Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Происшествия17 января 2015 16:30

Трагедия на уральской шахте: последствия взрыва ликвидируют более 80 спасателей

Погибли два человека, еще двое - госпитализированы. Возбуждено уголовное дело

За три дня до взрыва, прогремевшего ранним субботним утром в Кушве, под землей началась подготовка к подрыву железнорудной породы. Операция потенциально опасная, но, в общем-то, довольно рутинная. В грунте бурятся шурфы, в них закладывается взрывчатка, в назначенное время – ба-бах! – и греби руду хоть лопатой. Но в это день все пошло не так. Те двенадцать килограммов, что были выданы взрывникам перед последней сменой, повели себя совсем не так, как предполагали инженеры. Почему? Пока следователи и специалисты Ростехнадзора не окажутся там, где случилась трагедия, мы этого не узнаем.

- Проводится осмотр места происшествия, опрашиваются работники и руководство предприятия, производится изъятие документации о подготовке к проведению взрывных работ, - сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Свердловской области.

Уголовное дело уже возбуждено, что вряд ли успокоит Анастасию Якимову и ее одиннадцатилетнего сына, чей муж и отец Виктор был сегодня утром погребен в шахте. Как и семью горняка, что нашли ближе к вечеру, и чье тело пока не опознано.

К месту трагедии прибыл вертолет Центра медицины катастроф. Врачи, обследовав в местной больнице двух раненых шахтеров, пришли к выводу, что в перевозке пострадавших в Екатеринбург нет необходимости, их жизни ничто не угрожает.

Хотя пожар потушен несколько часов назад, пожарные продолжают поливать водой подземные деревянные конструкции. Одновременно двадцать горноспасателей разбирают завалы, пробиваясь к эпицентру взрыва.

С родственниками пострадавших работают психологи МЧС.

Работа шахты приостановлена.

Спасатели и полиция действовали четко и слаженно. Десять отделений горноспасателей проложили два рукава длиной 120 метров, сбили открытый огонь и продолжают проливать тлеющие деревянные конструкции. Откачаны дым и газ.

На месте происшествия работают психологи МЧС, которые оказывают родственникам пострадавших необходимую помощь. В Главном управлении МЧС по Свердловской области развернут оперативный штаб, на месте происшествия работает оперативная группа МЧС.

Вечером временный оперативный штаб получил свежие данные с места ЧП на шахте «Южная».

- Проведен первичный осмотр завалов со стороны свободного прохода. Установлено, что в результате взрыва обрушились кровля, крепеж и арматура на участке длиной около 30 метров. Специалистами составлен график первоначальных работ, созданы бригады для расчистки завалов и укрепления поврежденных проходов. Только после этого возможно будет провести поисковые мероприятия в районе минус 160 горизонта (440 метров глубины). Добыча железной руды в шахте будет продолжена с полуночи, - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Но, какая бы версия ни подтвердилась, случилось преступление, предусмотренное статьей уголовного кодекса. Называется оно «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ». Чаще всего в таких случаях, как и при авиакатастрофах, виновными оказываются погибшие. Возможно, так окажется и в этом случае.