Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия7 октября 2013 15:56

Родственники пассажиров серовского Ан-2 открыли на месте крушения мемориал

Близкие погибших поставили на катасьминиских болотах крест и траурную табличку [видео]
«За год ожидания мы потеряли последнее здоровье. А сейчас нам лекарства не на что купить», - признается Людмила Баранова.

«За год ожидания мы потеряли последнее здоровье. А сейчас нам лекарства не на что купить», - признается Людмила Баранова.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Роковой самолет-призрак улетел с аэродрома Серова 11 июня 2012 года. Пилот Хатип Кашапов, которого наняли для мониторинга лесных пожаров, несанкционированно поднял в воздух свою стальную птицу с 12 пассажирами на борту. Среди желающих посмотреть уральские красоты на закате оказался и начальник серовской ГИБДД Дмитрий Ушаков. Обгоревший самолет нашли лишь спустя 11 месяцев - в мае 2013 года - в 10 километрах от города. Никто из находившихся на борту не выжил.

Среди отправившихся тем солнечным июньским вечером в полет оказался и 37-летний Денис Баранов.

По словам Людмилы Викторовны, улетевший на Ан-2 сын Денис (на фото) был ее главной опорой. Фото из семейного архива Барановых

- Мой сынок просто хотел полетать на самолете, - вздыхает Людмила Викторовна, мама Дениса. - Он прожил больше 30 лет, но никогда не летал. Вот и решил прокатиться… Никто в этом не виноват. А люди, соседи постоянно злорадствуют: «Ну что, получили свои миллионы?» Все никак не могут успокоиться. И так тяжело, а они еще зубоскалят. Мы с мужем уволились с работы. Так теперь все говорят, что нам не нужно работать, потому что нам какие-то баснословные суммы подарили.

Людмила Викторовна говорит о 500 тысячах рублей, которые пообещал выплатить родственникам погибших пассажиров Ан-2 губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

- Евгений Владимирович на встрече в начале мая попросил нас открыть счета, куда его сотрудники перечислят деньги, - продолжает Баранова. - Конечно, мы это сделали. Я несколько раз приходила в банк, проверяла. Но на том счету все так же ноль. Больше уже не ходим. Нам ведь эти деньги нужны не ради наживы. Все свои сбережения мы потратили на поиски. У меня пенсия 6 тысяч. Нам даже лекарств купить не на что. Денис был нашей надеждой и опорой. На него можно было положиться. Мне 58 лет, мужу 61 год. Мы потеряли почти все здоровье. Целый год провели в жутком стрессе. А потом еще косточки получили. К тому же многим пришлось хоронить своих детей в долг. До сих пор еще не расплатились. Там ведь по сто тысяч ушло.

Теперь горюющие родители и жены улетевших на Ан-2 ходят на место крушения, чтобы заглушить свою боль.

- Тянет нас на то место, где самолет упал, - признается Людмила Викторовна. - Тропинка там сейчас очень хорошая, утоптанная. Вчера только туда ходили. Крест деревянный отнесли и веночек. А до этого еще табличку на том месте поставили: «Здесь трагически погибли 13 человек. Вечная им память». Нормальное там место. Никакое не болото... Родителям всем уже за 50. Сколько сможем, будем туда ходить.

Напомним, две недели назад Межгосударственный авиационный комитет опубликовал результаты своего расследования крушения самолета. В отчете сказано, что Ан-2 разбился под Серовом, потому что летчик Хатип Кашапов был пьян. Место второго пилота занял собутыльник летчика - сторож Юрий Соболев.