Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+22°
Boom metrics
Общество30 января 2017 10:00

Ежиха Пуговка, которая 5 лет предсказывала погоду, отправилась на пенсию

В Екатеринбурге выбрали новых синоптиков - пушистого и колючего
Любимица детворы - ежиха Пуговка

Любимица детворы - ежиха Пуговка

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Каждый февраль уже пять лет жители Екатеринбурга с замиранием сердца ждали, какую погоду на весну предскажет очаровательная ежиха Пуговка. Но с этого года ушастый метеоролог больше не будет работать синоптиком. Колючая предсказательница ушла на пенсию, ведь по меркам своего вида она уже дама преклонного возраста. Теперь Пуговка будет жить в в служебном помещении. Там для нее приготовили отдельный загончик. Рацион предсказательницы особо не поменяется - она будет есть овощной салат, фрукты и мясной фарш.

Ушастая колючая предсказательница делала прогнозы о том, какой же будет весна, целых пять лет

Ушастая колючая предсказательница делала прогнозы о том, какой же будет весна, целых пять лет

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Но свято место пусто не бывает. Пуговку заменят сразу двумя новичками (ей должно это польстить – по одиночке ребята, видимо не справятся). Вакантная должность отойдет ежу Пыху и еноту-полоскуну Дзену.

- В условиях зоопарка ни еж, ни енот спать не ложатся. Пых займется традиционными предсказаниями – будет определять весну по мискам с едой. А Дзен будет из миски вылавливать разноцветные камушки. На каждом из них написаны прогнозы на весну, - поделился метео-планами пресс-секретарь зоопарка Игорь Пермяков.

Посмотреть на пушистого и колючего синоптиков можно будет 3 февраля в Екатеринбургском зоопарке.

п.с. В прошлом году журналисты «Комсомолки» провели «скандальное» исследование и выяснили (о ужас!), что ежиха Пуговка за 5 лет ни разу не угадала погоду на весну. Так что, может быть, и хорошо, что на посту синоптика ее сменят Пых и Дзен!

Еще одним предсказателем стал енот Дзен

Еще одним предсказателем стал енот Дзен

Фото: Екатеринбургский зоопарк