Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество21 августа 2017 14:00

Обманутые пайщики «Бухты Квинс», по делу которой обвиняют шансонье Александра Новикова, смогут заселиться осенью 2017 года

В правительстве региона рассказали, когда будут сданы самые проблемные долгострои Екатеринбурга
Среди пострадавших по делу «Бухта Квинс» - 60 человек.

Среди пострадавших по делу «Бухта Квинс» - 60 человек.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сегодня, 21 августа, на заседании специальной межведомственной комиссии в правительстве региона обсуждали сроки окончания работа на проблемных стройплощадках Екатеринбурга. Так, на улице Бахчиванджи, 15, где пайщики так отчаялись дождаться своих квартир, что объявили голодовку, работы должны закончиться до конца года.

– Комиссией обсуждался вопрос возобновления строительства дома ЖСК «Авиатор», – сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. – По этому объекту в настоящее время проводится финансово-экономический аудит. Новым инвестором – компанией «Ривьера Инвест Екатеринбург» – принято решение о выходе строителей на площадку до конца текущей недели. Ввести же долгострой в эксплуатацию и передать ключи от долгожданных квартир 152 пайщикам планируется до конца 2017 года.

Также правительство региона провело переговоры с группой компаний «ТЭН» об окончании строительства 25-этажного дома ЖК «Новый Уктус» на улице Самолетная. Там квартир дожидаются 190 человек.

– Компания подтвердила свое участие в завершении этого объекта, – сообщили в Департаменте. – Для завершения строительства требуется около 450 миллионов рублей. Ожидается, что работы на объекте будут возобновлены до октября 2017 года.

"Бухта Квинс" должна была стать жильем английских лордов Фото: www.poselkiekb.ru

"Бухта Квинс" должна была стать жильем английских лордов Фото: www.poselkiekb.ru

По словам Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, объект будет сдан в следующем году. Еще один проблемный объект, который обсуждался на заседании – застройка в поселке Светлый Арамильского городского округа. Там пострадали 143 дольщика.

– Граждане, вложившие свои средства в его строительство, могут быть включены в областной реестр обманутых дольщиков, что позволит им получить поддержку в рамках областного закона №50-ОЗ, – уточнили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Прояснилась и судьба 132 человек, которые ждут завершения строительства дома по адресу ул. Червонная, 19а. Его сдадут до конца года.

– Кроме того, на совещании было решено, что часть работ на объектах ЖК «Кольцовский дворик» по улице Ракетная в Екатеринбурге будет завершено уже в текущем году, – добавили в Департаменте. – По жилому дому «Бухта Квинс» по улице Изоплитная, 23 в Екатеринбурге на заседании было отмечено, что новоселье граждане смогут справить уже осенью 2017 года.

Напомним, Следственный комитет сейчас расследует дело обманутых пайщиков «Бухты Квинс». По нему проходит три обвиняемых, в числе которых известный шансонье Александр Новиков.