Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Общество5 сентября 2017 6:38

Школьникам Свердловской области вместо тетрадок и учебников выдали планшеты

Заниматься на электронных гаджетах ученики третьих и восьмых классов будут пока в тестовом режиме
Школьникам Урала выдали вместо учебников и тетрадок планшеты. Фото: департамент образования Екатеринбурга

Школьникам Урала выдали вместо учебников и тетрадок планшеты. Фото: департамент образования Екатеринбурга

Уральские школьники теперь смогут безнаказанно пользоваться гаджетами на уроках, и никто не будет против. Дело в том, что теперь вместо тетрадок и учебников у них будут новые планшеты, специально разработанные корпорацией «Ростех». Двухэкранные устройства заменят даже дневники.

- Планшеты уже выдали 350-ти ученикам школ Первоуральска, Нижнего Тагила, Березовского и Екатеринбурга. Устройства получили также 700 учителей, которые заранее прошли обучение, - рассказали «КП-Екатеринбург» в Министерстве образования области.

Пробовать учиться в электронном варианте школьники будут с 1 сентября по 31 мая 2018-го, то есть весь учебный год. После этого специалисты сравнят результаты обучения с теми, кто техникой не пользовался.

Третьеклассники и восьмиклассники будут учиться по ним год. Фото: департамент образования Екатеринбурга

Третьеклассники и восьмиклассники будут учиться по ним год. Фото: департамент образования Екатеринбурга

Планшеты работают на операционной системе Android, диагональ экрана составляет 10 дюймов. Весит устройство пока полтора килограмма, но в будущем вес планируют снизить.. Стоимость одного устройства оценивается в 30 тысяч рублей, в рамках тестовой программы, школы будут получать оборудование бесплатно. Устройство внешне напоминает книгу, при этом один экран у него обычный, а второй — на электронных чернилах. Оба экрана сенсорные — на них можно писать. По предварительным оценкам, внедрение планшетов вместо тетрадей и учебников может занять до восьми лет.

Кстати, пока этот эксперимент в школах еще не начался, успевайте купить канцтовары со скидкой

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

- Вообще для каждого возраста есть определенное количество времени, разрешенное для пользования жидкокристалическими экранами. Для детей 11-12 лет, это максимум 20 минут в день суммарно. То есть, даже после разминки нельзя продолжать, - рассказал «КП-Екатеринбург» врач офтальмолог Валерий Кунис. – Нужно в любом случае с осторожностью относиться к зрению, ведь его восстанавливать сложнее всего. Другое дело, что с чернильным экраном все обстоит проще: им можно пользоваться до трех часов в день, делая, конечно, перерывы каждые 15 минут. Поэтому пока неясно, как учителя будут беречь глаза своих учеников.