Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Досуг3 ноября 2017 8:00

День народного единства - 2017 в Екатеринбурге: программа праздничных мероприятий

День народного единства в Екатеринбурге отметят 4 ноября
День народного единства был установлен указом президента в 2004 году и считается самым молодым праздником.

День народного единства был установлен указом президента в 2004 году и считается самым молодым праздником.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

4 ноября россияне отмечают День народного единства. Этот государственный праздник был установлен указом президента в 2004 году и считается самым молодым. При этом его история насчитывает уже четыре столетия. В этот день в столице Урала по традиции пройдет множество мероприятий. «Комсомолка» выбрала из них ключевые.

Выставка «Россия – Моя история»

4-6 ноября

Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история»

Адрес: ул. Народной Воли, 49

Телефон: +7 (343) 286-25-25

Вход свободный

Создатели парка: историки, художники, кинематографисты - постарались перенести историю России из черно-белых учебников в яркое путешествие. В обычные дни билеты в мультимедийный парк стоят от 50 до 200 рублей. Но в праздничные дни вход будет свободным. К тому же организаторы подготовили программу, состоящую из квестов, реконструкций и спектаклей для всей семьи! С 14:00 до 18:00 в парке будут проходить экскурсии.

Фестиваль «Промыслы и ремесла народов в России»

4 ноября

Свердловский государственный областной Дворец народного творчества

Адрес: ул. Фестивальная, 12

Начало: с 10:00 до 18:00

Вход свободный

Фото: Свердловский государственный областной Дворец народного творчества

Фото: Свердловский государственный областной Дворец народного творчества

Фестиваль «Промыслы и ремесла народов в России» впервые пройдет в Свердловской области. Зрителям покажут промыслы и ремесла, традиционные для нашего края. Тюменская область представит тюменский ковер и тобольскую резную кость. Челябинцы продемонстрируют лозоплетение и башкирскую куклу. Курганцы – керамику и гончарную мастерскую. Экспозиция Ханты-Мансийского автономного округа удивит костюмами из крапивной домотканины; сумками из оленьего меха, берестяными узорчатыми коробами. Так же впервые будет показана культура хантов и манси.

Традиционный крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери

4 ноября

Свято-Троицкий кафедральный собор уральской столицы

Адрес: ул. Розы Люксембург, 57 а

Начало: 11:00

В День народного единства пройдет традиционный крестный ход. Фото: Екатеринбургская епархия

В День народного единства пройдет традиционный крестный ход. Фото: Екатеринбургская епархия

В праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Екатеринбурге состоится общегородской крестный ход, который возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. После Божественной литургии, молитвенное шествие пройдет от Свято-Троицкого кафедрального собора уральской столицы до Храма-на-Крови (ул. Царская, 10). По пути участники крестного хода сделают две остановки для молебна – у храма «Большой Златоуст» и часовни святой великомученицы Екатерины на площади Труда. Во время крестного хода будут­ пронесены мощи святого благоверного князя Александра Невского, великомученицы Екатерины – покровительницы уральской столицы и праведного воина Феодора Ушакова.

Песни народов Кавказа в исполнении ансамбля «Симд»

4 ноября

Уральский центр Народного искусства

Адрес: ул. Космонавтов, 23

Начало: 17:00

Цена: от 300 руб.

Фото: ГАПиТ РЮО «Симд» им. Б. А. Галаева/ Вконтакте

Фото: ГАПиТ РЮО «Симд» им. Б. А. Галаева/ Вконтакте

На сцене выступит государственный ансамбль песни и танца Южной Осетии «Симд» с подлинным национальным искусством Осетии уже более 80 лет. Коллектив исполнит осетинские народные песни и танцы.

Митинг-концерт, посвященный Дню народного единства

4 ноября

Площадь Труда

Начало: 12:00

В прошлом году митинг-концерт объединил порядка 1500 человек. Поддержать идею общего единения пришли школьники, пенсионеры, студенты и простые горожане. Многие принесли с собой флаги стран и народностей, которые живут на Урале.

«Окна в Россию. Шедевры семи поколений»

4 -6 ноября

Ельцин-Центр

Адрес: ул. Бориса Ельцина, 3

Вход бесплатный

В Арт-галерее Ельцин Центра будут представлены живопись и графика из собраний Третьяковской галереи, Института русского реалистического искусства, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Пермской государственной художественной галереи и Нижнетагильского музея изобразительных искусств. На выставке оборудован кинозал, где посетители смогут просмотреть 20-минутную видеофантазию «Окна в Россию», созданную по мотивам шедевров Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства.