Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество12 июля 2016 7:28

В Верхней Синячихе тридцать четыре рабочих объявили голодовку из-за того, что им с декабря не платят зарплату

В отношении директора завода, который скрывается от своих работников и журналистов, возбуждено уголовное дело
За четыре года лозунги рабочих не изменились.

За четыре года лозунги рабочих не изменились.

Фото: Архив "КП"

Тридцать четыре голодных человека стоят под палящим солнцем напротив закрытых дверей пустого завода и кричат в пустоту лозунги: "Где наша зарплата?" и "Наши дети забыли вкус конфет!". Никто кроме редких прохожих их не слышит.

Забастовка в Верхней Синячихе началась накануне. Самые активные рабочие местного завода решили собраться у завода, чтобы начать голодовку. Молчать дальше было невозможно.

- Мне не выплачивали зарплату с декабря, - рассказывает слесарь Сергей Шардаков. - Все это время приходилось занимать у друзей, знакомых, чтобы хоть как-то прокормить семью. А у меня, между прочим, двое детей...

Столяры, электрики, монтеры, токари и фрезеровщики сначала терпели отсутствие денег. Через пару месяцев начались возмущения в цехах. А когда толпа рабочих повалила к начальству в кабинет, директор завода, Владимир Тюрин, уехал.

- Говорят, он в Челябинской области спрятался, там головной офис "Литого элемента", - судачат бастующие.

Рабочие планировали забастовку давно. Решили, что будут голодать. Но вот о правилах организации таких мероприятий не знали.

- Дело в том, что бастующие не уведомляли о голодовке главу Алапаевского округа, - сообщили в администрации. - Но сейчас мы в курсе проблемы и пытаемся найти выход из ситуации. Вчера мы вместе с сотрудниками завода заполнили и подали заявку на голодовку на 27 июля. До этого времени в меру своих сил мы надеемся предпринять меры. Конечно, мы не можем выплатить им зарплату, но постараемся помочь в поиске работы.

Также в ситуации начали разбираться следователи и прокуратура. Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении директора Верхнесинячихенского завода по статье "полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации".

- На сегодняшний день предприятие не выплатило своим работникам заработную плату в размере свыше 11 млн рублей, - рассказывают в прокуратуре области.

Главной гостьей накануне в Верхней Синячихе стала уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Сотрудники аппарата уполномоченного отметили, что рабочие два года назад без света, воды, тепла запустили завод, а также зимой носили воду из реки и грели её на кострах для того, чтобы были рабочие места. А сейчас они вновь сесть на голодовку в палатках около завода, чтобы быть услышанными собственниками предприятия, так и не приехавшим для разговора с работниками.

- В этой ситуации я как всегда буду проводником между людьми и чиновниками, правоохранителями, - уточняет Татьяна Мерзлякова. - Сейчас мы подготовили несколько обращений, в том числе и в генпрокуратуру. Я сделаю все, чтобы первые лица серьезно отнеслись к этой ситуации. Перед нами стоит две задачи: выплатить людям зарплату и выходные пособия, а также сохранить сам завод. Я понимаю и поддерживаю этих людей, я понимаю, что на такой шаг они пошли от безысходности.

Также работают над решением проблемы и сотрудники министерства промышленности и науки Свердловской области.

- Специалисты накануне выезжали в Верхнюю Синячиху и провели переговоры с собственником завода. Далее с ним будет вестись работа, чтобы он изыскивал средства на погашение долга, а также будем искать новых заказчиков для этого завода, - рассказали в ведомстве.

Несмотря на действия чиновников, сотрудники завода не верят в их результативность. А вот в старую добрую голодовку верят! И планируют собраться перед заводом еще раз не 25, а 18 июля.

Отметим, что руководство завода ООО "Литой элемент" не даюет комментариев об этой ситуации.

Напомним, похожая ситуация была в 2012 году. Тогда ситуацию удалось разрешить быстро благодаря вмешательству министерства промышленности и науки. Именно министр договорился с районными властями Алапаевска, и те нашли из муниципального бюджета деньги на первые 300 тысяч выплат.