Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
Общество17 марта 2016 15:00

Немец сбежал со своим псом на Урал, чтобы спасти четвероногого друга от казни

В Германии хаски хотели усыпить за нападение на прохожего [видео]
Шамилито помог Мишелю пережить смерть близких

Шамилито помог Мишелю пережить смерть близких

Фото: Личный архив Мишеля Легера

История - практически готовый анекдот. Приезжает немец в русскую глубинку. Никогда на природе не жил. Местные смеются – к жизни вообще не приспособлен. Взял - перепутал в трансформаторе провода и закоротил электростанцию. Оставил заимку без света. Пять раз! Или вот еще сюжет: подружился этот немец с уральскими мужиками. Те его в баню позвали. Первый раз выбежал уже через пять минут как ошпаренный. Кричит: «Банья ноу гут!» А потом для него баня стала «вери гут». Мужики еще русским крепким словечкам немца научили. Выходит немец из бани и говорит: «Музжики, ах как [очень хорошо]!»

Вот только это никакие не анекдоты. А реальные истории из жизни 30-летнего немца Мишеля Легера в Свердловской области.

Мужики на заимке рассказывают анекдоты про невероятные приключения немца в России

Мужики на заимке рассказывают анекдоты про невероятные приключения немца в России

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ПЕС ПОМОГ ПЕРЕЖИТЬ СМЕРТЬ ЖЕНЫ И СЫНА

На охотничьей заимке под Красноуральском гер Легер жил вместе со своим любимым хаски Шамилито. Ради спасения своего питомца немцу и пришлось уехать из родной страны. Этот пес - не просто пес. Его пра-прадедушкой был настоящий волк.

- Шамиль у меня пес с характером. Он принимает только уважительное отношение к себе, - рассказал «Комсомольской правде-Екатеринбург» Мишель. - Нужно понимать, что это волк. Он позволяет себя гладить только тем, кого уважает. Но не все хотят соблюдать тактичность в обращении с собакой. В моем родном городе один мужчина специально спровоцировал Шамиля, чтобы получить денежную компенсацию. Подходил к нему раза три и смотрел ему в глаза. Шамиль рычал. Я предложил незнакомцу идти своей дорогой. Но тот не послушался - подкрался к псу сзади и дернул за хвост. Тогда Шамиль откусил ему ухо.

Местная полиция предъявила Легеру обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью. Суд постановил усыпить Шамилито. Но белоснежный хаски для Мишеля был больше чем просто пес. Шамилито - член его семьи. Пес помог немцу пережить потерю жены и ребенка. Нестандартный выход из ситуации предложил дедушка Легера по линии матери. Француз, ветеран Второй мировой, он не понаслышке знал о гостеприимстве и отзывчивости русских, с которыми бок о бок бил фашистов 72 года назад.

Шамиль на Урале чувствовал себя, как рыба в воде

Шамиль на Урале чувствовал себя, как рыба в воде

Фото: Личный архив Мишеля Легера

- Дедушка пришел в гости. Он понимал, как мне тяжело. И в конце вечера он неожиданно сказал: а поезжай-ка ты с Шамилито в Россию! Там волков много. И твоего пса полюбят! - вспоминает Мишель. - Ну и я и послушался. Хотя в вашей стране у меня никого не было. Для этого пришлось бросить работу. Я занимался установкой вентиляции в офисных зданиях.

Мишель подумал, что его «волку» нужен простор. Посмотрел по карте России, где у нас есть бескрайние поля, и взял билет на самолет до Екатеринбурга. А оттуда уже на попутках поехал вглубь Свердловской области.

СТАЛ ПАСТУХОМ

- Я встретил Мишеля, бредущего по трассе с белым хаски, в декабре 2015 года, - улыбается владелец охотничьего хозяйства под Красноуральском Игорь Фурманов. - Он путешествовал пешком с рюкзаком и палаткой. Я ехал на машине домой. Увидел, что путник мне машет рукой. Я стал расспрашивать, кто он. Мишель объяснил на полунемецком, полуанглийском, что он уехал из Германии. У него не было с собой ни еды, ни денег. В общем, я приютил немца в «вагончике» на своем хозяйстве. У меня там живут барашки. И Мишель мне помогал пасти их. Смотрел, чтобы барашков волки не скушали. Его Шамиль в этом плане был пай-мальчиком. Ни разу не пытался загрызть кого-то из моего поголовья.

В России Мишель стал пастухом

В России Мишель стал пастухом

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Охотничья заимка сразу располагает к себе. Уютный крепкий двухэтажный дом, добротные сараи, загон для овец. Здесь же стоит обшарпанный, но вместительный вагон. В нем немец и прожил три месяца. В импровизированном жилище у него был телевизор и огромная кровать (четыре на четыре метра). Мало того, для европейца в лесной глуши даже Интернет провели!

- Я привез сюда специалиста, и он с помощью усилителей сделал Wi-Fi. И что вы думаете, Мишель все время возмущался, что Интернет медленный. Это в 35 километрах от цивилизации! - смеется Фурманов.

Шамиль - своенравный пес

Шамиль - своенравный пес

Фото: Личный архив Мишеля Легера

Прямо возле вагона находится озеро. Там Мишель ловил рыбу. По рассказам местных, рыбалка у немца вызывала кучу эмоций. Однажды иностранец поймал даже щуку. Его очень удивляло, что в России можно бесплатно рыбачить и гулять с собакой по лесу. Шамилито, кстати, спал на улице. Немец поначалу забирал его к себе в теплый вагон. Но пес не выдержал жары и… прогрыз дверь, недвусмысленно намекнув, что на свежем воздухе ему лучше.

