Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество8 января 2015 7:00

Как преобразится Нижний Тагил в 2015 году

Журналисты «Комсомольской правды» отправились в Нижний Тагил, где регулярно открываются детские сады и спортивные комплексы, а преступность сократилась на 26 процентов
Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов во время осмотра строительства физкультурно-оздоровительного комплекса

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов во время осмотра строительства физкультурно-оздоровительного комплекса

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ ОСВОИТЬ – ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА»

- Я поговорил с десантниками. И они сразу все поняли: «Сергей Константиныч, не подведем», - невозмутимо рассказывает мэр Нижнего Тагила. Минуту назад я поинтересовался у политика, не купались ли 2 августа в отреставрированном фонтане «Каменный цветок» «голубые береты» в честь своего профессионального праздника. Оказалось, что вэдэвэшники, разумеется, собирались. Но Сергей Константинович лично встретился с десантниками и попросил воздержаться от традиционного «заплыва».

- С людьми ведь главное – разговаривать. И они обязательно откликнутся, - добавляет Носов.

И в этом весь мэр Нижнего Тагила. Сидеть в четырех стенах и мечтать, как было бы здорово, если бы все городские проблемы решились сами собой, - определенно, не метод Носова.

Мы едем с Сергеем Константиновичем на Гальянку (так в народе называют Гальяно-Горбуновский массив) проверять, как идет строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Градоначальник увлеченно рассказывает, что будет в ФОКе. Тут вам и бассейн на 25 метров, и ледовый каток, и шикарный спортзал. Открыться комплекс должен в августе 2015 года, аккурат ко Дню города.

Градоначальник увлеченно рассказывает, что будет в ФОКе. Тут вам и бассейн на 25 метров, и ледовый каток, и шикарный спортзал.

Градоначальник увлеченно рассказывает, что будет в ФОКе. Тут вам и бассейн на 25 метров, и ледовый каток, и шикарный спортзал.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Я ожидаю увидеть уже почти готовое здание – все-таки времени осталось не так уж много. В итоге, когда выхожу из машины, вижу перед собой лишь внушительных размеров стальной каркас.

- Не веришь, что сдадим в августе? – усмехается Сергей Константинович, поймав мой недоверчивый взгляд. – И зря! Стены будут уже к 15 января. Понимаешь, всегда нужно ставить трудновыполнимые задачи. Медленно – не значит хорошо. Если медленно работать, брака может быть еще больше. Весь вопрос в добросовестности подрядчика и в качестве материалов.

Мы приехали на стройку без предупреждения. Рабочие удивленно смотрят на нежданного гостя. Впрочем, тут же улыбаются и здороваются с главой. А он тем временем продолжает объяснять, в чем минусы затянувшихся проектов.

Рабочие удивленно смотрят на нежданного гостя. Впрочем, тут же улыбаются и здороваются с главой города

Рабочие удивленно смотрят на нежданного гостя. Впрочем, тут же улыбаются и здороваются с главой города

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- По-моему, никто не разбирался, откуда берутся долгострои, - рассуждает Носов. – А одна из главных причин – график бюджетного финансирования. Деньги следующего года мы начнем получать только в мае. И что получается – остановить на полгода работу? Конечно, можно сидеть и ждать денег. А можно двигаться вперед. И мы решили этот вопрос благодаря заблаговременно начатой работе с банками. Они в соответствии с нашими соглашениями, под наши проекты выделяют кредитные линии для подрядчиков. И в результате у тех нет простоя, они могут заплатить за материалы и за работу. Когда приходят бюджетные средства, подрядчики гасят кредиты. А объект уже готов! В общем, действуем на опережение.

- Это ваше ноу-хау? – уточняю у Сергея Константиновича.

- Да какое это ноу-хау, – отмахивается глава, - это здравый смысл! Чтобы организовать такой проект, как ФОК, нужно просто знать, что такое стройка, и иметь определенный опыт в строительстве. Я на производстве работал, стройками руководил. Менталитет строителей, их проблемы я понимаю. Мне вот говорят: «За полгода 400 миллионов рублей нельзя освоить». А мы 10 лет назад на комбинате осваивали по 400 миллионов долларов в год на капитальное строительство. Вот миллиард долларов освоить – это интересная задача.

В ФОКе будет два бассейна: 25-метровый на шесть дорожек и учебный поменьше

В ФОКе будет два бассейна: 25-метровый на шесть дорожек и учебный поменьше

На той же Гальянке строится и еще один физкультурный объект – спортивно-оздоровительный комплекс. Здесь рабочие наводят уже последние штрихи. Носов быстрым шагом заходит внутрь, внимательно осматривая каждое помещение. В какой-то момент он проходит по самому краю второго этажа, где еще не поставили перила. Но, кажется, даже не замечает опасности. Он с упоением рассказывает про объект.

