Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Происшествия4 января 2014 21:13

Член банды Федоровича о своем крещении: «Василий всадил в прохожего нож, а потом я сделал то же самое»

Один из убийц на следственном эксперименте рассказал, как блогер-юрист с сообщниками завербовали его в свою группировку
Артем Вафин строит из себя жертву

Артем Вафин строит из себя жертву

Корреспонденты «КП» продолжают свое расследование нашумевшего дела о «банде Василия Федоровича». В ноябре мы рассказывали, что всем пойманным участникам группировки, наконец, предъявили обвинения. На счету головорезов 14 убийств, 5 покушений, несколько похищений, разбои и грабежи. Семь садистов сейчас дожидаются своей участи в СИЗО. Еще двое преступников находятся под подпиской о невыезде.

К середине 2012 года криминальная организация разрасталась в геометрической прогрессии. Главари Василий Федорович и Даниил Поташников не боялись брать новичков, причем на свою сторону иногда они переманивали даже врагов. Например, как это случилось со студентом УрФУ Артемом Вафиным, который некоторое время пытался бороться с бандой Федоровича на стороне экс-военного снайпера Владимира Кустова. Когда Вафин понял, что быть на стороне старых друзей опасно для жизни, он переметнулся к блогеру. Разумеется, банда решила испытать «перебежчика». Чтобы юноша доказал свою преданность, Василий Федорович предложил ему убить человека. В результате «крещение» состоялось 17 мая на улице Билимбаевской, 30. На следственном эксперименте студент-убийца подробно рассказал и показал на манекене, как проходило посвящение.

- Мы приехали сюда в районе 11 часов вечера, - рассказал силовикам Вафин. - Было уже темно. Лена Сухих (любовница Федоровича – ред.) осталась в машине, а я, Поташников (Даниил – второй главарь банды – ред.) и Федорович перешли на другую сторону улицы. Пройдя метров 50, мы встретили идущего нам на встречу мужчину. Он уже был в неадекватном состоянии. Его заметно шатало. Он был одет в грязную, оборванную одежду. Даниил его остановил. Спросил: «Мужчина, почему вы в нетрезвом виде в общественном месте?» После этого Поташников завернул ему руку за спину, перевел через дорогу и поставил лицом к стене жилого дома. Даниил прощупал его карманы, ничего не нашел, кивнул, и Василий нанес удар ножом в спину. Затем Поташников показал пальцем на меня. Тогда я тоже ударил мужчину лезвием. Но Даниил сказал, что этого не достаточно. Поэтому мне пришлось еще раз ударить наркомана в спину.

Вафин показывает, как он и Федорович убивали наркомана

Вафин показывает, как он и Федорович убивали наркомана

- После нанесения ударов, человек остался стоять? – задали уточняющие вопросы следователи.

- Да, он еще стоял, - невозмутимо ответил Артем Вафин. – Но уже начал оседать. И схватился правой рукой за бок.

- Что-то говорил? Кричал?

- Только стонал. Говорить у него уже не получалось. Вскоре мы пошли обратно к машине. По пути я отдал нож Федоровичу. В машине он завернул его в тряпку и положил под переднее сиденье. Они довезли меня до остановки «Токарей». А оттуда я уже сам добирался до дому.

Олег Журавлев лишился жизни, чтобы Артема Вафина приняли в банду

Олег Журавлев лишился жизни, чтобы Артема Вафина приняли в банду

- В автомобиле вы обсуждали нападение?

- Нет, они только между собой похихикали. И всё. Я, честно говоря, был в шоке. Они заставили меня это сделать, чтобы я не обратился в органы полиции с заявлением о похищении Медведева (друг Вафина) и угроз в отношении Кустова.

Жертвой группировки оказался 33-летний безработный наркоман Олег Журавлев. Он не выжил… Суд на бандой Федоровича начнется в ближайшие месяцы.