Игорь Фурманов познакомился с Легерем, когда немец брел по трассе

Игорь Фурманов познакомился с Легерем, когда немец брел по трассе

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ЧТО РУССКОМУ ХОРОШО, ТО И НЕМЦУ GUT

На Урале немца учили всему: топить печь, варить борщ и смачно ругаться. Мужики-сторожа, которые тоже жили на заимке, взяли приветливого иностранца под свое крыло.

- Борщ Легер варил по четыре часа, - хохочет сторож Андрюха. - С ним вообще не соскучишься. Кадр еще тот. К жизни вообще был не приспособлен. Мы его как-то с собой на охоту взяли. Правда, ружье не дали. В себя еще случайно выстрелит! И вот оставили Мишеля в лесной избушке. Сами пошли охотиться, а Мишелю наказали: «Готовь борщ!» Возвращаемся вечером, а у Мишеля рука вся обожжена. Он кричит: «Катастроф! Рука - капут! Больше не функционирен!» Оказалось, он пролил раскаленное масло себе на руку. В итоге за неделю его медвежьим салом вылечили. Даже шрама не осталось.

Уральские просторы пришлись по вкусу немецкому хаски

Уральские просторы пришлись по вкусу немецкому хаски

Фото: Личный архив Мишеля Легера

Но обожженная рука - это еще не полный «капут». Порой гость с Запада погружал заимку в полный мрак.

- Пять раз оставлял нас без света! - продолжает Андрей. - Ему объясняют: «Мишель, вот этот провод в трансформаторе нужно к плюсу подсоединить, а вот этот - к минусу». Но все бесполезно. Пять раз нашу электростанцию сжигал. Приезжаешь, он говорит: «Все, капут! Не функцион!» Если хочешь что-то сломать, попроси Мишеля…

Мишель Легер мечтает вернуться на заимку

Мишель Легер мечтает вернуться на заимку

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На Урале немец впервые попал в русскую баню. Поначалу Мишель не мог провести в ней и двух минут. Но вскоре так освоился, что и за уши его было не вытащить из парилки.

- По-русски Мишель в первую очередь освоил мат, - признается сторож Андрей. - Бранные словечки он вставлял как надо. Особенно после баньки. Выйдет весь красный зимой на улицу и так смачно говорит: «Андрюха, как [очень хорошо]!»

Познакомили мужики дорогого гостя и с «огненной водой». По словам сторожей, Легер мог легко перепить даже их. Ну а после водочки Мишеля тянуло на разговоры о политике.

- Он все время критиковал правительство Германии, - делится Игорь Фурманов. - Говорил, что Меркель – плохая, идет на поводу у США. А вот русского президента Мишель уважает. Говорил: «Путин - вери гут!»

В России немец совсем обрусел

В России немец совсем обрусел

Фото: Личный архив Мишеля Легера

ОБРУСЕВШИЙ НЕМЕЦ ПОКАЗАЛ КУЗЬКИНУ МАТЬ ГЕЯМ

Увы, через три месяца русские каникулы Мишеля закончились. Вместе с визой. Она и так оказалась просрочена. Легеру нужно было возвращаться в Европу.

В день отъезда Мишель расчувствовался и по-родственному обнял всех сторожей и хозяина заимки. И отправился к своей сестре в Испанию (в Германии решение суда по поводу Шамилито так и не отменили). Но без эксцессов покинуть Урал немец не смог.

- Я провожал Мишеля до аэропорта в Екатеринбурге, - хохочет Игорь Фурманов. - Там в «Кольцово» целая комедия случилась! Шамилито, как полагается, прошел ветконтроль. Легер получил посадочный на пса и на себя. Хаски пришлось посадить в клетку и отдать сотрудникам аэропорта. Шамиля должны были отвезти в специальный отсек на борту. Мы попрощались с Мишелем. Я уехал. А минут через 20 раздается звонок от Легера: «Катастроф-катастроф. Шамилито, бокс, капут!» Оказалось, собака у него, когда ее везли в самолет, прогрызла клетку и побежала по посадочным полосам. Срочно вызвали Легера, чтобы он помог поймать Шамиля. К счастью, все закончилось хорошо. Шамилито поймали. А таможенники даже поделились новой клеткой.

В этом вагоне Мишель жил три месяца

В этом вагоне Мишель жил три месяца

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Но и это еще не все приключения Мишеля Легера! Уже будучи в аэропорту Мадрида, обрусевший немец побил двух геев. В России уральские охотники в красках объяснили новому другу, как они относятся к гомосексуалистам. Мишель их аргументацию принял. И вот в Испании он видит двух целующихся мужиков! Легер не смог пройти мимо и показал им кузькину мать.

- Потом Мишель написал мне SMS: «Побил двух геев. Возникли небольшие проблемы с полицией», - со смехом объясняет Фурманов.

Мишель надеется, что через год ему удастся вернуться в Россию. Причем он планирует переехать к нам навсегда. Немец хочет получить российское гражданство, перевезти на полюбившуюся уральскую заимку родственников и построить здесь дом.

p.s. Благодарим за помощь в подготовке статьи переводчика Андрея Шмидта.

Шамилито был не единственным псом на заимке

Шамилито был не единственным псом на заимке

Фото: Алексей БУЛАТОВ