Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Спорт22 февраля 2014 20:27

Юлия Скокова: «После олимпийской медали добьюсь строительства хорошего катка в Екатеринбурге»

Бронзовая призерка рассказала корреспондентам «КП», для чего она каталась в Сочи в старых коньках и почему ее молодой человек не поехал с ней на Игры [фото]

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В субботу, 22 февраля, российские конькобежки - Юлия Скокова, Ольга Граф и Екатерина Лобышева - завоевали бронзовую медаль в командной гонке: в забеге за третье место наши спортсменки опередили японок на 2,84 секунды. Незадолго до Олимпиадыя мы встретились с Юлей на стадионе «Юность» в Екатеринбурге. Именно здесь 31-летняя чемпионка впервые встала на коньки и здесь же началась ее спортивная карьера. Пока Скокова стояла в пробке, мы уже приехали в школу конькобежного спорта и успели подробно разглядеть доску почета. Юлина фотография на ней – самая большая.

НА СТАДИОН С ЧЕМОДАНОМ

- Ой, извините. Простояла в пробке, - вбегает слегка запыхавшаяся Юля, волоча за собой чемодан на колесиках, и тут же объясняет. – Не удивляйтесь, в чемодане у меня форма и коньки. Я практически всегда в дороге, поэтому мне так удобнее.

К слову, в Екатеринбурге девушка бывает нечасто. Постоянные сборы, тренировки. То она в Италии, то в Германии. Но перед Олимпиадой в Сочи Юле сделали небольшой подарок – разрешили на четыре дня съездить домой, повидать родных.

Мы тем временем подходим к раздевалке. Юля разбирает чемодан. Кроме коньков, одежды и полотенца там же лежит и целая связка медалей.

- Обычно я их не ношу с собой, - смеется спортсменка. – Но сегодня меня попросили их принести. А так они лежат дома в шкафу. И кубки все в пыли стоят. Я стараюсь убирать все награды подальше от глаз. Ведь столько еще не завоевано. Есть, куда двигаться. Зачем смотреть на то, что уже есть. Да и дома я редко бываю. Может, когда закончу спортивную карьеру, сделаю себе стенд и буду любоваться (смеется).

Юля начинает собирать коньки. Ботинки и лезвия достает по отдельности и соединяет в единое целое.

- На Олимпийских играх ты будешь выступать в этих же коньках? – интересуемся у чемпионки.

- Конечно! И с этими же лезвиями, - энергично кивает Скокова. - Менять их нет никакого смысла. Нужно ведь все обкатывать, ко всему привыкать. Да и менять снаряжение удовольствие не из дешевых. Сами ботинки стоят около двух тысяч долларов, а лезвия тысячу. Эти коньки, кстати, делал американский мастер по слепку моей ноги. Ботинок из карбона обтянут кожей. И здесь же нанесен логотип мастера. Иногда я вылезаю из них с помощью кого-то. Прилипают настолько, что я просто не могу их снять.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- А как ты попала в спорт?

- По собственному желанию. Я училась во втором классе, когда к нам в школу пришла тренер и начала набирать секцию. У нас тогда весь класс побежал на тренировку. Ну и я со всеми. И осталась. Сначала просто ходила, чтобы себя чем-то занять. Потом начались соревнования, появились первые результаты. А это же азарт, захотелось побеждать еще и еще. Позже нам выдали новые коньки. Это было такое счастье. Хотя они мало походили на нынешние. Раньше был просто кожаный ботинок, который сваливался с ноги, а лезвия точили на глаз. А сейчас, например, есть микрометр, который вымеряет так называемый «овал» на лезвии. Этот овал может быть тоньше человеческого волоса.

В этот момент в раздевалку - а мы сидим в общей – осторожно заглядывают два мальчика на вид 12-ти лет. Один из них, немного помявшись, протягивает Юле блокнот.

- А можно ваш автограф? А то вдруг вы на Олимпиаде чемпионкой станете…

- Конечно, можно. Вы меня подождите чуть-чуть. Я освобожусь и сразу же распишусь, - слегка смутившись, отвечает Юля.

- Юль, а поклонников у тебя много? Письма пишут?

- Когда выступаю на Кубках мира, постоянно пишут. Просят расписаться на фотографии и выслать обратно. По возможности стараюсь всем отвечать.

«НА ТРЕНИРОВКИ ПРИХОДИТСЯ ЕЗДИТЬ В ЧЕЛЯБИНСК»

Наконец, Юля выходит на лед. Погодка, если честно, «не летная». Температура ниже 20 градусов.

