Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
Происшествия17 сентября 2013 8:52

Уральская банкирша, заказавшая киллеру мужа: «Молю бога, чтобы мне дали условное»

В Екатеринбурге начался суд над финансисткой из Березовского, которая предпочла разводу смерть супруга [фото, видео]
На суд Ольга Поспелова пришла уже не той жизнерадостной оптимисткой, какой ее знали друзья

На суд Ольга Поспелова пришла уже не той жизнерадостной оптимисткой, какой ее знали друзья

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Уголовное дело, которое обсуждала вся Свердловская область, наконец, добралось до служителей Фемиды. В Кировском суде Екатеринбурга вчера начались предварительные слушания по несостоявшемуся заказному убийству.

Напомним, успешная сотрудница известного банка Ольга Поспелова из Березовского наняла киллера, чтобы убить своего мужа-коммерсанта, когда тот подал на развод. Вместо того чтобы готовить документы к судебному разбирательству, бизнес-вумен начала поиски наемного убийцы, который бы отправил ее мужа на тот свет. Но слухи о том, что некая банкирша ищет киллера для своего благоверного, дошли до полиции. И те подослали к ней своего человека.

«КП» уже публиковала видеозапись, на которой Поспелова в разговоре с подставным убийцей просит устранить супруга так, чтобы его машина не пострадала.

В октябре 2012 года муж Ольги Валерий Поспелов, с которым они прожили 17 лет, как обычно объезжал свои киоски. И только он собирался отъехать от одного из них, как к нему подошли следователи.

- Вам придется проехать с нами. Дело в том, что ваша жена хочет… вас убить, - сообщили удивленному Валерию.

В результате стражи порядка инсценировали исчезновение мужчины. Ему запретили рассказывать об операции даже самым близким. Официально полиция говорила, что Поспелов пропал по дороге с работы.

Ольга, которая до этого несколько месяцев даже не здоровалась с супругом, неожиданно развила бурную деятельность. Начала обзванивать всех родственников благоверного и с волнением в голосе интересоваться, куда он мог деться. А сама в это же время встретилась с подставным киллером и отдала ему 150 тысяч рублей за выполненный заказ (еще столько же дама заплатила в качестве аванса).

Следователи целый год вели это дело. За 12 месяцев Поспеловой успели сменить меру пресечения с нахождения в СИЗО на домашний арест. Причем суд постановил поселить обвиняемую по месту прописки. То есть в ту самую квартиру, где живет заказанный ею муж…

И вот сейчас преступление вышло на финишную прямую. На заседание Ольга Поспелова приехала без конвоя, только с адвокатом. Женщина была подавлена. На вахте экс-сотрудница банка показала паспорт и прошла прямиком в кабинет к судье Николаю Тарасенко.

- На предварительном слушании судья ознакомился с делом, определил круг доказательств и улик, - объясняет исполняющая обязанности пресс-секретаря суда Кировского района Екатерина Шимкова. - Работа по делу Ольги Поспеловой продолжится.

После заседания нам удалось пообщаться с Ольгой. Она оказалась настроена весьма дружелюбно.

- Ребят, я не знаю, чего ждать, - призналась корреспондентам «КП» Поспелова. - Пока ничего не известно. Но я молю бога, чтобы было условное наказание.

Тем не менее по статье «Организация убийства по найму» банкирше грозит до 10 лет тюрьмы.

На допросах Поспелова признала свою вину

На допросах Поспелова признала свою вину

Фото: Алексей БУЛАТОВ