Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Происшествия14 февраля 2016 6:00

Следователи Екатеринбурга переквалифицировали статью по делу о девочке, которую экскаваторщик засыпал снегом

Теперь водителю грозит наказание за "причинение смерти по неосторожности"
31-летнему водителю экскаватора грозит уголовная ответственность.

31-летнему водителю экскаватора грозит уголовная ответственность.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сотрудники следственного комитета переквалифицировали уголовное дело, возбужденное после того, как в Екатеринбурге экскаваторщик сильно травмировал девятилетнюю девочку, случайно вывалив на нее гору снега. Они возбудили уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности". Ранее, напомним, они проводили расследование в рамках статьи "причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности", однако, в субботу девочка скончалась в больнице.

- Сотрудниками Следственного комитета продолжается активный сбор доказательств в целях установления всех обстоятельств произошедшего, - сообщили в СУ СКР по Свердловской области. - Допрошены в качестве потерпевших родители ребёнка, допрошены в качестве свидетелей руководство и другие представители управляющей компании, сотрудники Роспотребнадзора, также допрашиваются и иные лица.

Назначена судебно-медицинская экспертиза тела девочки.

- В ближайшее время следователем СКР подозреваемому будет предъявлено обвинение, также будет решаться вопрос об избрании в отношении водителя экскаватора-погрузчика соответствующей меры пресечения, - добавили в Следственном комитете.

Также, сегодня водителю экскаватора предъявили обвинение и избрали меру пресечения.

- Водитель экскаватора-погрузчика допрошен в качестве обвиняемого. Он признал свою вину полностью, - сообщил Александр Шульга, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Свердловской области. - В этот же день следователь выходил в суд с ходатайством об избрании обвиненному меры пресечения в виде домашнего ареста. Изучив предоставленные материала судья отказал. В связи с этим была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Девочка скончалась в больнице, не приходя в сознание.

Девочка скончалась в больнице, не приходя в сознание.

Расследование уголовного дела продолжается. В частности следователи сейчас выясняют, что было сделано управляющей компанией, на которую работает экскаваторщик, чтобы избежать трагедии.

- В рамках расследования уголовного дела будут самым тщательным образом выясняться не только правомерность действий непосредственных исполнителей, но и полнота и своевременность мер, которые должны были приниматься конкретными ответственными лицами для предотвращения доступа посторонних граждан к месту работы снегоуборочной техники и обеспечению безопасности работ по уборке снега, - добавили в Следственном комитете.

Отметим, что врачи изначально не давали положительного прогноза по состоянию девочки.

- Глубина поражения головного мозга малышки сразу же оставляла минимальные шансы на восстановление, - рассказала "КП-Екатеринбург" пресс-секретарь Горздрава Екатеринбурга Татьяна Ауст. -Однако надежда у нас оставалась до последнего. Врачи сделали все возможное.

Экскаваторщику теперь грозит до двух лет тюрьмы. Сам он был шокирован случившимся.

- Я спокойно работал, когда к экскаватору подбежала девочка. Она со слезами кричала, что снегом засыпало ее подружку, - вспоминает Иван Шарипов. - Они играли в сугробах. Вырыли подкоп и там прятались. Я при всем желании не смог бы увидеть этих детей. Мы с дворником тут же бросились откапывать девочку. Но она уже была без сознания. Стали делать ей искусственное дыхание.

Подруга Алены в это время сбегала к ней домой и позвала родителей. Мама и папа третьеклассницы немедленно вызвали скорую. Сам водитель считает, что его вины в произошедшем нет.

- Родители тоже виноваты. Висело ведь объявление, что идет уборка снега, что нужно быть осторожными, - вздыхает Иван. - Там сугроб был по колено. Просто так не встать в него. Вообще не видно было девочку. Не знаю, как туда ребенок заполз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экскаваторщик, засыпавший девочку снегом: Родители тоже виноваты в трагедии

В спальном районе Екатеринбурга днем 4 февраля жизнь текла спокойно и неторопливо. Ребятня играла на детской площадке, пенсионерки обсуждали последние новости, услышанные по радио, экскаватор-погрузчик убирал сугробы, образовавшиеся за предыдущую снежную ночь. И тут посреди этой сонной идиллии раздался испуганный детский крик. Девчушка махала руками и пыталась перекричать звук работающего двигателя экскаватора(подробности)