Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Звезды10 апреля 2017 10:09

Прах знаменитого ведущего прогноза погоды Геннадия Ильина развеют над морем в Одессе

Артист и ведущий прогноза погоды на телевидении умер на 56-м году жизни от остановки сердца.
Фото: Илья Жильцов / Театр драмы г. Каменска-Уральского

Фото: Илья Жильцов / Театр драмы г. Каменска-Уральского

Геннадий Ильин… Тот самый добродушный, улыбчивый ведущий Прогноза погоды на «41 канале». По крайней мере, таким его помнят большинство жителей Екатеринбурга. А уже потом его знают как ведущего утреннего шоу на том же «41-ом», а еще, как актера «Коляда-театра». Еще пару месяцев назад дядя Гена отпраздновал рождение внучки, 26 марта отметил свой 55-летний юбилей. А 9 апреля его не стало… Коллеги артиста в Каменск-Уральском театре драмы «Номер Три» тихонько говорят: «Случилось что-то с сердцем... Его увезли в больницу из дома. Врачи оказались бессильны»...

МЕЧТАЛ ВЕРНУТЬСЯ В ОДЕССУ...

На Урал Геннадий Ильин приехал из Одессы еще юношей. Здесь же поступил в Театральный институт, женился, служил в театре и работал на телевидении. Трудился на два города: Каменск-Уральский и Екатеринбург. Причем в каждом из них прожил по 9 с лишним лет. Он сам всегда любил подмечать, что вся его жизнь разделилась на девятилетние периоды.

- Геннадий Эрнестович был любимцем публики и нашей труппы, - рассказывает коллега артиста по каменскому Театру драмы Владимир Скрябин. – Он был очень жизнерадостным человеком. Умел смешить и в компании и на сцене. У него был невероятный комедийный талант! Но при этом ему прекрасно давались и серьезные драматические роли. В Театре «Номер Три» он играл Алексея Каренина в спектакле «Кто убил Анну» по пьесе Василия Сигарева, Графа Глостера в шекспировском «Короле Лире». Говорят: нет незаменимых людей. Но Геннадий Ильин незаменим. С его уходом многие спектакли просто уйдут из репертуара нашего театра.

"Медведь" по пьесе Антона Чехова. Фото: Театр драмы г. Каменска-Уральского

"Медведь" по пьесе Антона Чехова. Фото: Театр драмы г. Каменска-Уральского

Поддерживает коллег и Николай Коляда. Геннадий Ильин пришел к нему в театр около 12 лет назад. Играл в двух спектаклях «Тутанхамоне» и «Ревизоре».

- В «Ревизоре» Гена играл Осипа. Он выходил на сцену со словами: «Так жрать хочется, что сил нет». Зал умирал от хохота. Гена же был такой пышный, широкий. Он так шикарно вписывался в роль… После него было много Осипов. Но он так и остался самым ярким и самым запоминающимся, - говорит уральский драматург. – Ну что тут сказать. Хороший был человек и артист. Мы с ним дружили, много смеялись… Ему бы еще жить да жить!

В роли Алексея Каренина Фото: Театр драмы г. Каменска-Уральского

В роли Алексея Каренина Фото: Театр драмы г. Каменска-Уральского

Только в Каменске-Уральском было сделано три попытки, чтобы подать документы на присвоение Геннадию Ильину заслуженного артиста. Но, увы, из-за бюрократической волокиты награда так и не нашла своего героя.

- Чтобы получить заслуженного артиста, нужно технически пройти очень сложный путь. Председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин как-то пожаловался, что многие артисты просто не доживут до званий. В нашем случае так и получилось, - вздыхает Владимир Скрябин. - В последнее время у Геннадия Эрнестовича было не очень хорошее здоровье. Но у него был южный темперамент, поэтому при любых обстоятельствах он старался жить в свое удовольствие! И знаете, он всегда мечтал вернуться на Родину, в Одессу.. Он даже свой прах завещал развеять над морем…

В спектакле "Король Лир" н. а. РФ Александром Ивановым. Театр драмы г. Каменска-Уральского

В спектакле "Король Лир" н. а. РФ Александром Ивановым. Театр драмы г. Каменска-Уральского

Прощание с артистом в Каменске-Уральском состоится во вторник, 11 апреля, с 10.00 до 12.00. Затем тело артиста увезут в Екатеринбург. В 15:00 в торжественном зале городского крематория (10 километр Сибирского тракта, 1к1) с артистом смогут проститься жители уральской столицы.

СПРАВКА «КП»

Ильин Геннадий Эрнестович родился 26 марта 1962 года в Одессе. Окончил Свердловский государственный театральный институт, 1989. Более 20 лет посвятил театру. Из них почти 15 служил в «Театр драмы г. Каменска-Уральского». Также играл в республиканском Русском драматическом театре Чувашской республики, в Камерном театре Екатеринбурга, в театре «Волхонка», в «Коляда-Театре», в театре «Торикос» (Геленджик). Работал на СГТРК: ведущий программ «Вариант» и «Морской бой», на «41 канале» – ведущий программ «Новое утро!», «Прогноз погоды», «Новости по пятницам». Был награждён: почетной грамотой главы города Каменска-Уральского, 2009г, почетной грамотой Союза театральных деятелей Российской Федерации, 2009г., Премией Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства, 2010г., Почетной грамотой Министерства культуры и туризма Свердловской области, 2012г., Почетной грамотой Правительства Свердловской области, 2014г.