Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-4°
Boom metrics
Общество7 ноября 2017 11:00

Блогеры из Поднебесной, побывавшие на Урале: В Китае нет возможности посидеть в танке

Жители КНР забрались на Невьянскую падающую башню, посмотрели мотоциклы в Ирбите и научились лепить уральские пельмени
Побывали гости и в Музее бронетанковой техники в Нижнем Тагиле. Фото: Центр развития туризма Свердловской области

Побывали гости и в Музее бронетанковой техники в Нижнем Тагиле. Фото: Центр развития туризма Свердловской области

Накануне столетия Октябрьской революции в Екатеринбург прилетела делегация блогеров из Китая. Правда, не для того, чтобы посмотреть, как страна-сосед встречает круглую дату, а с целью провести своеобразный тест-драйв уральских достопримечательностей и рассказать потом о них китайским туристам.

– Про Москву и Санкт-Петербург в Китае знают много, а про Екатеринбург почти ничего, – рассказал Ма Жаожи, лидер группы. – Я и сам знал о нем немного. Лишь когда ночью я увидел небоскреб «Высоцкий» и множество огней вокруг, я понял, что это, как минимум, очень красивый город.

Китайские блогеры в Нижнем Тагиле. Фото: Центр развития туризма Свердловской области

Китайские блогеры в Нижнем Тагиле. Фото: Центр развития туризма Свердловской области

Приехали китайские блогеры на четыре дня по приглашению Центра развития туризма Свердловской области. Первым делом их свозили на границу Европы и Азии, где научили лепить уральские пельмени. Блогеры не растерялись и в ответ показали, как лепить пельмени китайские.

– Для нас это было неожиданностью – в первый же день в глубине России увидеть пельмени. У нас ведь они тоже есть, правда меньше и формы немного другой, – рассказала Жанг Тао. – Но все равно, русские пельмени мне очень понравились.

Следом они посетили Музей военной техники в Верхней Пышме, где впервые в жизни забрались в один из танков. Как признались позже блогеры, у себя на родине сделать подобного они бы не смогли.

– В Китае нет возможности посидеть в танке, – заметил один из блогеров.

Во время визита гости из Поднебесной снимали короткометражный фильм об Урале. Фото: Центр развития туризма Свердловской области

Во время визита гости из Поднебесной снимали короткометражный фильм об Урале. Фото: Центр развития туризма Свердловской области

После Верхней Пышмы гости из Поднебесной посетили Невьянск – посмотрели знаменитую наклонную башню, построенную в XVIII веке промышленником Акинфием Демидовым, и испытали слуховую комнату – помещение с особой акустикой, в которой все услышат твои слова, даже если ты будешь тихо шептать их в углу.

– Я раньше знал только про Пизанскую падающую башню в Италии. Оказалось, что и в России такая есть, – поделился Ма Жаожи. – Но что особенно потрясло, так это слуховая комната в ней. Трудно поверить, что в XVIII веке уже был такой уровень технологий, который позволял рассчитать строительство подобного помещения.

Посетили китайские блогеры и Музей бронетанковой техники в Нижнем Тагиле и музей мотоциклов в Ирбите. Посмотрели на уральские минералы в геологическом музее Екатеринбурга.

– Китайцы очень интересуются драгоценными камнями. А здесь можно их не только увидеть, но и потрогать. Там есть самоцветы, как рубин, александрит, малахит… Они среди китайцев очень популярны, – добавил Ма Жаожи. – Что немаловажно, при музее работает магазин, и в нем цены гораздо ниже, чем в Москве. Китайцы любят устраивать «шопинг» во время путешествий, поэтому было бы хорошо, если бы на Урале у них везде была такая возможность. В некоторых местах, которые мы посетили, магазинов, все же, не хватало.

Блогеры отметили, что жители Китая очень интересуются драгоценными камнями, поэтому Урал им будет особенно интересен.

Блогеры отметили, что жители Китая очень интересуются драгоценными камнями, поэтому Урал им будет особенно интересен.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Не смутила китайских гостей и довольно холодная погода, державшаяся несколько дней.

– Если чувствуешь холод, значит ты в России, – улыбаются блогеры. – Настоящая русская погода.

Напоследок они прогулялись по проспекту Ленина, где обратили внимание на памятник Ленину, что стоит на площади 1905 года.

– В Китае мы памятников Владимиру Ленину не встречали, но у нас есть похожие большие фигуры председателя Мао, хотя их и немного, – рассказал Чен Хонгбин. – А еще у нас есть статуя богини Гуаньинь на острове Хайнань, которая построена на воде. Как я узнал, у вас здесь тоже хотели построить храм на воде. Думаю, это смотрелось бы красиво.

На то, чтобы осмотреть сам Екатеринбург, у гостей было всего несколько часов перед вылетом на родину.

На то, чтобы осмотреть сам Екатеринбург, у гостей было всего несколько часов перед вылетом на родину.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Во время визита гости из Поднебесной снимали короткометражный фильм об Урале. Он должен познакомить жителей Китайской Народной Республики с нашим регионом. Хотя будущим летом, отмечают блогеры, к нам и так поедет немало туристов из Китая.

– В 2018 году здесь будут проходить игры Чемпионата мира по футболу. Я думаю, это будет большое испытание для туристической составляющей города. Здесь будет большой приток туристов, – рассказал Ма Жаожи. – Я пока плохо представляю, каковы масштабы туристической отрасли в Екатеринбурге в плане количества трехзвездочных и четырехзвездочных отелей и в плане транспорта. Но важно, чтобы было много площадок для «шопинга» и интерактив. Китайцы любят знакомиться с историей через интерактив. А еще мы любим российский цирк. В Москве каждая туристическая группа обязательно посещает цирк с большим удовольствием. В Екатеринбурге, как мы узнали, он тоже есть и работает круглый год. Его посещение можно было бы сделать обязательным пунктом в программе любого китайского туриста, собравшегося на Урал.