Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество1 февраля 2018 8:00

На Урале учительница забрала у школьницы грамоту из-за того, что ее родители не сдали 300 рублей на нужды класса

Сейчас 10-летняя девочка вынуждена ходить к психологу
Учитель сначала вручила девочке благодарность, а потом забрала ее на глазах у других детей

Учитель сначала вручила девочке благодарность, а потом забрала ее на глазах у других детей

Фото: Личный архив

«ОТДАЙ ГРАМОТУ!»

В школе села Глинское Режевского городского округа разгорелся скандал. По словам родителей, учительница отобрала у четвероклассницы Оли грамоту на глазах других учеников. По версии мамы 10-летней девочки, заслуженный педагог обидела ребенка из-за того, что семья не сдала 300 рублей на нужды класса (эту сумму родители должны сдавать раз в год).

- Детей награждали за хорошее поведение и успехи в учебе. Им дарили магнитики и брелоки. Дочке ничего не подарили, а учительница ее еще и отчитала на глазах у других ребят. Мол, Оля не сдала деньги на нужды класса, - рассказала «КП» - Екатеринбург» Анастасия, мама девочки.

Оставшись без подарка, Оля все-таки получила от педагога благодарственную грамоту, распечатанную на принтере.

- Но потом учительница сказала, что в школе не хватает бумаги. И обратилась к дочке: «Оля, распечатала на тебя тоже грамоту, но ты не сдала деньги на нужды класса. Почему я должна тебе ее отдавать? Сдай обратно». Сначала дочка подумала, что педагог шутит, но она говорила на полном серьезе. Дело не в магнитике, не в брелоке и не в этой бумажке! Почему ребенку сначала вручили грамоту, а потом отобрали ее на глазах у других детей? - негодует Анастасия.

Семья Оли живет небогато: мама работает санитаркой в больнице, папа - водителем. У девочки есть еще младшая сестренка, которая в этом году пошла в первый класс.

- Лишних денег у нас нет, а расходы на нужды класса я не считаю обязательными. Это дело добровольное, - уверена Анастасия.

УЧИТЕЛЬ ПОЛУЧИЛА ВЫГОВОР

После этой неприятной сцены 10-летняя девочка пришла домой вся в слезах и еще долго плакала от обиды. Теперь Оля вместе с мамой ездит в Реж к психологу. Четверокласснице до сих пор обидно и стыдно, когда она вспоминает ту ситуацию.

По словам родителей, учитель начальных классов - а это заслуженный педагог с 40-летним стажем - уже не раз ругала детей за то, что их родители не сдали деньги на нужды класса. Анастасия говорит, что она обращалась по этому поводу в районное Управление образования. Там возмущенной маме сказали, что учителю сделан выговор.

В самой школе ситуацию не комментируют.

- Директора нет на месте. Будет только в понедельник, - сказали корреспонденту «КП» в приемной учебного учреждения.

Кстати, ситуацией уже заинтересовался депутат Госдумы Дмитрий Ионин.

- Директор после поднявшегося скандала уехала в Екатеринбург. Мы общались с ее заместителем, по совместительству депутатом местной Думы Алексеем Копыловым, - говорит Ионин. - Копылов признал, что нарушения со стороны педагога были, за что та была привлечена к дисциплинарной ответственности. Со своей стороны я заметил, что это уже второй подобный инцидент в этом классе с начала учебного года. Потребовал от руководства школы решить вопрос с тем, чтобы провинившийся педагог больше не работал с этим классом. И вообще, не факт, что человеку, позволяющему себе такое обращение с детьми, стоит дальше работать в профессии.