Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество27 апреля 2018 7:50

Студентов УрФУ хотят отчислить за фото в нацистской форме с подписью о гибели "еврейских детей"

По словам самих учеников вуза, таким образом они хотели "пошутить"
Это фото использовали студенты для своего "коллажа"

Это фото использовали студенты для своего "коллажа"

В Екатеринбурге третий год подряд гремят скандалы накануне дня Победы. В 2016 году местные власти решили перенести этот праздник на 8 мая. Затем ветеранов перед 9 мая поздравили в окружении венков и надгробий. В этом году отличились студенты Уральского федерального университета. Двое 18-летних парней, по неподтвержденной пока информации, вырезали в фотошопе лицо с фото своего приятеля Артура Новикова (имя изменено - прим.ред), который участвовал в конкурсе вуза, и "прилепили" его на снимок нациста, добавив надпись, высмеивающую гибель "еврейских детей".

Получившийся снимок приятели опубликовали на странице своего товарища, чье лицо они и поместили в кадр. Пост сопровождался аудиозаписью «Немецкий марш — Музыка третьего рейха». К слову, сам парень этот снимок удалять не стал. Но кадр возмутил других пользователей соцсетей, которые написали жалобу руководству вуза.

Приятель решил "подшутить" над своим другом

Приятель решил "подшутить" над своим другом

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- К письму был приложен скриншот страницы, на которой изображен улыбающийся молодой человек в форме немецкой дивизии СС «Мертвая голова» времен Второй мировой войны. Над фотографией была надпись «Когда видишь, как горят еврейские дети», а к ней прикреплен музыкальный файл «Немецкий марш — Музыка третьего рейха», - говорится в документе УрФУ, выложенном в паблике "Типичный Екатеринбург".

Удивительно, но сами парни считают это просто "шуткой".

- Какая может быть у меня позиция? - пояснил "КП-Екатеринбург" Артур. - Я к этому отношусь не более чем как к плохой шутке, я осознаю, что это могло кого-то оскорбить или задеть, но в создании я не учавствовал, так что повлиять как-то не мог. Я отрицательно отношусь к их шутке, как к неприемлемой и глупой.

По словам парня, он не удалил фото, потому что не заходил в социальные сети.

- Доступа в социальные сети я не имел, - добавил студент. - Да и страница была ненастоящая, о которой мало кто знал.

Сейчас в ситуации разбирается руководство вуза. Как следует из опубликованного документа, учащихся хотят отчислить.

- Служебная записка управления безопасности УрФУ о произошедшем, опубликованная в социальных сетях, в настоящий момент находится у руководства университета на рассмотрении. Каких-либо решений о ситуации не принято. Руководство вуза сейчас детально разбирается в инциденте, чтобы принять решение, - сообщили "КП-Екатеринбург" в УрФУ.