Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Общество9 февраля 2018 8:40

Противники сноса телебашни в Екатеринбурге: Правительство не хочет вступать с нами в диалог!

8 февраля в пресс-центре «Комсомольской правды» эксперты обсудили, есть ли возможность сохранить один из главных архитектурных символов столицы Урала
Анастасия ЗАЙЦЕВА
Эксперты, у которых есть аргументы и документы за сохранение телебашни, призывают к открытому диалогу

Эксперты, у которых есть аргументы и документы за сохранение телебашни, призывают к открытому диалогу

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«Мы предлагаем не сносить телебашню до определения страны-победителя в соревновании за ЭКСПО в ноябре этого года (10 месяцев отсрочки на фоне 30 лет брошенного состояния башни не так много), украсить ее к ЧМ-2018 не составит большого труда и средств…» - зачитал обращение студентов Председатель социального сектора студсовета УрГАХУ Андрей Шелухин.

На сегодняшний момент горожане разделились на два лагеря: кто-то призывает к сохранению символа города, кто-то выступает «против», ссылаясь на бесполезность сооружения. Конструктивного диалога не получается: каждый в своем углу да со своим мнением.

Те, кто хочет снести башню, считают, что она - «символ бесхозяйственности и страха» и даже представляет опасность городу. Спикеры пресс-конференции возмущены: чтобы доказать идеальное состояние объекта, нужна экспертиза и, соответственно, доступ в башню. А туда все двери закрыты.

- С нами даже в диалог не вступают! Говорят, что решение принято, и точка. Почему нет альтернатив? Почему с общественностью никто не говорит? Ведь она даже не знает, какие проекты хотят реализовывать на месте башни.

Эдуард Мансуров, депутат Екатеринбургской городской Думы, от лица всех, кто хочет сохранить телебашню, заявляет: «Мы хотим открытого диалога. Это призыв! Пусть будут журналисты, заинтересованные горожане, депутаты, губернатор. Сядем и в режиме разговора «за» и «против» примем решение».

На пресс-конференции были представлены две альтернативные схемы участка, на котором планируется строительство ледовой арены: арена без башни и арена с башней. Было отмечено, что арена – самый крайний вариант, но даже при ее строительстве башня не только не будет мешать стройке, но и функционально впишется в потенциальный вариант застройки. Профессор Сергей Санок подчеркнул, что «башня может стать не только символом Екатеринбурга, но и региона, и даже России».