- Сегодня очень холодно, - ежится спортсменка. При этом девушка стоит в тонюсеньком комбинезоне. – Последний раз я каталась на открытом катке, когда было 0 градусов. Конькобежный спорт - это спорт крытых коньков. Улица же это совсем другая техника. Наши спортсмены, которые переходят с открытого катка на крытый, и приезжают на соревнования, ничего не могут завоевать. Потому что надо полностью перестраивать технику, а это достаточно трудоемкий процесс. Поэтому мы пока не можем конкурировать с Коломной и с Челябинском.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Чтобы поберечь себя перед важными соревнованиями, Юля делает пару разбежек и, закутавшись в курточку, идет обратно.

- Моя мечта после завоевания олимпийской золотой медали – пробить строительство хорошего крытого катка в Екатеринбурге, чтобы можно было заниматься профессиональным спортом - признается Юля. – Пока не представляю, как это будет осуществляться, и кто будет помогать. Но это моя мечта – создать все условия для того, чтобы и детям, и профессиональным спортсменам можно было тренироваться дома, а не ездить в Челябинск или в ту же Коломну. Если все-таки получится реализовать задуманное, то, думаю, уровень конькобежного спорта в нашей области станет намного выше. Да и домой возвращаться вдвойне было бы приятно, если бы можно было выйти на крытый каток и спокойно работать. А получается, что иногда приходится приезжать домой и сразу же уезжать в Челябинск на тренировку. Физически это очень тяжело. Постоянные переезды, перелеты.

НА ОЛИМПИАДУ ПОЕХАЛА С ПЛЮШЕВЫМ МИШКОЙ»

- Перед Олимпиадой волнуешься? Ты же первый раз на нее поедешь…

- Когда чего-то очень долго хочешь и добиваешься, ощущение, что так и должно быть. Я счастлива. И пока не волнуюсь. По крайней мере, пока. Настраиваюсь на хороший старт. Хотя соперники у меня будут сильные.

- С ребятами из сборной общаетесь?

- Конькобежный спорт – это индивидуальный вид. Все остаются соперниками друг для друга. Да и видимся мы 24 часа в сутки. Людей, которые тренируются со мной, я вижу чаще, чем свою семью. Но мы стараемся сохранять человеческие качества. По возможности общаемся после работы.

- На Олимпиаде тебя будет кто-то поддерживать?

- Нет. Все останутся дома, чтобы я не беспокоилась и не переживала, а концентрировалась исключительно на дистанциях. Тут еще и финансовый вопрос. Чтобы приехать в Сочи и жить там, нужно приличное количество денег. Поэтому родные и мой молодой человек будут поддерживать меня издалека.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- А помимо спорта чем еще увлекаешься?

- Мне очень нравится пианино. Я до сих пор очень хочу научиться на нем играть. Люблю классическую музыку. С одной стороны она успокаивает, с другой заводит перед стартом. Надеюсь когда-нибудь моя мечта все-таки осуществится, и я научусь играть пару-тройку произведений. Еще иногда я рисую. Дома у мамы хранятся мои картины (смеется). Так я пытаюсь отвлечься от спорта и, наверное, уйти в себя…

Но сейчас Юле, определенно, не до погружения в себя. Девушка поглядывает на часы - ей уже нужно бежать на водные процедуры и массаж. Мы вместе идем до ее машины.

- У меня в машине лежит плюшевый мишка. Он ее охраняет, - улыбается спортсменка. - Не помню, кто мне его подарил. Но мишка мне так нравится, что для меня он стал больше, чем игрушка. Это уже мой талисман. Я часто беру его с собой на соревнования. Он единственный, кто со мной поедет на Олимпиаду!

Видимо, плюшевый мишутка и помог Юле завоевать медаль. Ну, и усердие с талантом, конечно, еще никто не отменял.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Ф.И.О. Юлия Игоревна Скокова

Дата рождения: 1 декабря 1982 года

Образование: школа олимпийского резерва «Юность», Институт физической культуры УрГПУ

Достижения: мастер спорта международного класса. С 2002 года выступает за сборную России. Чемпионка России на дистанции 1000 метров в 2003 и 2007 годах. Чемпионка Зимней Универсиады 2007 года на дистанции 1000 метров.

Семья: Марина Ивановна (кондитер), сестры Екатерина (24 года) и Елена (32 года), брат Андрей (28 лет).

Смотрите фоторепортаж: «Как готовится к Олимпиаде в Сочи Екатеринбургская конькобежец Юлия Скокова»