Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Общество25 апреля 2018 7:03

На Урале кондуктор высадила школьника из автобуса, отказавшись считать его мелочь

Ребенку пришлось идти домой по проезжей части
Мальчика высадили посреди дороги. До тротуара он был вынужден идти прямо про проезжей части

Мальчика высадили посреди дороги. До тротуара он был вынужден идти прямо про проезжей части

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Полевском 42-летняя воспитательница детского сада Галина Праведникова открыла войну против местной транспортной компании. Галина уверяет, кондуктор автобуса "13 к" высадила ее 11-летнего сына, отказавшись брать плату за проезд мелочью. Женщина, по словам матери, попросту отказалась считать 50 и 10-копеечные монеты. И выставила школьника на улицу.

- Сын сел в автобус на остановке по улице Карла Маркса и должен был доехать до северной части города, - объяснила Галина "КП". - У него были деньги с собой. 10 рублей рублями, 6 рублей монетами в 50 копеек и два рубля по 10 копеек. И уже на следующей остановке кондуктор выгнала сына из автобуса. Она сказала, что ей некогда считать его мелочь! Поэтому сын был вынужден выйти на дороге и идти до тротуара прямо по проезжей части. Ребенку пришлось вернуться обратно к родственникам. Там он взял другие деньги и доехал до дома. Идти пешком ему пришлось прилично.

Мама мальчика обратилась в транспортную компанию с жалобой. Но там, по ее словам, не захотели разбираться в случившемся.

- У меня долго не хотели принимать жалобу, - поясняет мать школьника. - Они обвинили меня в том, что я все выдумала.

Кондуктор, по словам мамы мальчика, отказалась брать плату за проезд мелочью

Кондуктор, по словам мамы мальчика, отказалась брать плату за проезд мелочью

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В самой транспортной компании "Спутник" все обвинения Галины отрицают. По словам директора фирмы, такого случая у них не было.

- Мы проводили внутреннюю проверку, - рассказал "КП-Екатеринбург" владелец ТК "Спутник" Владимир Краснов. - Я опросил кондукторов, которые работали в это время. Ни один человек не подтверждает этот факт. Мальчик не садился в автобус, никто его не высаживал. Что-то скрывать нам смысла нет. Я подчеркну, мелочью у нас рассчитывается более 60 процентов населения города. Это везде так. Взять у отдельного человека мелочь, а другого не взять - такого не бывает. К нам садятся бабушки. Они все с копеечками. Мы работаем уже 15 лет и такого не было. Вообще я строго-настрого запретил кондукторам высаживать детей из автобуса, даже если у них нет денег. Что там выдумал мальчик, нам неизвестно. Мама очень агрессивная.

Кто прав, а кто виноват в этой истории, сейчас разбирается прокуратура и полиция.

- По обращению матери мы организовали проверку, - рассказывают в прокуратуре Свердловской области. - Согласно федеральному закону, банкноты и монеты обязательны к приему при всех видах платежей. У индивидуального предпринимателя будет запрошена документация, касающаяся перевозки граждан в общественном транспорте и обучения кондукторов. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

В полиции сейчас проводят очные ставки с кондукторами и мальчиком.

- Сейчас проверку проводит служба ПДН, - пояснил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Уже опрошены мама мальчика и сам школьник. Состоится очная ставка. Мальчику предстоит опознать кондуктора, которая его высадила из автобуса. Эта мера необходима из-за того, что добровольно пока никто из кондукторов пока не признался в том, что высадил ребенка.

Читайте также

В Екатеринбурге ищут кондуктора, который выгнал 9-летнюю пассажирку на мороз (подробности)