Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Общество13 февраля 2014 6:15

Ройзмана допросили по поводу шпионских часов, найденных в «Городе без наркотиков»

Сотрудники следственного комитета попытались выяснить, не принадлежали ли эти часы вице-президенту фонда Евгению Маленкину, обвиняемому в хранении наркотиков и незаконном лишении свободы реабилитантов
Мэра Евгения Ройзмана допрашивали 40 минут.

Мэра Евгения Ройзмана допрашивали 40 минут.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сегодня, 13 февраля, в 10.00 мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман явился на допрос в первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Свердловской области. Как мы уже сообщали ранее, следователи захотели поговорить с главой уральской столицы по делу Евгения Маленкина, вице-президента фонда «Город без наркотиков». Напомним, его задержали в ноябре прошлого года сотрудники по борьбе с организованной преступностью. 37-летнего соратника мэра обвиняют в «Незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков в особо крупном размере» и в «Незаконном лишении свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору». И как стало известно после допроса, теперь Маленкина хотят обвинить еще и в «Незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

– Суть в следующем: когда-то года полтора назад на обыске в фонде нашли наручные часы, у которых кроме часовой, минутной и секундной стрелок, а также будильника была еще функция видео– и аудиозаписи. То есть то, что в принципе есть в любом телефоне у любого школьника, – рассказал «Комсомолке» после допроса Евгений Ройзман. – Они возбудили уголовное дело и теперь пытаются привязать эти часы к Маленкину. Но во время экспертизы, когда они вытащили файл, оказалось, что там записано мое интервью с телеканалом. Скорее всего, кто-то тогда просто подстраховался, чтобы телевизионщики ничего не напакостили. Но это к Маленкину никак не привязать. Какого-то состава преступления никто здесь не видит. Скорее всего, это говорит о том, что вообще ничего серьезного на него нет, если уж за такие вещи цепляются. Допрашивали минут 40. Спрашивали про эти часы, ну а я им, что скажу про них? В фонде каждый день бывают десятки людей. Кто их принес? Кто оставил? Кому эти часы принадлежат, пойди узнай сейчас.

Отметим также, что Евгений Ройзман официально больше не имеет отношения к фонду «Город без наркотиков». По требованию прокуратуры он вышел из его попечительского совета.