Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Происшествия15 октября 2015 9:00

На Урале экс-прокурора, обвиненного в избиении беременной, оштрафовали на 500 рублей

Делом экс-силовика, устроившего разборки на дороге, занялся лично глава ГИБДД Свердловской области Юрий Демин
Демин взял разбор дорожного конфликта под личный контроль

Демин взял разбор дорожного конфликта под личный контроль

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Дорожный конфликт экс-прокурора и бизнесмена Бориса Малафеева с беременной автоледи Эвелины Мурзиной вышел на самый высокий уровень. Напомним, автолюбительница утверждает, что бывший сотрудник прокуратуры остановил ее на машине и избил. Сам же Малафеев это отрицает, указывая, что повредил лишь зеркало из-за того, что женщина его подрезала.

Мама бизнесмена оказалась начальником отдела по надзору за деятельностью Следственного комитета РФ прокуратуры Свердловской области. После инцидента ей пришлось уволиться. Полицейские тем временем возбудили уголовное дело по статье "Побои, нанесенные из хулиганских побуждений".

Тем не менее, отставка матери бизнесмена ничему не научила. Мириться с беременной автоледи Эвелиной Мурзиной он так и не собирается, а лишь обостряет конфликт.

Екатеринбургский коммерсант Борис Малафеев утверждает, что он не бил беременную автоледи, а "всего лишь" "стукнул по железу". Фото: соцсети/Борис Малафеев

Екатеринбургский коммерсант Борис Малафеев утверждает, что он не бил беременную автоледи, а "всего лишь" "стукнул по железу". Фото: соцсети/Борис Малафеев

- Нам позвонили из ГИБДД и сказали, что нужно явиться для разбирательства, - пояснял ранее "КП-Екатеринбург" муж Эвелины Евгений Мурзин. - Автоинспекторы сказали, что на мою жену поступило заявление от Малафеева. Якобы, она создавала аварийную ситуацию на дороге. Мол, приезжайте, будем разбираться. Видимо, Малафеев пытается нас привлечь к административной ответственности. Это удивительно. Потому что аварийную ситуацию создавал он. Это видно по видеозаписи!

Правда, на встречу с Малафеевым в ГИБДД будущей маме ехать не пришлось. За нее вступился глава областной Госавтоинспекции Свердловской области Юрий Демин.

Тамара Малафеева была награждена званием «Заслуженный работник прокуратуры РФ»

Тамара Малафеева была награждена званием «Заслуженный работник прокуратуры РФ»

- Нам позвонили из ГИБДД и сказали, что на встречу приедет Юрий Демин лично, - рассказал "КП"-Екатеринбург" адвокат Мурзиной Роман Качанов. - Нам самим посоветовали не ехать. Сказали, что разберутся без нас.

Сам Юрий Демин также подтвердил, что он взял разбирательство под личный контроль.

- Было вынесено решение по Малафееву, где он был привлечен к административной ответственности за нарушение правил маневрирования, - рассказал глава ГИБДД Свердловской области. - Административный штраф в виде 500 рублей он оплатил. Он с этой ситуацией не согласился. И написал заявление на Мурзину. По данному заявлению была назначена проверка. Я сегодня сам выезжал в подразделение. Проверив все материалы, изучив все записи, мы пришли к мнению, что в действиях Мурзиной нарушений нет.

На вопросы зачем Малафеев тогда написал встречное заявление и захотел ли он просто потрепать нервы. Юрий Демин ответил, что возможно так оно и есть.

- После того, как Малафеев был привлечен к административной ответственности, у него прозвучала фраза: "Ах, вы так? Тогда я тоже так буду действовать", - пояснил глава ГИБДД.

Юрий Демин пообещал наказать сотрудницу ГИБДД, вызвавшую на опрос беременную автоледи

Юрий Демин пообещал наказать сотрудницу ГИБДД, вызвавшую на опрос беременную автоледи

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Также Юрий Демин был удивлен, что сотрудница ГИБДД после заявления Малафеева начала проводить проверку и вызвала на опрос беременную женщину, в то время как в ее действиях ранее не нашли нарушений.

- На мой взгляд, налицо абсолютно профессионально неправильные действия сотрудницы, у которой был в производстве этот материал, - уточнил Демин. - По данному факту уже проводится проверка. К этой сотруднице будут приняты жесточайшие меры воздействия. Потому что сотрудник, имеющий достаточно большой стаж службы, прослуживший 20 лет в дознании, должна была с полувзгляда определить, что там нет никакого состава. Если там есть какие-то другие моменты, в рамках служебной проверки мы выясним.

Глава ГИБДД уточнил, что из-за нерадивой сотрудницы ему пришлось лично позвонить мужу Эвелины и принести извинения.

Расследование уголовного дела по статье "Побои" продолжается.