Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество12 февраля 2016 9:00

Уральский пранкер Лексус: Эрдоган принял предложение «Порошенко» приехать на Украину

Телефонный шутник рассказал «КП-Екатеринбург», считает ли глава Турции президента Украины своим другом, сколько шла подготовка к звонку и заподозрила ли жертва подвох [видео]
Фото: Алексей БУЛАТОВ/

Фото: Алексей БУЛАТОВ/

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

«Алло, это президент?», - примерно так начинается каждый день известного в России уральского пранкера Лексуса (Алексей Столяров). Разыграть звезду, высокопоставленного политика или даже главу государства для него – плевое дело. На удочку шутника попадались и Михаил Саакашивли, и Виталий Кличко, и Александр Лукашенко, и Элтон Джон. На Украине на него даже завели уголовное дело. Но отступать от своих увлечений Алексей не намерен.

Это Алексей доказал и своим последним розыгрышем, позвонив вместе со своим другом пранкером Вованом президенту Турции Реджепу Эрдогану. А представились телефонные шутники президентом незалежной Порошенко и ее премьер-министром Арсением Яценюком. Причем разговор с главой Турции Лексус вел из родного Екатеринбурга.

- Алексей, расскажите, как родилась идея позвонить президенту Турции?

- Идея возникла давно. Еще с момента, когда сбили русский самолет. Тем более, я этих летчиков лично знал. Поэтому есть чувство обиды на этого человека. Мы подготовились, и буквально за день нам удалось записать то, что появилось в сети.

- А как вы познакомились с погибшими летчиками?

- В свое время по службе пересекались. Я проходил срочную службу в ВВС РФ. Я их не очень хорошо знал, но, тем не менее, они мне близкие люди. Один из них.

- Почему вы позвонили именно от лица Яценюка и Порошенко?

- Просто нас было двое. А они первые лица Украины, и мы решили их воплотить.

Пранкеры Лексус и Вован позвонили Эрдогану от имени Порошенко и Яценюка

Пранкеры Лексус и Вован позвонили Эрдогану от имени Порошенко и Яценюка

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Вы подумали, что раз Украина враждебно относится к России…

- Да, то диалог будет наладить проще Украине и Турции.

- Где взяли номер?

- Это секрет.

- А сложно было его достать?

- Ну это не первый президент, которого нам удалось разыграть, поэтому по той же схеме. Через близкое окружение.

- Сколько времени потребовалось, чтобы найти номер?

Около суток.

- Эрдоган сразу поверил?

- Да, конечно. Все было подготовлено, как нужно. Переговоры состоялись, и на следующий день он даже не заметил подвоха. При этом мы говорили с Эрдоганом на русском, там был переводчик русскоязычный. Он тоже ничего не заподозрил.

- А как вы общались вчетвером?

- Конференц-связь была. Я звонил из Екатеринбурга. Разговор длился полчаса. Разговаривали обо всех проблемах актуальных для Украины и Турции. Ну и про Россию, естественно. Разговор состоялся позавчера ночью. Могу сказать, что там будет и юмор. Такой интересный.

- Эрдоган шутил?

- Ну да, мы его пригласили на Украину, и он согласился. Эрдоган был рад очень пообщаться с лидерами Украины. Он считает Порошенко своим другом. Это все будет на записи.

ПОДРОБНО:

Предлагаем расшифровку части беседы, которую предоставили пранкеры:

Переводчик: - Сейчас представлю вас. Петр Порошенко и Петр Яценюк. Передаю трубку господину президенту

Эрдоган: - Алло! Здравствуйте! Добрый вечер, дорогой друг!

Пранкеры: - Добрый вечер, дорогой друг!

Эрдоган: - Как у вас дела?

Пранкеры: - У нас очень нестабильная обстановка, но пока что держимся...

У нас есть свои собственные планы создать диалог стран, которые там или иначе пострадали от российских санкций. Мы хотели бы обсудить возможность координации наших действий против России и вопрос, готовы ли вы принять в этом участие?

Эрдоган: - С удовольствием! Пусть у вас на этот счет не будет никаких, ни малейших сомнений!

Пранкеры: - Я в курсе, что сирийско-российские войска находятся в 25 километров от вас. И я знаю, что сейчас арабская Лига готова начать военную операцию. Нужна ли наша помощь? И готовы ли вы уже начать ее?

Эрдоган: - Сейчас на данном этапе все под нашим контролем. Как только произойдет какое-нибудь развитие событий, мы тут же сообщим вам, дадим знать вам об этом.

Пранкеры: - Вы, я очень надеюсь, не собираетесь извиняться перед президентом России (имеется ввиду инцидент со сбитым Су-24 — прим. ред.)?

На этом разговора с президентом Турции пока обрывается. Вован и Лексус обещают выложить полную запись разговора в ближайшее время — в том чиле и на сайте. Так что следите за публикациями на kp.ru