Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Происшествия3 августа 2017 9:00

Минобороны опровергло массовую поножовщину в военной части на Урале

По словам военных, в драке участвовали чуть больше десяти человек. Легкие травмы получили несколько контрактников
Военные не подтвердили участие в драке 150 человек

Военные не подтвердили участие в драке 150 человек

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Слухи о драке с участием 150 военных, во время которой якобы 14 из них получили ножевые ранения, оказались преувеличенными. Пользователи Интернета активно обсуждают сообщение о кровавом побоище, которое якобы развернулось в учебном центре Центрального военного округа в Елани. В соцсетях пишут о том, что около 100 местных бойцов схлестнулись с 50 приезжими контрактниками из Тувы. При этом военные по обе части "баррикад" якобы были вооружены заточками и ножами.

- Слухи об участии в драке 150 человек сильно преувеличены, - рассказал "КП-Екатеринбург" руководитель пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин. - 1 августа в учебном центре ЦВО произошел бытовой конфликт между контрактниками, который затем перерос в драку. В ней участвовали чуть более 10 человек. Во время конфликта несколько контрактников и разнимавший их младший офицер получили легкие травмы и ссадины. Слухи о том, что якобы было использовано холодное оружие во вермя драки – абсолютная ложь.

Военные также опровергли версию о том, что контрактники в момент драки были пьяны.

- В тот же день было проведено медицинское освидетельствование всех военнослужащих, и никаких фактов употребления алкоголя в подразделении не выявлено, - пояснил Ярослав Рощупкин.

Сейчас в инциденте разбирается командование ЦВО, военная прокуратура и военный Следственный комитет. Силовики устанавливают причины драки. Руководство военного округа пообещало, что все виновны в произошедшем будут привлечены к ответственности.