Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Происшествия6 мая 2013 15:30

Родители погибших на Ан-2: «Это не наши дети»

Папа Антона Сафонова, улетевшего на кукурузнике вместе с женой, собирается нанять частного детектива, чтобы докопаться до истины [видео]
Андрей Сафронов (слева), отец пропавшего на Аннушке Антона Сафронова (справа) вместе с женой, собирается нанять частного детектива, чтобы докопаться до истины.

Андрей Сафронов (слева), отец пропавшего на Аннушке Антона Сафронова (справа) вместе с женой, собирается нанять частного детектива, чтобы докопаться до истины.

Несмотря на то, что МЧС и СКР уже официально объявили, что найденные обломки - это улетевший почти год назад кукурузник, не все соглашаются в это верить. Например, папа 31-летнего Антона Сафонова (Антон улетел вместе с женой Юлией) уверен, что тот Ан-2, на котором улетел его сын, все-таки сбили военные. Причем не те, на которых грешили местные жители летом прошлого года. Напомним, рядом с Серовом находится ракетная воинская часть. Долгое время родственники пассажиров Ан-2 склонялись к мысли, что кукурузник сбили военные, когда по ошибке приняли его за вражеское воздушное судно. А после того, как поняли, что натворили, замели следы…

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Андрей Анатольевич считает, что виноваты вовсе не уральские военные, а сотрудники космодрома Плесецк.

- Тем же вечером, когда пропал самолет с Антоном, с Плесецка запустили очередную ракету «Тополь-М». Но запуск прошел неудачно. Она так и не долетела до нужной точки. Это не секрет. Об этом и в новостях рассказывали, - уверяет мужчина. – Я считаю, что «Тополь-М» и угодила в Ан-2. Ведь путь этих ракет лежит как раз через Серов.

По мнению Андрея Анатольевича, чтобы родственники пассажиров перестали требовать продолжения поисков, военные и подкинули в Катасьминские болота блестяще сделанную мистификацию.

- В прошлом году все обыскали и ничего вообще не нашли, а тут вдруг на самом видном месте обнаружили! - негодует Сафонов. – И почему за год обломки не утонули в болоте?! А если Ан-2 все-таки рухнул туда, как, скажите мне, самолет мог разбиться вдребезги, если упал в болото?

Мы в ответ лишь пожимаем плечами. Довод Сафонова кажется вполне аргументированным. Предлагаем Андрею Анатольевичу посмотреть на фотографии, которые сделали на месте крушения.

- Это крыло?! – удивляется отец Антона Сафонова. – А где вся дюраль? Куда делась обшивка? Парни, куда она вся делась? Неужели вы, правда, верите, что этот тот самый Ан-2? Да это же какие-то старые обломки, которые притащили с заброшенного аэродрома.

- Но внутри ведь были тела… – пытаемся убедить Андрея Анатольевича.

- А какие тела? Все без одежды. И лежали, сброшенные в одну кучу. Да просто взяли тела каких-нибудь непознанных бомжей и подбросили сюда. Ведь у всех ребят были с собой ключи. Ладно, пусть весь пластик рассыпался. Но железо ведь осталось бы рядом с телами. Где ключи-то?

Но мужчина уже не верит, что сможет убедить в своей версии стражей порядка.

- Следственный комитет и МЧС теперь просто уцепились за эту версию. Я не сомневаюсь, что они и слушать меня не станут. Придется нанять частного детектива, чтобы он докопался до правды! – не сдается мужчина. - В день, когда пропал Ан-2, Антон должен был отвезти меня на охоту. Но в нужное время он не появился. Телефон был отключен. Я обиделся. Пообещал тогда себе, что больше никогда не позвоню Антону. И ведь это брошенное в сердцах обещание сбылось. Теперь я обязан хотя бы почтить память сына!