- 25 декабря СОК будет сдан. Строители клянутся и божатся. Хотя время еще терпит и до января. Но мы заключили пари с подрядчиками. Так что они хотят все закончить к 25-му числу. Им принципиально важно доказать, что смогут. На что поспорили? На щелбан! – смеется мэр. И уже без тени улыбки рассказывает про медучреждение нового уровня в Дзержинском районе:

- Это будет современная, прекрасно оснащенная поликлиника, ее строит УВЗ.

Не забывает глава города и про спортивные учреждения для людей с ограниченными возможностями по здоровью. Так, в Нижнем Тагиле находится единственный в области зал для занятий адаптивной физкультурой. А в следующем году в городе должен появиться «воркаут» для инвалидов. К слову, знаменитая паралимпийская чемпионка Михалина Лысова, которая завоевала на играх в Сочи 6 медалей, живет в Нижнем Тагиле. Еще весной за триумф на Паралимпиаде Сергей Носов вручили Лысовой 200 тысяч рублей премиальных и сертификат на покупку квартиры в любом районе родного города.

Знаменитая паралимпийская чемпионка Михалина Лысова, которая завоевала на играх в Сочи 6 медалей, живет в Нижнем Тагиле. Фото: Марина ПИНЕГИНА

Знаменитая паралимпийская чемпионка Михалина Лысова, которая завоевала на играх в Сочи 6 медалей, живет в Нижнем Тагиле. Фото: Марина ПИНЕГИНА

ВЫХОД – ПРИВЛЕЧЬ ЧАСТНЫХ ИНВЕСТОРОВ

Новая веха в истории Нижнего Тагила началась в октябре 2012 года, когда мэром стал Сергей Носов (на выборах за него проголосовало 92,5 процента избирателей).

Дальше была всем известная история, когда группа инициативных тагильчан побывала на приеме у Владимира Путина. После этого президент предложил создать программу комплексного развития уральского города. Из федерального бюджета было выделено 2 миллиарда рублей. Еще 1,3 миллиарда Тагил получил дополнительно от области.

Муниципалитет сразу начал преображаться. Появились новые дороги, о которых долгие годы мечтали местные автомобилисты, начался капитальный ремонт тепловых сетей, мамы с детворой получили уютные скверы для прогулок.

Скептики-дилетанты на столь быстрые перемены к лучшему лишь пренебрежительно махали рукой – с такими деньгами любой бы справился. Но в том-то и дело, что далеко не каждый. Во-первых, все субсидии до последней копейки были потрачены именно на развитие Нижнего Тагила. Причем сделано это было в рекордно короткие сроки. А во-вторых, по большому счету не такие уж это были и большие деньги, если мы говорим о 400-тысячном современном городе.

Мэр детально разбирается в каждом проекте по преобразованию Нижнего Тагила

Мэр детально разбирается в каждом проекте по преобразованию Нижнего Тагила

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Собственно, у самого Сергея Носова эйфории по поводу полученных миллиардов никогда и не было. Об этом он откровенно рассказал на недавнем заседании Комитета по вопросам инвестиционной политики Торгово-промышленной палаты РФ.

- В 2013 году Нижнему Тагилу на развитие было выделено дополнительно 3,3 миллиарда рублей бюджетных средств, - делился с коллегами Сергей Константинович. - Эти деньги разошлись по разным направлениям, одобренным президентом, и быстро растворились, как капля в море. Встал вопрос: а что же делать дальше? Не будешь ведь каждый раз ходить и просить бюджетные ресурсы. И тогда мы решили привлечь частных инвесторов.

Самый яркий пример такого сотрудничества – «Светлый город». Это контракт жизненного цикла на выполнение комплекса работ по проектированию, строительству и последующему техническому обслуживанию объектов наружного освещения.

- Мы провели конкурс на исполнение этого контракта, - объясняет Носов. - Причем, заключен он на 28 лет. 3 года подрядчик ОАО «Уральский оптико-механический завод», входящий в корпорацию «Швабе», – строит систему наружного освещения, а затем 25 лет обслуживает ее. Причем дважды делает капитальный ремонт!

Цена контракта составила 9,3 миллиарда рублей. Но учитывая, что муниципалитет будет выплачивать эти деньги на протяжении 25 лет, сумма уже не кажется такой баснословной.

