
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
100 ЕДИНИЦ БРОНЕТЕХНИКИ И САЛЮТ 5 ЦВЕТОВ
В столице Среднего Урала в Параде Победы примут участие почти тысяча 700 силовиков. Торжественным маршем перед ветеранами и горожанами по проспекту Ленина пройдут военные, полицейские, сотрудники МЧС и ГУФСИН. Работники ведомств будут идти своими «коробками», но одной колонной.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- В этом году в екатеринбургском параде в составе механизированной колонны пройдет около 100 единиц техники, - рассказывает представитель ЦВО Ярослав Рощупкин. – На праздничном мероприятии среди прочего будут представлены и образцы новой военной техники, поступившей на вооружение войск округа только в этом году: бронетранспортеры БТР-82А, артиллерийские тягачи «Медведь».
Первым на Параде Победы по проспекту проедут боевые автомобили «Гусар» и «Тигр». Сразу же за ними последуют танки Т-72, бронетранспортеры «БТР-82А» и «БТР-80», тяжелые боевые машины огнеметчиков и тяжелые огнеметные системы «ТОС-1.
Вслед за огнеметами мимо горожан пронесутся массивные 152-милимметровые гаубицы «Мста-Б» и «МСПА-С» с бронированными тягачами «Медведь» бронетанковые пушки «МТ-12 Рапира» и 120-миллиметровые самоходные артиллерийский установки «НОНА-СВК-4».

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Чуть позже на горизонте появятся реактивные системы залпового огня «Град-4» и «Ураган-4», зенитно-ракетные комплексы «БУК-М1», зенитно-ракетные комплексы «Оса-2», тактический ракетный комплекс «Точка-У» и зенитно-ракетные системы «С-300ПС».
Праздничные мероприятия на 9 мая удовлетворят вкусы даже самых искушенных горожан. После пробега массивной военной техники жителей Екатеринбурга утром вечером ждет эффектный праздничный фейерверк. В небе над столицей Среднего Урала военные запустят 30 залпов праздничного салюта. Над горожанами в разноцветных огнях прогремят фейерверки: «Вега», «Фиалка» и «Асоль».
Причем, артиллерийские батареи откроют огонь два раза: в 10 часов утра и в 22:30 часа вечера. Салют будет произведен из 76-мм орудий ЗИС-3 и салютных установок на базе «КАМАЗА». Фейерверк озарит небо синим, красным, желтым, фиолетовым и зеленым цветами.
ПРАЗДНИЧНЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ
В Екатеринбурге день Победы и проводимые по этому поводу праздничные мероприятия традиционно парализуют центр города для автомобилистов. Движение машин для горожан будет полностью перекрыто, а общественный транспорт пустят по объездным дорогам.
- В День Победы с 06:00 и до окончания всех мероприятий перекроют проспект Ленина и проспект Космонавтов от улицы Ильича до Машиностроителей, - рассказывают в администрации Екатеринбурга. - Движение в это время также остановят по улице Бориса Ельцина от Челюскинцев до 8 Марта, Толмачева от Первомайской до проспекта Ленина, Маршала Жукова от Челюскинцев до проспекта Ленина и Грибоедова от переулка Углового до улицы Торговой.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Чуть позже с 09:30 до 12:00 на время проведения легкоатлетической эстафеты сотрудники ГИБДД перекроют проспект Ленина от улицы Восточной до площади Кирова. С 10:30 и до 12:00 остановят движение на улице Бисертская от Молотобойцев до моста через реку Патрушиху. С 11:00 и до 13:30 остановят улицу Гагарина от Первомайской до Малышева.
С 11:00 до 13:30 эстафета перекроет Ильича от улицы Победы до площади первой пятилетки и улицу 8 Марта от Куйбышева до Малышева. С 11:00 до 12:30 улицу Победы от Ильича до 40-летия Октября, улицу 40-летия Октября от Победы до проспекта Орджоникидзе, проспект Орджоникидзе от улицы 40-летия Октября до площади Первой Пятилетки и улицу Мира от Первомайской до Малышева
А с 19:00 до окончания праздника движение будет перекрыто по улице 8 Марта от Куйбышева до Малышева, по Карла Либкнехта от Шевченко до Малышева, по Малышева от Розы Люксембург до Московской и по Радищева от Московской до 8 Марта.

НЕ ПРОПУСТИТЕ ВСЕ САМОЕ ВАЖНОЕ
9 мая
Широкореченский мемориал
08:30 Торжественный ритуал «Память»

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Площадь 1905 года
10:00 Парад войск екатеринбургского гарнизона
Площадь Первой пятилетки
10:00 Митинг и возложение цветов к мемориалу, посвященному подвигу и памяти уралмашевцев, погибших в годы Великой Отечественной войны
Микрорайон Химмаш (переулок Хибиногорский, 31)
10:00 Шествие и торжественный митинг, посвященный Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне
Площадь Коммунаров, стела у Вечного огня
10:00 - 18:00 Вахта памяти на Посту № 1
Улица Пушкина
10:00 - 13:00 Выставка ретро-автомобилей военных лет
Проспект Ленина
11:00 - 12:00 патриотическая акция «Бессмертный полк»

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Площадь Советской армии
12:00 – 16:00 Городской фестиваль патриотических клубов «Наследники Победы»
Исторический сквер
12:00 - 18:00 Концертная программа «Песни Победы»
Площадь 1905 года
12:00-19:00 Театрализованный фронтовой концерт «Живые истории»
Октябрьская площадь
12:00 – 19:00 Молодежная акция «Весть Победы»
Улица Пушкина
12:00 - 19:00 Концертная программа «России славные сыны!»
Екатеринбургский центральный парк культуры и отдыха имени В. В. Маяковского
12:00 Шествие и митинг у памятника воинам-мотоциклистам разведывательного батальона Уральского добровольческого танкового корпуса
13:30 Концертная программа «Солдаты мая, слава вам навеки!»
Парк семейного отдыха «Таганский» (улица Бебеля, 111)
16:00 Праздничное народное гуляние «Салют Победы!»
Исторический сквер
19:00 – 22:30 Гала-концерт «Огонь нашей памяти…»
Акватория городского пруда
22:30
Салют и праздничный фейерверк
Смотрите фотогалерею: «В Екатеринбурге прошла ночная репетиция парада с участием военной техники»




Смотрите фотогалерею: «Репетиция парада в заснеженном Екатеринбурге»




Смотрите фотогалерею: «Екатеринбург празднует День Победы»



