
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Его песни не крутят по радио, клипы не показывают по ТВ… Кто-то говорит, что он сидел, другие настаивают, что лечился в реабилитационном центре… Сам же 42-летний Александр Махонин, более известный как Мистер Кредо, до сих пор собирает полные залы и с улыбкой реагирует на досадные слухи. А еще он очень любит, когда гастрольная жизнь забрасывает его в родной Екатеринбург.
«НЕ ХОТЕЛ БЕГАТЬ С АВТОМАТОМ»
- Александр, вы же в Екатеринбурге на Ботанике жили. Родной район помните?
- Я в Екатеринбург переехал уже после окончания Пермского военного училища. А на Урал попал с Украины. Родился в Житомирской области в семье офицера-ракетчика. Потом родителям дали квартиру на Ботанике. Отличный район! Там недалеко «Уктус» был, и неплохая дискотека «От рассвета до заката». Мы туда частенько к друзьям ходили. Вообще Екатеринбург это музыкальная Мекка! «Агата Кристи», «Чайф», Владимир Пресняков…
- Раз уж вы выпускник военного училища, может, байку из армейской жизни вспомните?
- Там их столько было! Но я расскажу что-нибудь из реальности. Когда на первом курсе всех наших подняли по тревоге и отправили на марш-бросок, в рядах доблестных бойцов, к сожалению, не оказалось Мистера Кредо. Пришлось симулировать, чтобы остаться в живых для будущих поколений. Так вы представьте, бежать 10 километров в кирзовых сапогах, в полном боекомплекте, с автоматами и со всеми навесными причиндалами! Если бы Родину защищать в окопах, на танках – то да! А скакать ради галочки… Мой прагматичный ум не мог этого позволить.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- А все-таки с армией не думали связать карьеру?
- Нет. Учебный год в училище заканчивался в то время, когда начал распадаться Советский Союз и как-то, придя в корпус, я обнаружил пустые кровати. У нас была интернациональная группа: белорусы, казахи, украинцы, прибалты. В 16 лет мы давали присягу России, а потом, бах, они все сели в поезда и уехали домой… Я ощутил эти резкие перемены на уровне училища, а каково это было в Союзном масштабе! Это было невероятно!
«НАРКОТИКИ ОКРУЖАЛИ НАС ПОВСЮДУ»
- В 90-е тема наркотиков была одной из основных в вашем творчестве…
- Мы жили в «Совке»! И вдруг, свобода слова, ты можешь сказать все, что думаешь. А тема наркотиков окружала нас повсюду. Это было и у депутатов, и у мажоров. Страна была занята распиливанием. Творческие люди были предоставлены сами себе. Именно в то время я выпустил альбом «Fantasy». Увы, на нашей эстраде прямее, чем я, сказать об этом никто не смог. Знаете, если бы правительство охраняло нас от всего этого, мы бы об этом и не пели. Это была сознательная западная тема, которая проникала всюду. Играл бы я техно, если бы этого не было? Да я бы играл под балалаечку!
- А вы не считаете, что таким образом пропагандировали наркотики?
- Художник не должен быть ограничен ни в чем. Но он должен нести личную ответственность. Как можно рассказать о чем-то, не используя слов? Конечно, можно считать это пропагандой. Но когда вы будете бороться с наркотиками, разве вы будете называть их другими словами? Это трудный момент.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- А ваш сын Арсений, когда был маленьким, не спрашивал, почему вы об этом поете?
- Он все понимает и осуждать никогда не будет. Он спортивный парень, учится на экономиста. Но один раз он все-таки пришел ко мне и сказал: «Папа, я попробовал покурить. Мне не понравилось». Все. Тогда же я объяснил ему, что если он попробует что-то крепче, чем сигареты, он уже никогда не будет тем, кем был раньше.
- С ФСКН проблем никогда не было? Песни не запрещали, концерты не отменяли?
- Да они сами ходят на наши концерты! Все отлично! В принципе та тема прошла, и она мне уже не интересна.
