Boom metrics
Общество6 мая 2014 14:00

Уральский участник Сталинградской битвы: «Стыдно было, что они на фронте, а я молодой, здоровый - здесь»

Корреспонденты «КП» поздравили с днем Великой Победы самого старшего участника битвы под Сталинградом. В этом году Семен Иосифович Пирожков отметит свое 104-летие.
Семен Иосифович провел на войне всего четыре  месяца, но воевал на совесть: медаль «За оборону Сталинграда», два ордена «Красной звезды», орден  «Отечественной войны» I степени…

Семен Иосифович провел на войне всего четыре месяца, но воевал на совесть: медаль «За оборону Сталинграда», два ордена «Красной звезды», орден «Отечественной войны» I степени…

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Даже столь солидный возраст не помешал фронтовику встретить нас в пиджаке с дорогими его сердцу наградами. Здесь и орден «Великой Отечественной войны» I степени, и медаль «За оборону Сталинграда», и два ордена Красной Звезды, один из которых нашел своего хозяина только спустя 50 лет...

- Конечно, годы делают свое дело. Хотя папа до сих пор уверяет, что полностью здоров, - с улыбкой рассказывает дочь Пирожкова, Аделия Семеновна. - Начинаю мерить ему давление, а он отмахивается: «Да что там, нет у меня никакого давления». Как же, говорю, нет. Вот такой оптимист. И знаете, он этим оптимизмом только и живет.

К слову, Семен Иосифович аж до ста лет занимался физкультурой! Родные даже сделали видео и с гордостью разослали всем друзьям. Чтобы знали, как держать себя в форме! Любовь к спорту у Семена Иосифовича еще с юности. В 19 лет он с легкостью крутил на турнике «солнце» и тягал двухпудовые гири. В этом же возрасте Пирожкова призвали в армию. Посмотрели на атлетическое телосложение, крепкое здоровье и отправили в пограничные войска в Белоруссию.

В декабре  1942  года Семен  Иосифович получил  серьезное  ранение. Осколок гранаты угодил в голову и выбил ему левый глаз.  С того  момента война для фронтовика закончилась.

В декабре 1942 года Семен Иосифович получил серьезное ранение. Осколок гранаты угодил в голову и выбил ему левый глаз. С того момента война для фронтовика закончилась.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

После армии Пирожков вернулся в родное село Орел Пермской области. Женился, начал карьеру по линии комсомола. Чуть позже его вместе с семьей перевели в Свердловск. В 1941-м, когда началась война, Семен Иосифович заведовал военным отделом райкома партии. Помогал мобилизовывать ребят на фронт, собирал военную технику. Ему, как партийному работнику, занятому оборонными делами, легко можно было избежать передовой. Но Пирожков был не из таких. Он не стал отсиживаться в тихом месте, а сразу же подал заявление, чтобы его взяли добровольцем на фронт.

- Сам просился. Стыдно мне было, что они там, а я молодой, здоровый, здесь, - вспоминает ветеран.

Призвали Семена Иосифовича уже ближе к осени. Вначале отправили учиться в военно-политическую академию, которую только-только эвакуировали из Москвы. А уже в сентябре 42-го - на фронт. И не куда-нибудь, а в самое пекло - под Сталинград.

- Отец нам с сестрой ничего не рассказывал про войну. Да и мы тогда были маленькими, - говорит Аделия Семеновна, бережно перебирая пожелтевшие от времени письма. - Хотя мне запомнилась одна история, когда он с разведчиками организовал вылазку во вражеский стан. Они тогда дошли до оврага, где засели немцы, и привели оттуда языка… Эту историю папа много раз потом рассказывал своим внукам - нашим с сестрой Нелей детям.

На фотографии 1945 года семья Пирожковых в полном составе:  Семен Иосифович, его жена  Анастасия Ефимовна,  дочери  Неля и Аделия.

На фотографии 1945 года семья Пирожковых в полном составе: Семен Иосифович, его жена Анастасия Ефимовна, дочери Неля и Аделия.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Есть и еще одна история, которую вряд ли можно забыть. Это случилось в тот самый день, когда маленькой Аде исполнилось три годика. В ночь на 22 декабря 1942 года пехотный батальон, в котором воевал политрук Семен Пирожков, начал наступление в тыл врага. Пирожков тогда возглавил группу из 30 бойцов.

- Мы прошли свой участок без потерь. Очистили его от немцев и соединились с северной группой. Неожиданно противник зашел с фланга и открыл стрельбу по нашей пехоте. Раздался взрыв гранаты, и все смолкло. Немецкие снайперы прекратили стрелять, - медленно продолжает рассказывать Семен Иосифович.

На тот момент казалось, что опасность миновала: задание выполнено, немцы оттеснены от Волги, наши бойцы живы. Но не тут-то было. Раздался еще один взрыв. И Семена Иосифовича накрыло осколками снаряда. Один попал в спину, другой - в руку, а третий - в левый глаз.

- Ранило меня в голову. И все. Вышел из строя. Глаз потерял. Зрение… - тихо добавляет фронтовик.

Бойцы вывезли тяжелораненого политрука на санках. После удалось переправить его в военный госпиталь. А дальше началось: одна больница, вторая, третья. На фронт Пирожков уже не возвращался. К тому времени вышел Указ о награждении его орденом Красной Звезды. Об этом Семен Иосифович узнал от товарищей-однополчан. Но тогда главным для него все-таки было вернуть здоровье. Уже в Свердловске Семену Иосифовичу сделали еще несколько операций. Извлекли осколки, восстановили не действующее веко и разбитую глазную орбиту.

- После войны отец окончил юридический институт. Врачи категорически запрещали. Говорили, что зрение слабое, а тут такие нагрузки. Но он поставил перед собой цель и упорно к ней шел, - гордо говорит Аделия Семеновна.

А в 1946 году Пирожкова наградили вторым орденом Красной Звезды за участие в разгроме фашистских группировок под Сталинградом. Но первая награда, о которой он узнал еще в больнице, прежде чем попасть к хозяину, блуждала почти полвека. Заветный орден Семену Иосифовичу вручили только в 1994 году, когда один из командиров нашел у себя в старой наградной книжке информацию о неврученной награде.

- Ничего не стоит... - неожиданно вздыхает Семен Иосифович.

- Что ничего не стоит? - удивляется Аделия Семеновна.

- Жизнь моя… - тихо с грустью произносит ветеран.

- Да как же?! - возражает Аделия Семеновна. - У тебя три внука, пять правнуков! А сколько всего ты за свою жизнь сделал!

Ветеран задумывается и, наконец, с улыбкой кивает.