Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
Звезды23 сентября 2014 6:00

В Екатеринбурге у Макаревича и Ротару ожидаются аншлаги

Уральские поклонники не собираются отворачиваться от своих любимых исполнителей

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Выступления главного «машиниста» страны уже отменили в Петербурге, Красноярске, Новосибирске, Томске, Казани и Саратове. Официальные причины самые разные: от невозможности выполнить технический райдер артиста до плохих продаж билетов. Но не исключено, что так отечественные организаторы концертов отреагировали на то, что Андрей Макаревич проехался с гастролями по разрушенному Донбассу. Напомним, певец побывал в разрушенном хунтой Славянске и спел в Святогорске.

Но в Екатеринбурге народного гнева по отношению к рокеру не намечается. Хотя концерт Макаревича состоится только 13 декабря, на него уже сейчас продана треть билетов. Мало того, за Андрея Вадимовича даже вступился мэр столицы Среднего Урала.

- Макаревич – крупный русский поэт и достойный человек, - уверен Евгений Ройзман. - У него может быть своя позиция, которую он выстрадал. Володя Шахрин сказал мне: «В 70-х комсомольцы травили Макаревича за его тексты. В 80-х – за музыку. Потом уже «новые комсомольцы» - за то, что он поддержал Путина. Еще позже – за то, что писал Путину злые письма. Он всегда делал то, что считал нужным. Я звонил ему, чувствуется, что он подавлен…

Но аншлаг в Екатеринбурге, пожалуй, поднимет настроение певцу.

- Ничего не предвещает отмены концерта, - объясняют организаторы Екатеринбургского концерта Андрея Макаревича. - Билеты продаются согласно плану продаж. Люди покупают и как самые дорогие билеты (3600 рублей), так и подешевле (1500 рублей).

Пришлось слегка понервничать и уральским поклонникам Софии Ротару. Ее концерт должен состояться в Екатеринбурге уже 6 октября. А недавно в России уже отменили три выступления певицы – в Томске, Кемерово и Хабаровске (впрочем, на данный момент два города уже передумали). В коллективе Софии Михайловны считают, что такие меры связаны с недавним скандалом в соцсетях. Сын Софии Ротару и ее продюсер Руслан Евдокименко в День независимости Украины выложил в своем «Инстаграме» семейное фото, где певица позирует с желто-голубым флагом, добавив свой комментарий: «Слава Украине».

Но в столице Урала София Михайловна – долгожданный и дорогой гость. Большинство билетов на ее выступление уже проданы. Причем в первую очередь ценители творчества Ротару купили самые дорогие – за 6500 рублей.