Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество2 июня 2017 12:43

В Свердловской области пропали лекарства от ВИЧ: прокуратура проводит проверку

Заболевшие бьют тревогу, ведь препаратов практически не осталось
В Екатеринбург практически не доставляют лекарства от ВИЧ. Инфицированные не знают, что делать

В Екатеринбург практически не доставляют лекарства от ВИЧ. Инфицированные не знают, что делать

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В последние пять месяцев Полина Родимкина не знает что делать. Ей еще в 2002 году поставили страшный диагноз ВИЧ. Полина была шокирована, но позже оказалось, что поддерживать иммунитет человека можно, и медицина уже давно научилась это делать. Достаточно принимать нужные таблетки и жить спокойно. Но что делать, когда лекарства вдруг пропали из центров по борьбы со СПИДом?

- Да, действительно, перебои с поставками есть. Мы ничего сделать не можем. Только ждем, пока их привезут, и как только они появляются, сразу выдаем больным, - пояснили «КП-Екатеринбург» в центре по борьбе со СПИДом Свердловской области.

Проблема появилась не вчера. Еще в 2016 году власти заявили, что закупками препаратов с нового года будет заниматься федеральный Минздрав. Общественники, да и сами врачи не раз говорили, что это приведет к очередям и перебоям, но никто не прислушался. Так и получилось, теперь жизненно важный для инфицированных таблетки часто можно просто не найти.

Препараты нужно принимать в комплексе. По одному нет смысла - вирус выработает устойчивость

Препараты нужно принимать в комплексе. По одному нет смысла - вирус выработает устойчивость

Фото: Алексей БУЛАТОВ

рованные должны принимать сразу комплекс таблеток. Это называется «схема». Один препарат не принял, все, можно считать, что лечение насмарку, - утверждает Марк Аганин – врач инфекционист. – Вирус выработает устойчивость, и когда лекарства вернут, схема может не сработать.

Медики выкручиваются, как могут. Многие выписывают больным устаревшие препараты, от которых у людей появляются куча побочных эффектов. Деваться заболевшим некуда, если не принимать вообще ничего, можно умереть.

- Когда занимался центр СПИД, все было хорошо. А теперь мой препарат - калетра, пропал. Все потому, что наши люди, которые сидят далеко и высоко, не удосужились его оформить в закупку. У меня вопрос, и что мне делать? Это не геноцид ли?

Делом уже занялась прокуратура

Делом уже занялась прокуратура

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Областной Минздрав здесь бессилен. Всем заведует федеральное ведомство.

- Поставки начались с 17 апреля. Было закуплено одного препарата на 448 миллионов рублей, из областного бюджета еще на 29 миллионов, - рассказали в областном ведомстве.

Заболевшие уже обратились в прокуратуру, чтобы разобраться в ситуации.

- Прокуратура проводит проверку в связи с недостаточностью жизненно важных лекарств от вируса. Мы запросили документы о закупках. Также проверим эффективность расходования средств, и выясним, на скольких больных хватит выделенных средств, - уточнили в ведомстве.

Медики сейчас выдают устаревшие препараты с побочными действиями

Медики сейчас выдают устаревшие препараты с побочными действиями

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Тем временем, на ВИЧ-инфицированных уже обрушились «черные врачи». Со всех сторон им предлагают купить таблетки неизвестного происхождения. Сколько еще смогут протянуть больные без должного лечения, неизвестно.

Напомним, прошлой осенью врачи из Екатеринбурга заявили об эпидемии смертельного вируса в области. Позже, они отказались от своих слов, но информация нашла подтверждение. Оказалось, что каждый 50-ый житель уральской столицы болен. Медики «успокаивали», Екатеринбург перешагнул эпидпорог еще 5 лет назад, а эпидемия объявлена не потому, что много заболевших, а отличная выявляемость при тестировании.