«ПОКЛОННИКАМ СЛОЖНО ПЕРЕЙТИ С КЛУБНОЙ ТЕМЫ НА СОЦИАЛКУ»
- А вы бы не хотели спеть песню на какую-нибудь политическую тему?
- В песне «После Майдана» есть все: и Рамзан Кадыров, и Владимир Путин, и Сергей Аксенов. Конечно, моим поклонникам не так просто взять и перейти из клубной темы на тему социалки. Но так как я все это чувствую, я не могу об этом не говорить. На Украине война, а у меня там родственники…
- Тимати тоже имидж поменял. Раньше девушки и клубы, а сейчас патриотизм…
- Мы стоим на пороге глобальных перемен. Слово патриотизм вообще непростое. С одной стороны – это «ура» и массы пошли на убой, а кто-то получил с этого дивиденды. С другой - это общий стержень, нас должно что-то выталкивать на поверхность. Сейчас трудное время, народ делится на группы, на подгруппы. Зато я приезжаю в Казахстан, зал встает, братья на век – значит, какая-то лепта есть.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- В связи с активностью запрещенной в России организации ИГИЛ у вас не было желания отказаться от исполнения песни «Талибан»?
- На концертах мы ее не поем, хотя в ней и нет ничего такого. Знаете, если бы я был художником, нарисовал бы свастику и показал бы, что это плохо, куча людей все равно увидели бы один фрагмент и сказали - это пропаганда, это нельзя. То же и с песней «Талибан». Она хорошая, мне нравится. Там же речь не о самом движении. Но в такое время…
«Я УМЕР ЕЩЕ В 96 ГОДУ»
- Вы личность загадочная. О вас всегда ходило много слухов. Был какой-то, который вас особенно шокировал?
- Умер еще в 96-м году. Потом в 40-й больнице проходил реабилитацию. На всех зонах Урала сидел. Мало того, есть люди, которые могут это подтвердить! Теперь вы понимаете, почему я 20 лет пою, но меня не показывают по ТВ, не крутят по радио. Это же не формат. Когда «Чудная долина» вышла на широкий экран, она уже как 10 лет отпела. «Медляк» получил «Золотой граммофон» в 2006, а был написан в 99 году! Мне и сейчас звонят с предложением за конкретную сумму накрутить количество «просмотров» на YouTube. Но мне это не надо. Пусть у меня всего миллион, но мой! Дешевый понт – это не мое.
- Но на концерте, вы поете исключительно старенькие хиты?
- Мы как-то с сыном были на концерте «Металлики». Олимпийский, 40 000 человек. Они первую песню поют, вторую, ноль реакции. И тут запели старую известную балладу - зал взревел! «Медляк», «Чудная долина» - это же золотое время. Кризиса не было, все зарабатывали деньги, покупали машины… Кайф!

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Нынешний кризис вас затронул?
- Кризис затронул всех! Всем кажется, что кризис где-то там. А я ехал из гостиницы и видел, как у вас дальнобойщики на трассах бастуют. Артисты вообще напрямую зависят от людей. К тому же мы имеем дело с продюсированием. У нас аппаратура из Амеркии и Европы. Доллар взлетел, и все резко подорожало!
- Вы уже лет 10 живете в Москве. А какие чувства вызывает Екатеринбург?
- Я дома! Мы ехали из Перми, так хотелось выспаться, а мне уже 90 человек позвонили. У меня же 22 ноября день рождения, и все друзья в один голос твердят: «Давай отпразднуем в Екатеринбурге!» «Нет, - отвечаю, - я к родителям в Сочи на мамин борщ и папин шашлык». Знаете, я в Екатеринбурге вообще могу год с рублем прожить. А все потому что друзья такие! С 90-х годов столько всего вместе прошли. Украина – тоже родина. За забором персики, груши, сливы. На Урале все другое - злое, холодное. Зато тут люди хорошие!