Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics
Происшествия6 мая 2013 6:44

Семьи людей, погибших при крушении Ан-2, получат по миллиону рублей

Также деньги получат охотники, нашедшие место крушения самолета
В июне прошлого года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев лично поднимался в небо над уральской тайгой, чтобы искать самолет.

В июне прошлого года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев лично поднимался в небо над уральской тайгой, чтобы искать самолет.

Родственники людей, погибших при падении самолета Ан-2, который накануне нашли в болоте на севере Урала, получат компенсацию. Областное правительство выплатит каждой семье по 1 миллиону рублей.

- Нужно уделить максимум внимания психологическому состоянию родственников, максимально оказать им поддержку и содействие. Я даю соответствующее поручение правительству: сегодня до обеда проработать варианты социальной поддержки, в том числе и финансовой, - заявил сегодня Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области.

Деньги будут взяты из резервного фонда. Также правительство поможет семьям с погребением погибших. Более того, деньги, возможно, получат и те два охотника, которые нашли место крушения самолета. Глава региона поручил областному кабинету министров рассмотреть варианты выплаты им вознаграждения.

Напомним, самолет Ан-2 с пилотом и 12-ю пассажирами на борту пропал на севере Свердловской области в июне прошлого года. На его поиски были отправлены тысячи человек, сотни единиц техники, а также больше десяти самолетов и вертолетов. Его искали по всей Свердловской области, и даже в соседних регионах. Однако все это время он лежал неподалеку от места взлета. Накануне его нашли двое уральских охотников. Разбитый корпус и человеческие останки лежали на поверхности болота всего в восьми километрах от аэродрома. Останки людей уже вывезены в лабораторию. Фюзеляж самолета еще лежит в болоте. Сейчас решается вопрос его транспортировки. Скорее всего его будут вывозить с помощью транспортных вертолетов авиакомпании Ютэйр.

Останки погибших людей с места крушения Ан-2 вынесли в черных мешках.

Останки погибших людей с места крушения Ан-2 вынесли в черных мешках.

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Смотрите фотогалерею: «Самолет Ан-2, пропавший год назад в Свердловской области, нашли»