Не менее амбициозный, чем «Светлый город», – проект строительства автодорожного моста через Тагильский пруд, являющегося, по словам Носова, «мечтой тагильчан». Эту задумку в конце 90-х годов пытался воплотить в жизнь еще мэр Николай Диденко, однако дальше чертежей и схем тогда дело не пошло. Сейчас уже подготовлена конкурсная документация на право заключения концессионного соглашения.

Проект строительства автодорожного моста через Тагильский пруд, является, по словам Носова, «мечтой тагильчан»

Проект строительства автодорожного моста через Тагильский пруд, является, по словам Носова, «мечтой тагильчан»

Планируется еще ряд многомиллионных контрактов, в том числе, например, по переработке и утилизации твердых бытовых отходов. Принцип один: инвестор вкладывает деньги в строительство, и в течение нескольких лет заказчик рассчитывается с ним по ставке рефинансирования Центробанка. То, что инвесторы идут на эти условия, говорит об их доверии к городу и его главе.

ПОД КОНТРОЛЕМ МЭРА

Для каждого современного мэра один из основных показателей эффективности их работы – это выполнение «майских» указов президента. На мой вопрос, как в Нижнем Тагиле обстоят дела с очередями в детские сады (по указу Владимира Путина очередей не должно остаться к 2015 году), Сергей Константинович предлагает проехать в реконструированный садик на улице Карла Маркса, который открылся на днях.

- Был непростой проект, - признается Носов. - Пришлось достраивать целый корпус. Но в итоге все получилось. После Нового года сюда примут уже 110 детей. Если говорить про выполнение указов президента, то здесь у нас все в полном порядке. К 2015 году все маленькие тагильчане от трех до семи лет будут ходить в садики.

К слову, за 2014 год в Нижнем Тагиле открылось 7 дошкольных учреждений.

Тем временем мы подъезжаем к месту назначения. Детвора в это время на прогулке. Так что никто не отвлекает мэра от осмотра.

- Только далеко проходить не будем, чтобы не натоптать, - предлагает Сергей Константинович.

- Игрушки есть, карандашей и красок хватает. Туалеты сделали, - после непродолжительного осмотра довольно кивает Носов.

Под контролем мэра в Нижнем Тагиле находится и ситуация с переселением семей из ветхого жилья. Это также один из пунктов из «майских» указов президента. Сергей Носов с задачей успешно справляется. В двух микрорайонах города – в Алтайском и на Руднике – построены уютные, светлые трехэтажные дома, куда из своих старых разваливающихся жилищ в этом году переехали 215 семей. В новых квартирах сделан прекрасный ремонт. А двор, на который выходят все подъезды, – это вообще мечта любой семьи. Тут вам и качели, и турники, и скамейки, и десяток урн. Место нашлось даже для стола для настольного тенниса! В основе постройки такого жилья – комплексный подход.

Всего же в этом году в Тагиле из аварийного жилья переселяются 287 семей. А к 2016-му здесь построят еще 5499 квадратных метров для тех, чьи дома признаны ветхими.

В уютные трехэтажные дома из своих старых жилищ в этом году переехали 287 тагильских семей

В уютные трехэтажные дома из своих старых жилищ в этом году переехали 287 тагильских семей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ПОЙМАЛИ ДВЕ БАНДЫ – АВТОУГОНЩИКОВ И ФАЛЬШИВОМАНЕТЧИКОВ

Сергей Константинович показывает мне город. На машине мы едем по центру. Участники довольно плотного движения на удивление аккуратны и массово соблюдают все ПДД. Секрет оказался прост – в рамках программы «Безопасный город» (ее бюджет 1,5 миллиарда рублей) по всему Нижнему Тагилу установили видеокамеры.

- 20 рубежей видеофиксации, около 500 камер наружного наблюдения, - говорит Носов. - Система уже показала свою эффективность, количество ДТП сократилось на 27 процентов. Автомобилисты понимают, что все их нарушения фиксируются камерами. Вот и ездят аккуратно, чтобы не получить штраф. Но самое главное, благодаря программе «Безопасный город» полицейским удалось задержать банду автоугонщиков. Лихачи забрали себе более ста машин. И вычислить их удалось только после того, как в городе появились видеокамеры. Такая же история случилась и с фальшивомонетчиками, на их след вышли благодаря видеофиксации. Сейчас наш опыт перенимают на федеральном уровне. Подобная система будет появляться в городах по всей России.

