
Ровно 30 лет назад, 29 сентября 1985 года, в свердловском доме культуры на ЖБИ прошел первый концерт группы «Чайф». И хотя ее основатели Владимир Шахрин и Владимир Бегунов выступали на различных концертах и раньше, но именно эта дата считается официальным днем рождения группы!

Владимир Бегунов (крайний слева) родился в Крыму в семье авиационного инженера и бухгалтера. Эта фотография сделана в поселке Гвардейское на крыльце их дома.

Владимир Шахрин родился и вырос в Свердловске. Его родители работали преподавателями и с четырех лет брали маленького Вову с собой в пионерские лагеря. И пусть в эстафетах он тогда не участвовал, но примерить на себя роль победителя был не прочь.

Владимир Бегунов идет в первый класс. Снимок сделан на заднем дворе школы в поселке Гвардейское. «Тогда все ходили в школу в шортах, потому что в Крыму жара стояла до ноября, - вспоминал музыкант. - Я до сих пор помню дерматиновый запах этого портфеля. В нем, кстати, лежала чернильница-непроливайка, в которую мы потом складывали головастиков».

Когда Бегунов учился в 10-м классе, он переехал с родителями в Свердловск. Там-то и состоялось его знакомство с Владимиром Шахриным. После школы музыканты вместе поступили в Свердловский строительный техникум на специальность «Промышленное и гражданское строительство», где практически каждую неделю играли на танцах. На снимке - их самое первое выступление в техникуме. Шел 1977-й год. На смотре самодеятельности в столовой будущие рок-звезды покорили слушателей песней «Марьиванна».

В 1978 году Бегунова и Шахрина забрали в армию - в Пограничные войска на Дальний Восток. О том времени музыканты шутят: «Пока мы служили на российско-китайской границе, ни один китайский пуховик в нашу страну не проник».

И хотя граница была на замке, зарубежная мода все равно просачивалась сквозь нее в нашу страну. Не обошла она и двух юных пограничников. На этом снимке, например, можно увидеть модные в то время солнцезащитные очки «Авиаторы» на Владимире Бегунове.

1985-й год. Эту гитару между собой музыканты называли «кривенькой» за качество звука, которое она выдавала. Однако с ней связана одна забавная история. Как-то Владимир Шахрин дал ее одному знакомому попользоваться, а тот ее потерял. «Подавай на меня в суд!» - категорично заявил знакомый. Шахрин так и сделал. Но когда через три месяца его пригласили в суд, неожиданно выяснилось, что знакомый теперь это «жертва», а сам Шахрин - должник, который отказывается платить деньги за утерянную гитару. Кто-то в суде просто перепутал местами имена ответчика и истца.

Середина 80-х. Первые гастроли в Челябинске. В то время у Владимира Бегунова была традиция: называть все свои гитары в честь сказочного героя Колобка. Годы шли. Одна гитара сменялась другой. Вместо Колобка-1 на выступления стал ездить Колобок-2, а за ним Колобок-3 и так далее.

Годы идут, а «Чайф» все те же, что и 30 лет назад.

После техникума Владимир Бегунов устроился работать в ППС УВД Свердловского горисполкома. Однажды, сидя в милицейском уазике Владимир Бегунов увидел проходящего мимо Вячеслава Бутусова (вокалист рок-группы «Nautilius Pompilius». - Ред.) и захотел поговорить с ним. Правда, выходить из машины на улицу он не решился - стояли морозы, и придумал позвать друга в громкоговоритель: «Гражданин Бутусов, подойдите пожалуйста!» А тот взял и убежал.

Владимир Шахрин после техникума устроился работать монтажником нулевых циклов в Су-20 Свердловского домостроительного комбината. Получал за свой труд он 240 рублей - сумму для советских времен немалую. На этом снимке он запечатлен во время строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на ЖБИ.