Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия3 марта 2016 6:00

Экс-депутата думы Екатеринбурга Олега Кинева приговорили к 16 годам тюрьмы за убийство пенсионерки

Ранее моральную ответственность за смерть старушки признал друг чиновника – мэр Евгений Ройзман

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Эта история наделала в Екатеринбурге много шума. Еще бы! Депутат городской думы ради квартиры нанял двух отморозков и приказал расправиться с владелицей жилплощади. Да еще и мэр Екатеринбурга близко общался с этим самым депутатом.

3 марта судья, наконец, вынес приговор...

ПОМОГАЛ РОЙЗМАНУ РЕАБИЛИТИРОВАТЬ НАРКОМАНОВ

36-летний Ройзман познакомился с 34-летним Киневым еще в 2000 году. Евгений тогда как раз начал свой крестовый поход против наркомании. А амбициозный невролог предложил ему свою квалифицированную медицинскую помощь. В результате Кинев стал консультировать сотрудников ребцентров фонда «Город без наркотиков», как стабилизировать состояние пациентов во время ломок.

Врач до самого ареста поддерживал фонд. А в 2011 году даже заявил, что его увольняют с поста заведующего психоневрологическим отделением областного госпиталя ветеранов войн из-за того, что он поддерживает опального Евгения Ройзмана. Ну, а в сентябре 2013 года наркоборец, ставший главой Екатеринбурга, щедро отблагодарил друга за поддержку – отдал Киневу свой депутатский мандат и сделал в думе председателем комиссии по социальной защите и здравоохранению.

Сразу после победы на выборах новоявленный градоначальник ввел традицию – каждую пятницу весь день напролет он принимает жителей Екатеринбурга. Обращаться можно по любому вопросу. В ноябре к Ройзману пришла 81-летняя одинокая пенсионерка Ольга Михайловна Ледовская. Старушка пожаловалась мэру, что ей тяжело жить одной в трехкомнатной квартире, и попросила устроить в Дом ветеранов. Евгений Вадимович поручил заняться этим вопросом Кинева.

Кинев (слева) на заседании городской думы

Кинев (слева) на заседании городской думы

Фото: Игорь ГРОМ

ПЕРЕПИСАЛ КВАРТИРУ ПЕНСИОНЕРКИ НА СВОЕГО ПОМОЩНИКА

- Последний раз я видел Ольгу Михайловну в мае 2014 года, - уверял «КП» Ройзман. – Она пришла ко мне на прием и стала жаловаться, что Кинев просит переписать квартиру на него. Я тут же вызвал Олега к себе. Он с порога начал: «Ольга Михайловна, вы опять за старое! Не придумывайте, ничего я от вас не хотел»… В общем, они поругались у меня несколько минут. Потом помирились, обнялись и вместе ушли. А через несколько дней Кинев сказал мне, что Ледовская уехала к родственникам. Поймите, тогда причин не верить Олегу у меня не было!

Возможно, версия с внезапным отъездом к дальним родственникам так и осталась бы непоколебимой. Но к Ольге Михайловне в гости неожиданно приехала старая подруга – поздравить с прошедшим днем рождения. Но вместо Ледовской дверь женщине открыл неприветливый мужчина. «А где Оля?», - опешила пенсионерка. «Ольга Михайловна уехала к родственникам, а меня оставила присмотреть за квартирой», - сухо ответил незнакомец и захлопнул дверь.

В сентябре 2013 года наркоборец, ставший главой Екатеринбурга, щедро отблагодарил друга за поддержку – отдал Киневу свой депутатский мандат

В сентябре 2013 года наркоборец, ставший главой Екатеринбурга, щедро отблагодарил друга за поддержку – отдал Киневу свой депутатский мандат

Фото: Игорь ГРОМ

Подруга Ледовской, которая уже неделю не могла дозвониться ей на сотовый, тут же отправилась в полицию и написала заявление о пропаже человека. Силовикам хватило пары часов, чтобы выяснить, что старушка неожиданно переписала квартиру на помощника депутата Олега Кинева. Так друг Ройзмана и оказался в отделении полиции.

- Во время допроса депутат Екатеринбургской городской Думы признался в организации убийства по найму, - рассказывает руководитель следственного отдела по Чкаловскому району Екатеринбурга регионального СКР Роман Кашин. – По нашей версии, Кинев совершил преступление, чтобы завладеть квартирой жертвы. Также обвинения предъявлены 27-летнему специалисту службы безопасности коммерческой организации Андрею Гусеву («пособничество в убийстве по найму»), и его ровеснику - неработающему Алексею Худоногову («убийство по найму»).

Вскоре депутат с сообщниками показали следователям место на болоте, где спрятали расчлененное тело Ольги Михайловны.

На приговор пришла подруга убитой пенсионерки. Она и забила тревогу, когда Ледовская пропала

На приговор пришла подруга убитой пенсионерки. Она и забила тревогу, когда Ледовская пропала

Фото: Алексей БУЛАТОВ

РОЙЗМАН ОТКРЕСТИЛСЯ ОТ ДРУГА

Едва стало известно про арест Олега Кинева, мэр Екатеринбурга созвал экстренную пресс-конференцию. При том, что официально он находился в отпуске.

- Это мерзкая история! – сразу прыгнул с места в карьер Ройзман. – Кинева я знаю давно. Но именно я инициировал расследование против него. Когда Ледовская пропала, именно я написал заявления в полицию и региональный отдел УФСБ, чтобы они проверили Олега на причастность к исчезновению Ольги Михайловны. От себя в ближайшее время инициирую лишение Кинева статуса депутата. Не каждый человек справляется с бременем власти…

Тут же последовала реакция силовиков.

- Заявления Евгения Ройзмана являются попыткой ухватиться за соломинку, чтобы самому выйти сухим из воды, - безапелляционно заявил заместитель генпрокурора в УрФО Юрий Пономарев. - Или же, образно говоря, стаканом воды, которым он тщетно пытается затушить разгорающееся пламя криминального скандала.

Кстати, на одном из заседаний по делу об убийстве мэр все-таки признал свою вину. Но лишь моральную. А вот сам Олег Кинев в конце концов все-таки покаялся в убийстве. Так что в плане приговора никакой неожиданности не произошло.

- Олег Кинев признается виновным в мошенничестве в особо крупном размере (продал квратиру убитой женщины за 5 миллионов 200 тысяч рублей). Также обвиняемый виновен в организации убийства по найму, - резюмировал судья. – В качестве смягчающих обстоятельств было учтено, что Кинев ранее не судим. Он признал свою вину. Есть престарелые родители. У него у самого имеются серьезные проблемы со здоровьем.

В результате некогда уважаемого врача приговорили к заключению в тюрьме строго режима на 16 лет. Также Кинев должен будет заплатить компенсацию морального вреда внучке убитой пенсионерки - 300 тысяч рублей.

Также на скамью подсудимых попали и пособники Кинева - Андрей Гусев, подыскавший киллера экс-депутату, и Алексей Худоногов, которой и убил пенсионерку, расчленил ее тело и вывез. Последний за расправу над старушкой получил 30 тысяч рублей. Еще 50 тысяч он должен был получить за избавление от трупа. Но деньги ему так и не отдали. Гусев же за помощь в поиске наемника получил 70 тысяч рублей. Его приговорили к 10 годам колонии строгого режима и выплате 50 тысяч рублей внучке Ледовской. Киллера же приговорили к 15 годам колонии и выплате 250 тысяч рублей.

К слову, замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев просил отдельное предостережение для Евгения Ройзмана. Но суд не стал этого делать.

Фоторепортаж из зала суда смотрите здесь: