Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Происшествия5 октября 2017 5:50

Свердловский арбитражный суд эвакуировали из-за черного пакета, оставленного в машине

По одной из версий, автомобили мешали проезду других машин, поэтому горожане решили их убрать с помощью тревожного звонка
Из здания суда эвакуировали людей

Из здания суда эвакуировали людей

Фото: Роман ЛЯЛИН

В Екатеринбурге вновь эвакуируют людей из зданий. На этот раз людей вывели из Свердловского арбитражного суда.

- Все заседания остановили, - рассказал "КП-Екатеринбург" очевидец. - Всех сотрудников и посетителей эвакуировали. Наверное, опять заминировали. Охарнники всех отгоняют от здания. При этом ничего не объясняют.

На место происшествия сразу же выехали саперы и сотрудники полиции.

По словам очевидцев, поступило сообщение о бомбе

По словам очевидцев, поступило сообщение о бомбе

Фото: Роман ЛЯЛИН

Правда, в этот раз причиной эвакуации стал вовсе не звонок о заложенной бомбе. А неизвестный черный пакет, оставленной в припаркованной у зала суда машине.

- Тревожный сигнал в полицию поступил от секретаря суда, - рассказывает руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Ей позвонил некий гражданин, который рассказал, что перед зданием суда стоят два автомобиля, на переднем сиденье одного из них находится черный пакет.

После этого соробщения сотрудники полиции сразу же эвакуировали из здания суда 600 человек. К счастью, ничего опасного в пакете не оказалось.

- По одной из рабочих версий, машины, о которых сообщил гражданин, могли быть неудачно припаркованы и мешали проезду других транспортных средств. Впрочем, сыщики отрабатывают и иные варианты, – поясняет Валерий Горелых.

Напомним, что ранее по Екатеринбургу прокатилась целая волна эвакуаций. Из-за сообщений о мобах в городе проверили более 100 зданий. Под прицел лжетеррористов попали даже министерства и администрация губернатора.

экстремисты своей целью выбрали школы, детсады, университеты, офисы, магазины и правительственные здания. Звонки, в которых механический голос, похожий на автоответчик, стали поступать в полдень и продолжались в течение семи часов.