Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Происшествия11 ноября 2016 5:40

В Екатеринбурге задержали подозреваемого в обрушении крыши на заводе Калинина, где погибли четыре человека

Следователи доставили в следственный изолятор директора подрядной строительной фирмы, проводившей ремонт кровли на предприятии
Причиной обрушения крыши стал некачественный ремонт Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Причиной обрушения крыши стал некачественный ремонт Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Причиной обрушения крыши на Заводе имени Калинина, где погибли четыре человека и пострадали еще 14, стал вовсе не снег. Об этом уже прямо говорят следователи, которые выяснили, что ремонт кровли, который проводили летом этого года, на предприятии был некачественным.

- Во время расследования следователи установили признаки преступления — выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц, - рассказывают в СУ СКР по Свердловской области. - По данному факту возбуждено уголовное дело "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц".

Под завалами оказались четыре человека Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Под завалами оказались четыре человека Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

По версии следствия, во время ремонта кровли этим летом подрядные организации, занимавшиеся этим, нарушили строительные нормы. Работы проводили сразу две фирмы, руководил которыми 43-летний директор. Для его задержания следователи подключили сотрудников ФСБ и полиции.

- Мужчина был задержан ночью 11 ноября в одном из кафе Екатеринбурга, после чего доставлен в изолятор временного содержания, - добавляют в СУ СКР по Свердловской области. - В дальнейшем будет решен вопрос об избрании ему соответствующей меры пресечения.

Федор Суворов (слева) и Павел Добрынин (справа) работали в одном цеху Фото: личный архив родственников погибших

Федор Суворов (слева) и Павел Добрынин (справа) работали в одном цеху Фото: личный архив родственников погибших

К слову, следователи пока не раскрывают, какие именно нормы нарушили строители. Но родственники погибших поясняют, что уже все н заводе знают, что стало причиной ЧП.

- В прошлом году на заводе ремонтировали крышу, - поясняет супруга погибшего токаря Федора Суворова Галина Герасимовна. - Какой снег? Они утяжелили крышу при ремонте. Надо было облегченный материал использовать. Дорогой. А они тупо туда таскали щебенку. Утяжелили крышу, а опоры те же остались. Вместо облегченного материала, дешевую щебенку! Просто сэкономили на крыше. Как может рухнуть крыша над двумя цехами? Из чего сделали крышу-то?

Читайте также:

Четверо погибших на заводе рабочих вместо обеда остались играть шахматы - это их и погубило.

Родственники не выживших сотрудников рассказали «КП», как их близкие ценой своей жизни спасли 100 человек (читать подробнее)