Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+22°
Boom metrics
Здоровье31 августа 2017 14:00

ЭКГ (электрокардиография) в Екатеринбурге: где сделать, цены

Где в Екатеринбурге сделать ЭКГ, что расскажет это исследование о состоянии сердца, в каких клиниках можно пойти его платно и бесплатно
ЭКГ - быстрая и безболезненная процедура

ЭКГ - быстрая и безболезненная процедура

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место по смертности в России, поэтому следить за сердцем нужно особенно внимательно. Медики рекомендуют, как минимум, один раз в год приходить на осмотр и проводить электрокардиографию – исследование, которое считается одним из самых результативных в диагностике заболеваний. Разберемся, когда нужно сделать ЭКГ, какие недуги оно может выявить и, главное, где его сделать в Екатеринбурге.

- Электрокардиограмму рекомендуется проходить каждый год в рамках диспансеризации, - рассказывает Инна Удинская, кардиолог. - Особенно она необходима людям, которые заметили у себя одышку, колебаний артериального давления, перебои в работе сердца, боль при физической нагрузке за грудиной, а также предобморочные и, тем более, обморочные состояния.

Сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте по смертности

Сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте по смертности

Фото: Евгения ГУСЕВА

Для того, чтобы сделать электрокардиографию в Екатеринбурге, необходимо записаться на осмотр к районному терапевту. Он проведет осмотр и, при необходимости, направит к неврологу или кардиологу. А те, в свою очередь, назначат ЭКГ. Впрочем, можно пойти и коротким путем – напрямую обратиться в частный медицинский центр. Главное – своевременно пройти обследование. Готовиться к нему не нужно: важно лишь быть спокойным и немного отдохнуть перед началом.

- ЭКГ проходит следующим образом: человек приходит, раздевается по пояс, освобождает ноги от одежды и ложится на кушетку, - объясняет Инна Валерьевна. – После этого на руки, ноги и переднюю поверхность грудной клетки, накладываются электроды: а затем на вдохе делается запись. Процедура проходит быстро и безболезненно.

После того, как ЭКГ готова, ее необходимо показать врачу. Тот сможет оценить активность и ритм сердца, заподозрить увеличение лопастей или утолщение стенок сердца, а также наличие жидкости в полости перикарда. И, конечно, кардиограмма помогает врачу зафиксировать уже случившийся инфаркт. Все это – опасные для здоровья состояния, поэтому своевременная диагностика может спасти жизнь. Впрочем, не всегда обычная кардиограмма может помочь выявить недуг.

Врач сможет назначить необходимое лечение

Врач сможет назначить необходимое лечение

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

- Существуют заболевания, которые можно вычислить только при проведении ЭКГ под нагрузкой, - рассказывает кардиолог. – В частности, это ишемическая болезнь сердца – ее симптомы можно зафиксировать, только если человек занимается спортом. Правда, например, при высоком давлении, нельзя делать ЭКГ под нагрузкой. Тогда проводится холтер-ЭКГ: пациенту надевают электроды и специальное записывающее устройство, которое он носит в течение суток. Это помогает увидеть все изменения в его состоянии.

Где сделать ЭКГ в Екатеринбурге?

1. Доктор Плюс

Цена вопроса: от 550 рублей

Телефон: +7 (343) 212-06-06

Адреса: Шейнкмана, 90; Краснолесья, 129; Кузнецова, 7; Кузнецова, 21; Куйбышева, 10; Щербакова, 20.

2. «Новая больница»

Цена вопроса: от 290 рублей

Телефон: + 7 (343) 355-56-57

Адрес: Заводская, 29

3. "Мира"

Цена вопроса: от 300 рублей

Телефон: +7 (343) 286 - 20 – 56

Адреса: 8 Марта, 171

4. "СК МЕД"

Цена вопроса: от 250 рублей

Телефон: +7 (343) 204-77-00

Адрес: Розы Люксембург, 67 Б/3

5. "Гармония"

Цена вопроса: от 500 рублей

Телефон: +7 (343) 254 66 66

Адреса: ул. Тверитина, 16; Родонитовая, 1 Черепанова, 28 Сыромолотова, 12 Бардина, 31; Советская, 42