Сергей Носов задумчиво смотрит в окно на проезжающие мимо автомобили и переходящих дорогу пешеходов. Наконец, прерывает паузу:

- Главное ведь – не просто сделать эту видеосистему. Теперь нужно содержать ее в рабочем состоянии. Сегодня все работает. А если не ремонтировать, то завтра уже ничего не останется. Вон чиновники ведь регулярно отвозят свои иномарки на техосмотр. Но почему-то не могут понять, что муниципальные объекты также нужно ремонтировать. Экономить на этом – контрпродуктивно! Кажется, это прописные истины. Но до сих пор приходится объяснять это на местах.

Раз в квартал Сергей Носов традиционно встречается с жителями каждого района города. Фото: Илья КОЛЕСОВ

Раз в квартал Сергей Носов традиционно встречается с жителями каждого района города. Фото: Илья КОЛЕСОВ

Проезжаем мимо трамвайной остановки. Старушки кутаются в шубы и ждут свой любимый общественный транспорт. Очень скоро трамваи в Нижнем Тагиле значительно преобразятся, благодаря программе с говорящим названием «Тагильский трамвай». До 2017 года на нее выделено 6,8 миллиарда рублей.

- Зачем нужно развивать трамваи, ведь весь город ездит на маршрутках? – спрашиваю у мэра.

- На маршрутках много людей не уедет. У них вместимость не та, - объясняет Сергей Константинович. - К тому же маршрутки – это частный транспорт. Сегодня они есть, а завтра уже нет. Они – свободные художники. Захотел водитель, и не вышел на рейс.

- А почему вы собираетесь развивать именно трамваи, а не автобусы, например?

- От автобусного парка почти ничего не осталось, а трамваи есть. Сейчас на линии их около 40. Кроме того закупим 20 современных трамваев, отремонтируем пути. Пока сделали только 6 километров,а надо в 10 раз больше. Остановки будут чистыми и уютными. Согласен, кажется, что это дорого. Но нужно понимать, что такие капитальные вложения – они надолго.

«ТАГИЛЬЧАНЕ – НАСТОЯЩИЕ ТЕАТРАЛЫ»

Наконец, мы приезжаем в городскую администрацию. В своем кабинете Сергей Носов показывает эскизы еще одного масштабного проекта – реконструкции сторожевой башни на легендарной Лисьей горе.

- Сделаем ступени, ведущие на вершину, организуем места отдыха, отреставрируем саму башню, сделаем на ней подсветку, - гордо говорит глава. - Сейчас техническое задание подбираем, как будет выглядеть подсветка. Должно получиться очень красиво!

Судя по эскизам, будет, действительно, красочно. Да и ждать осталось совсем недолго. Сергей Носов обещает обновленную Лисью гору ко дню металлурга-2015 в июле.

Через дорогу от администрации находится драматический театр имени Мамина-Сибиряка. Сейчас он на масштабной реконструкции. Это первый капитальный ремонт за его 68-летнюю историю. Сергей Носов рассказывает, что театр был подарен Нижнему Тагилу правительством страны за вклад города в победу над фашистской Германией. В итоге построили уникальное здание, в соответствии с лучшими архитектурными образцами Санкт-Петербурга.

Так будет выглядеть сцена в драмтеатре после реконструкции

Так будет выглядеть сцена в драмтеатре после реконструкции

После такого экскурса в историю прошу Носова устроить небольшую экскурсию к региональному памятнику архитектуры. Сергей Константинович соглашается. Через две минуты мы уже у драмтеатра.

- Вам можно по дороге на работу заходить, проверять, как идет ремонт, - замечаю я.

- А я и так каждую неделю захожу, - отвечает мэр и уверенно открывает входную дверь. - Сначала планировалось, что реконструкция закончится в 2016 году, но я решил, что затягивать не стоит. Работа должна быть выполнена к августу 2015-го. Как раз ко Дню города. Пожалуй, отличный подарок получится для горожан. Тагильчане вообще легко могут претендовать на звание театралов. Тем более, что у нашей труппы отличные постановки.

К этому времени мы уже стоим на заваленной мешками сцене. Получилось, будто Сергей Константинович произносит реплики в неком спектакле. Вот только кажется, что здесь он чувствует себя не в своей тарелке. И это понятно. Мэр Нижнего Тагила – настоящий хозяйственник. А вовсе не актер и шоумен, как некоторые современные политики.

Капитальный ремонт в драматическом театре делают впервые за его 68-летнюю историю

Капитальный ремонт в драматическом театре делают впервые за его 68-летнюю историю

Фото: Алексей БУЛАТОВ