Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Происшествия29 ноября 2017 5:14

Банду бутлегеров приговорили к 2 годам колонии за массовое отравление «Боярышником» в Иркутске

Пятеро преступников разливали суррогат на нелегальном складе
Дело о массовом отравлении «Боярышником»: банде бутлегеров вынесли приговор

Дело о массовом отравлении «Боярышником»: банде бутлегеров вынесли приговор

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

В Иркутске вынесли приговор банде бутлегеров, которая держала склад по розливу суррогатной водки. На скамье подсудимых оказались пятеро человек.

Напомним, что все они имели отношение к так называемому делу о массовом отравлении «Боярышником». В конце 2016 года в Иркутске погибло 77 человек. Все они накануне употребляли, кто водку, а кто «Боярышник», в которых, как оказалось, был смертельный яд - метанол. Полицейские выяснили, что разливали отраву на нелегальных складах и потом продавали в продуктовых павильонах. В городе устроили облавы на владельцев нелегального бизнеса. И вот так вот в январе 2017 года при помощи бойцов спецназа были задержаны пятеро человек от 24 до 46 лет, которые приехали в город из Закавказья, а один из Кавказской республики.

- Местом производства немаркированной алкогольной продукции являлось помещение гаражного бокса, расположенного в селе Мамоны Иркутского района, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. - В ходе расследования обнаружена и изъята алкогольная продукция объемом свыше 24 тысяч литров, оклеенная поддельными федеральными специальными марками на общую сумму более 8 миллионов рублей.

Кроме того, в этом же гараже было все необходимое для производства суррогата: рулоны с этикетками, липовые марки, крышки для бутылок, стеклотара, и, собственно, сам спирт.

- По уголовному делу проведен ряд судебных экспертиз, в числе которых химические, технико-криминалистические, почерковедческая, бухгалтерская, - добавила Ирина Волк.

В итоге четверых бутлегеров отправили в колонию общего режима на срок от 2 до 2,5 лет, а еще один их соучастник отделался условным сроком. Однако это не последний суд по делу о массовом отравлении «Боярышником». Так сейчас начался процесс над владелицей продуктового павильона, который располагался в Академгородке, и ее продавца. Женщины как раз-таки торговали средством для мытья ванн и уверяют, что не подозревали, какую он таит опасность. Следующее заседание перенесено на декабрь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: «Концентрат для ванн с 90-процентным спиртом - нонсенс!»

Ситуация в Иркутске, где от отравления суррогатным алкоголем, который продавался под видом средства для ванн «Боярышник», погибло уже 72 человека, приводит в ужас и недоумение. Ответить на вопросы мы попросили кандидата биологических наук, председателя правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяну Пучкову.

Выживший после отравления «Боярышником» в Иркутске: «Спасибо врачам, что вытащили меня с того света»

- Да что рассказывать-то? Встретились с друзьями, начали с пивка, потом коктейльчик, еще один.. Показалось, что мало. Как говорится, жадность фраера сгубила. Уже под конец посиделок купили «Боярышник». Гадость, конечно, редкая, но ни что больше денег не хватило. На следующий день мне стало плохо - тошнота, головокружение, в глазах темно, ноги не слушаются, такого не было раньше. Хорошо еще соседка зашла, она увидела, в каком я состоянии и вызвала скорую. Что было потом, не помню, очнулся уже под капельницей.

Отец погибшей от суррогата иркутянки: «Моя дочь не была алкоголичкой, она стала жертвой преступников»

В Иркутске уже идут похороны первых жертв отравления суррогатным алкоголем. Траурные процессии проходят каждый день с девяти утра до пяти вечера. Морги города работают на износ, а похоронные агентства только успевают принимать новых родственников погибших. И уже сейчас можно сказать, что не все отравившиеся - алкаши, пьющие по подъездам и живущие в теплосетях, как считают некоторые. Среди них есть и семейные, работящие горожане.