Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Наука8 июля 2013 16:30

На Урале нашли кости доисторического носорога

Благодаря сенсационной находке можно смело утверждать: 120 тысяч лет назад в наших краях было тепло как у южных морей [фото]
Несколько посеревших зубов - помогли ученым прийти к важному выводу: 120 тысяч лет назад на Урале было очень тепло. Как в южных приморских странах.

Несколько посеревших зубов - помогли ученым прийти к важному выводу: 120 тысяч лет назад на Урале было очень тепло. Как в южных приморских странах.

Фото: Данил СВЕЧКОВ

Оказывается 120 тысяч лет назад, на Урале водились носороги! К такому выводу пришли уральские ученые во время экспедиции в ашинские пещеры, что на западе Челябинской области. Древний комплекс подземных ходов и тоннелей, словно машина времени, второй год подряд дает заглянуть ученым в прошлое. Здесь уже находили кости мамонтов, бизонов, доисторических грызунов и лягушек. Теперь вот нашли и зубы носорога.

- Пещера эта уникальна, потому что отложения, которые мы в ней нашли, на Урале больше нигде не встречаются, - рассказал «Комсомолке» заведующий лабораторией института экологии растений и животных УРО РАН Павел Косинцев. - В этой пещере обитали различные хищники: медведи, волки, даже львы. Они затаскивали части туш в пещеру для своих детенышей, и со временем там накопилось много различных костей. Так туда попали и кости носорога. Судя по зубам, это была взрослая особь носорога Мерка.

Ученые не верят в то, что волки и медведи, пусть даже доисторические, могли побороть взрослого носорога, да потом утащить его тушу к себе. Предполагают, что доисторические хищники просто наткнулись на тушу уже мертвого животного. Эта находка - несколько посеревших зубов - помогла ученым прийти к важному выводу: 120 тысяч лет назад на Урале было очень тепло. Как в южных приморских странах.

Фото: Данил СВЕЧКОВ

- Останки носорогов на Урале мы уже находили, но то был шерстистый носорог, который жил одновременно с мамонтами и мог переносить холод, - пояснил Павел Косинцев. - А носорог Мерка жил гораздо раньше, в предыдущее межледниковье - 120 - 130 тысяч лет назад. Он любил тепло и вымер с наступлением ледникового периода. До сегодняшнего дня его кости находили только на юге Европы. Но на Урале - никогда!

Год назад ученые нашли в ашинских пещерах останки дикобраза, потомки которого сейчас обитают лишь в Средней Азии. Этим летом ученые решили углубиться в пещеру на 3,5 метра. Всю глину тщательно промывали через сито. Благодаря этому нашли не только зубы носорога, но и пыльцу древних растений. По ней можно определить, какие цветы росли на Урале 120 тысяч лет назад и чем питался уральский носорог Мерка. В будущем эти знания помогут ученым спрогнозировать, как изменится экосистема во время следующего Ледникового периода. Он, по прогнозам ученых, будет через несколько тысячелетий.