Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Происшествия25 февраля 2014 9:10

Пилота серовского Ан-2 сделали единственным обвиняемым в деле о крушении самолета, в котором погибло 13 человек

Следователи продолжают дело, несмотря на гибель летчика. В суде его будет представлять супруга
Свидетели утверждают, что пилот Хатип Кашапов сел за штурвал пьяным

Свидетели утверждают, что пилот Хатип Кашапов сел за штурвал пьяным

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Громкое дело продолжается. Еще в сентябре 2013 года Межгосударственный авиационный комитет опубликовал исчерпывающий отчет о том, что произошло на борту рокового кукурузника 11 июня 2012 года. В частности в отчете МАК говорилось: «По показаниям бортмеханика Сагындыка Таубекова, командир воздушного судна Хатип Кашапов днем употреблял спиртные напитки и перед полетом «был уже изрядно выпимши». Согласно протоколу опроса техника самолета, пилот со сторожем аэропорта днем, после 15 часов местного времени, «стали употреблять какую-то настойку или самогон из графина».

И вот теперь на основании данного отчета будет возбуждено уголовное дело. Правда, на уже погибшего человека.

Ан-2 нашли в 11 километрах от Серова лишь спустя год после исчезнвоения

Ан-2 нашли в 11 километрах от Серова лишь спустя год после исчезнвоения

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- 24 февраля 2014 года в отношении пилота Хатипа Кашапова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц", - объясняет старший помощник руководителя Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по взаимодействию со СМИ Наталья Гунькина. - На сегодняшний день собрана достаточная доказательная база, подтверждающая виновность Кашапова в крушении воздушного судна. Основной причиной катастрофы стало нарушение командиром судна требований воздушного законодательства. В частности обвиняемый выполнял полет на высоте, значительно ниже безопасной, что привело к столкновению с деревом и дальнейшему крушению судна. Представителем погибшего Кашапова в суде будет его супруга.

Напомним, биплан улетел с аэродрома Серова 11 июня 2012 года. Орский пилот Хатип Кашапов, которого наняли для мониторинга лесных пожаров, несанкционированно поднял в воздух свою стальную птицу с 12 пассажирами на борту. Среди желающих посмотреть уральские красоты на закате оказался и начальник серовской ГИБДД Дмитрий Ушаков, а также его подчиненный Максим Маевский.

Смотрите фотогалерею: «С места крушения Ан-2 поднимают останки самолета»