Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
Здоровье17 октября 2017 13:40

Удаление бородавок в Екатеринбурге лазером, жидким азотом: клиники, цены

Обзор клиник и медцентров, где можно удалить бородавки и папилломы в Екатеринбурге лазером, жидким азотом, советы специалистов, осложнения
Бородавки могут переродиться в злокачественные заболевания

Бородавки могут переродиться в злокачественные заболевания

Фото: Александр ГЛУЗ

Округлые шершавые наросты на коже тела и лица вызывают у людей, как минимум, неприязнь - брр, бородавки! Многие уверены, что стать “счастливым обладателем” бородавок на коже можно при… соприкосновении с лягушками и жабами! Конечно, на самом деле это не так: бородавки появляются из-за заражения вирусом папилломы человека. Он передается половым и бытовым путем.

КАК РАСПОЗНАТЬ БОРОДАВКУ?

Бородавка имеет аккуратную округлую форму и напоминает небольшой узелок. Ее цвет может варьироваться от телесного до черного в зависимости от активности роста и “возраста” бородавки. То же самое касается и ее размеров: она может быть совсем маленькой (3-5 миллиметров) и сравнительно большой (до нескольких сантиметров).

- Бородавки бывают обыкновенными, плоскими, подошвенными и старческими, - объясняет Варвара Щеглова, врач-онколог. - Обыкновенные имеют полукруглую форму с четко очерченными границами и могут появляться на любом участке кожи. Плоские могут не отличаться по цвету от оттенка кожи и встречаются, в основном, в области вокруг рта. Подошвенные, соответственно названию, появляются на подошве, а старческие образуются после 40 лет, нарастая в любом месте кроме стоп и ладоней.

Также бородавки можно условно разделить на нитевидные, висячие и шарообразные. Каждое такое новообразование имеет кровеносную систему, а значит - есть риск , что из доброкачественного оно переродится в злокачественное. Именно поэтому рекомендуется удалять бородавки, особенно если они начали увеличиваться в размерах.

Фото: newline96.ru

Фото: newline96.ru

КАК УДАЛИТЬ БОРОДАВКУ?

Сначала нужно записаться на прием к врачу, который оценит состояние новообразования и выяснит, нет ли противопоказаний для его удаления. После этого он расскажет о возможных последствиях и предложит подходящий вариант.

Самые распространенные способы удалить бородавку - лазерная деструкция (удаление с помощью воздействия лазера), криодеструкция (удаление с помощью жидкого азота) и электрокоагуляция.

- Лазерное удаление бородавок позволяет избавиться от новообразования за 10 минут, - объясняет врач-онколог. - Общая продолжительность процедуры составляет 20-40 минут. Сначала врач вводит инъекцию, чтобы обезболить участок, затем выжигает новообразование с помощью лазера. После завершения работы участок обрабатывают специальными препаратами.

После удаления бородавки лазером на коже остается небольшая ранка, которая быстро покрывается корочкой и заживает, не оставляя после себя шрамов и рубцов.

Удаление с помощью жидкого азота происходит следующим образом. Участок с бородавкой при необходимости обезболивается, а затем с помощью криозонда или ватной палочки на новообразование наносится жидкий азот. После этого нужно выждать пару минут и, если нужно, врач повторяет прижигание. Готово! У 90% пациентов на месте бывшей бородавки потом появляется пузырь, который проходит сам собой. Вам нужно будет лишь наложить на место, где он лопнул, небольшую бинтовую повязку.

Удалить бородавку совсем несложно

Удалить бородавку совсем несложно

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Еще один способ - электрокоагуляция, - поясняет Варвара Щеглова. - Эта процедура проводится прибором, на конце которого есть металлическая петля. Она нагревается до высоких температур, и при прикосновении новообразования и прилегающие ткани прижигаются. На месте бывшей бородавки образуются корочки, но они отходят уже через неделю.

Чтобы ускорить процесс регенерации, рекомендуется на 2 недели отказаться от посещения бани, сауны, бассейна, приема солнечных ванн или посещения солярия. Место удаления новообразования следует обрабатывать согласно рекомендациям врача. Неправильное проведение процедуры и нарушения правил ухода может привести к ожогам, формированию рубцов, повышению температуры, болям и другим неприятным последствиям. Поэтому необходимо очень тщательно выбирать клинику и врача, у которого вы будете удалять новообразования.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К УДАЛЕНИЮ БОРОДАВОК:

Кровотечения;

Поражения ЦНС, которые характеризуются повышенной возбудимостью;

Онкологические заболевания;

Хронические болезни в стадии обострения;

Инфекционные заболевания;

Высокая температура;

Беременность и кормление грудью.

Существует несколько способов избавиться от бородавок

Существует несколько способов избавиться от бородавок

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

* Выявить индивидуальные противопоказания к удалению бородавки лазером может только врач: после короткого обследования он назначит либо посоветует отложить процедуру.

ГДЕ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ УДАЛИТЬ БОРОДАВКУ?

1. Нью-лайн

Цена вопроса: от 500 рублей

Телефон: +7 (343) 201-32-32

Адрес: Шарташская, 10 и 8 Марта, 7

2. “Доктор плюс”

Цена вопроса: от 390 рублей

Телефон: +7 (343) 212-06-06

Адреса: Шейнкмана, 90; Краснолесья, 129; Кузнецова, 7; Кузнецова, 21; Куйбышева, 10; Щербакова, 20.

3. «УГМК Здоровье»

Цена вопроса: от 350 рублей

Телефон: +7 (343) 339-48-78

Адрес: Шейнкмана, 73

4. «СК-МЕД»

Цена вопроса: от 350 рублей

Телефон: +7 (343) 204-77-00

Адрес: Розы Люксембург, 67 Б/3

5. Гармония

Цена вопроса: от 700 рублей

Адреса: Тверитина, 16; Родонитовая, 1; Черепанова, 28; Бардина, 31; Советская, 42; Сыромолотова, 12

Телефон: +7 (343) 254 66 66

* Цены могут измениться - уточняйте их непосредственно перед записью на процедуру.