Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество13 ноября 2017 13:00

Уралец, которого истязали приемные американские родители, копит деньги, чтобы вернуться в Россию

Приемные родители регулярно избивали ребенка. А когда мама умерла от рака, папа и вовсе выгнал подросшего «нахлебника» на улицу
Влад мечтает вернуться в Россию, но у него нет на это денег

Влад мечтает вернуться в Россию, но у него нет на это денег

Когда респектабельная американская пара забирала 14-летнего Влада Шалягина из детского дома в родном уральском городке Ишиме, остальные ребята с завистью буравили мальчика взглядами. Еще бы! От серых стен и одного мячика на всех он отправлялся в совершенно другой мир. В Соединенные Штаты Америки. Это было даже круче, чем сказка. Но, как вскоре понял Влад, у американской мечты есть и обратная сторона.

«КУРИТЬ ВЗДУМАЛ, ГАДЕНЫШ?!»

- Родные родители умерли, когда мне было девять лет. Отравились паленой водкой, - вспоминает сейчас Влад. - Меня определили в один детский дом, затем перевели в другой. В детдоме плохо кормили, обижали, могли ударить за то, что я не выучил уроки. Друзей у меня там не было, поэтому я мечтал поскорее покинуть эти мрачные стены.

И такой шанс вскоре представился.

- Тебя хотят взять в одну хорошую семью, - однажды заявил директор детдома 12-летнему Шалягину. - Мама домохозяйка, папа чинит автомобили. У них уже есть родная дочка и приемный сын из Казахстана. Вот решили взять в свой дружный дом еще и ребенка из России.

Американские родители оказались приятными милыми людьми. Семья была большой. 19-летний приемный сын Саша стал для Влада переводчиком.

- Саша рассказал, что родители хорошие люди, и мне повезло, - делится с «КП» - Екатеринбург» Влад. - Мне и самому родители сначала показались классными. Были трудности с языком - английский-то у меня был на уровне российского детдома - вообще никакой. Поэтому сначала переводил Саша, но через пару лет я освоился и стал вполне бойко разговаривать.

Учился Влад на домашнем обучении - родители решили, что так будет лучше. Парень старательно изучал английский и математику, часто гонял мяч на спортивном поле.

- Кроме домашних я ни с кем не общался, - вспоминает Влад. - Мама исправно готовила обед и проверяла мои оценки, но близких отношений у нас не сложилось. Однажды от тоски я стащил сигарету и закурил. Но не успел я прокашляться от первой затяжки, как сзади раздались громогласные ругательства на английском: «Курить вздумал, гаденыш?!»

В спину Влада от «любящей» мамы прилетел сильный удар палкой.

«ХОЧУ ЗАБЫТЬ АМЕРИКУ, КАК СТРАШНЫЙ СОН»

С тех пор парня били постоянно. Вступаться за русского американца никто не собирался. Новоиспеченные родственники, по словам Влада, делали вид, что ничего не происходит.

- Бежать мне было некуда, а обращаться в полицию я боялся - отец бы избил меня до смерти, - вздыхает Влад. - Били за все подряд, повод был не нужен. Не выучил уроки? Получи! Не прибрался? Вот тебе! Я стал чаще уходить из дома, у меня появилось несколько друзей.

К 20 годам Влад, которого в Америке переименовали в Люка, не поступил ни в какой колледж. И даже не думал о высшем образовании.

- А потом мама заболела раком и умерла, - добавляет Влад-Люк. - Я думал, что отец смягчится, но не тут-то было. Не успели ее похоронить, как «папа» заявил, что у него начинается новая жизнь, в которой меня быть не должно. Приказал собрать вещи и уйти. Я плакал, не знал, что мне делать и куда идти. Но он так посмотрел на меня, что я не рискнул сопротивляться.

Сначала Влад ночевал у друзей, но вскоре ребята стали намекать, мол, пора бы и честь знать, «май френд». Один из приятелей написал ему адрес знакомого фермера, который сможет дать работу. Денег, правда, ждать не стоит, но крыша над головой и еда точно будут.

- Сейчас я работаю на ферме, денег практически не получаю, и никак не могу скопить на свою главную мечту - билет до России, - переживает Влад. - Вот вернусь на Родину и забуду Америку, как страшный сон. Я очень хочу домой, в свои родные края. Многое помню: свой дом, одноклассников, холодную погоду… Мне даже виза не нужна, у меня ведь и американское, и российское гражданство. Билет на Урал стоит меньше тысячи долларов - смешно, но эту сумму мне не собрать. А когда приеду, уверен, встану на ноги - сначала готов хоть на стройке работать. Но вообще мечтаю о работе в хорошем ресторане в России и крепкой семье, в которой все будут друг друга любить.