждый тагильчанин знал, как выглядит пропавший малыш.

- Они ждали, что все забудут, как я выгляжу. Уходили попрошайничать сами, - рассказывает Дмитрий. - А меня часто оставляли с «невыездной» старшей цыганской дочерью - она кормила ребенка грудью и сидела дома. Меня она ненавидела со страшной силой: то по голове ударит, то ботинок мой сожжет и меня в пепел сунет. Однажды я не выдержал и решил сбежать. Но в одном сапоге далеко не убежишь, и я быстро вернулся.

Шел 1993-й год. Дима был в плену уже почти три года. По ночам он плакал в подушку. Вспоминал маму, бабушку, братьев и сестричку. Днем - помогал по хозяйству и терпел побои от старшей «сестры». После очередного избиения он не выдержал: выждал момент и опрометью бросился на улицу.

Дима долгие годы искал братьев и сестру Фото: личный архив

Дима долгие годы искал братьев и сестру Фото: личный архив

- Я прошел совсем немного и столкнулся с первым же препятствием: огромной лужей, - вспоминает Дима. - Стоял, думал, как ее обойти. И тут меня заметила русская женщина из соседнего дома. Я тогда вовсю шпарил на цыганском языке и попробовал ей объяснить, что живу в другом месте. Она быстро все поняла: еще бы, блондин, говорящий на смеси русского и цыганского, лопочет: «Хочу домой! Я сбежал!». Она быстро завела меня в дом и позвонила мужу - офицеру полиции. Он тут же приехал, вызвал подмогу.

Диму отвезли в отделение полиции и стали искать его родителей. А мальчишка сидел и не верил: неужели рабство закончилось?

- До сих пор не понимаю, зачем они меня украли. Наверное, хотели заставить попрошайничать, но не ожидали такой шумихи. Моя фотография висела на каждом столбе. А отпускать меня, наверняка, было страшно – я умел говорить и легко мог их сдать. Я до сих пор цыган обхожу стороной, если честно. Никак эта история не забывается. А самое обидное, что я даже не знаю: наказали их как-то или нет? Я ведь был совсем маленьким…

БАБУШКА ВИНИЛА СЕБЯ В ПРОПАЖЕ ВНУКА

Когда Диминой маме сообщили, что он нашелся, она не поверила. После двойного удара - исчезновения сына и смерти матери (у бабушки остановилось сердце, она винила себя в пропаже внука), женщина обезумела от горя и начала сильно пить. К моменту возвращения Димы ее лишили родительских прав, а четверых детей - старших мальчишек и младенцев-двойняшек – увезли в детский дом. Все они были рождены от разных отцов, но никто из них не захотел забирать малышей.

Счастливо спасшегося Диму сперва вернули ей в качестве последнего шанса. Но проверку женщина не прошла: ушла в запой. За мальчишкой никто не следил, еду ему приходилось добывать самому. Иногда домой из детского дома приезжали старшие братья – Женя и Витя. Они привозили мальчишке еду из детдомовской столовой. Однажды органы опеки узнали об этом, и Диму тоже отправили в приют.

- Меня определили не в тот детский дом, в котором были братья, поэтому мы потеряли с ними связь, - вздыхает Дмитрий. – С двойняшками я, и вовсе, не был знаком, они тогда были в Доме малютки. Мама про меня быстро забыла, а вскоре умерла, и я остался один на белом свете. В детдоме, без единого близкого человека. Цыганский я знал лучше, чем русский, но меня не обижали, даже друзья появились. Жизнь налаживалась, но родни очень не хватало. В 18 лет я вышел из детдома, устроился слесарем, женился, у меня родился сын. И я твердо решил найти братьев и сестру, чтобы у меня была полная семья.

ВО ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ С БРАТОМ РАДОВАЛИСЬ КАК ДЕТИ

Первым делом Дима накопил денег на компьютер. Разобрался с программами и стал искать родных по соцсетям - благо имена братьев и сестры он помнил с детства. Но поисковик упорно выдавал отказ, мол, такие не зарегистрированы. Парень разбросал по всему интернету объявления о том, что ищет родственников и стабильно, раз в месяц, проверял, не появилось ли от них новостей. И вот, однажды, введя в очередной раз имя старшего брата, обомлел: 38-летний Женя оказался известным в Нижнем Тагиле благотворителем. Он помогает малышам из детских домов, в память о своем тяжелом детстве.

Евгений мечтает встретиться с родственниками и готов даже сам ехать в Америку Фото: Фото: личный архив

Евгений мечтает встретиться с родственниками и готов даже сам ехать в Америку Фото: Фото: личный архив

- Я не слышал о Жене, он не афишировал свою деятельность, - вспоминает Дима. – А потом завел собственный сайт, и я тут же на него вышел. Не раздумывая, написал ему, мол, я твой брат, узнаешь меня? Женя сразу понял, кто я: обрадовался и растрогался. Оказалось, он тоже искал меня, но я тогда еще не был зарегистрирован в соцсетях. Начал рассказывать о нашей семье. Выяснилось, что старший Витя уже умер. Мне было очень грустно, ведь в детстве мы были близки: парни привозили мне еду из детдома, учили кататься на велосипеде, разбирались с теми, кто меня обижал. На следующий день мы с Женей встретились. Обнимались, радовались, как дети, но не плакали. Мы ведь мужики!

После этого братья решили вплотную заняться поиском младших двойняшек: брата и сестренки. Обратились в Дом Малютки, но там сказали лишь, что Надю и Вову усыновили. Остальную информацию раскрывать отказались, сославшись на тайну усыновления.

ДВОЙНЯШЕК НАШЛИ В ШТАТЕ АЛАБАМА

Братья снова с головой окунулись в Интернет: искали любую зацепку. Но двойняшки как сквозь землю провалились!

- Однажды мне написала незнакомая женщина, - улыбается Дима. – Она оказалась волонтером, который помогает разлученным семьям. Спросила, не ищу ли я брата и сестру. Рассказала, что они нас с Женей вовсю разыскивают, а она случайно увидела их объявление. И не поленилась найти меня. Назвала мне их новые имена - Брена и Шон. Оказалось, что их в детстве усыновили и забрали в Америку! Сейчас они живут в штате Алабама. Стало понятно, почему мы никак не могли их обнаружить - мы-то искали по русским именам.

Шон очень скучает по России, хоть и не помнит ее Фото: личный архив

Шон очень скучает по России, хоть и не помнит ее Фото: личный архив

Дима с Женей тут же написали новоиспеченным родственникам. С первой же минуты стало понятно: они - одна семья. Брат и сестра рассказали, что много лет искали родню в России, но не могли выйти на их след. Двойняшки даже подумывали сбежать обратно на Родину: американские родители воспитывали их в строгости и били за шалости. Но им тогда было по 16 лет, и в итоге ничего не вышло. Сейчас Шону и Брене, а точнее Наде и Вове – по 25. Но они не теряют надежду, вернутся в Нижний Тагил – несмотря на то, что они не знают языка и не имеют виз, они загорелись желанием посмотреть на края, в которых родились.

Брена стала настоящей американкой с "голливудской улыбкой" Фото: личный архив

Брена стала настоящей американкой с "голливудской улыбкой" Фото: личный архив

- Нам сложно общаться: мы не знаем английского, а они - русского, - улыбается Дмитрий. - Но мы чувствуем, что мы одно целое, и собираемся встретиться. В ближайшее время они хотят приехать в Нижний Тагил - на Родину. Мы ждем не дождемся встречи!