Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Общество13 февраля 2013 14:15

Водитель Мишарина, виновный в смертельной аварии, уволился по собственному желанию

А в Екатеринбурге начался очередной суд по ДТП с кортежем экс-губернатора Мишарина [видео]
Ирина Бизяева требует с автохозяйства правительства Свердловской области более двух миллионов рублей

Ирина Бизяева требует с автохозяйства правительства Свердловской области более двух миллионов рублей

Фото: Данил СВЕЧКОВ

В четверг в Екатеринбурге начался суд по иску Ирины Бизяевой, супруги Юрия Дружинина -водителя погибшего во время столкновения с машиной экс-губернатора Александра Мишарина. Напомним, суд признал Дмитрия Черкасова, водителя Мишарина виновным, ему дали два года условно и обязали заплатить 300 тысяч за разбитый служебный «мерседес». При этом никаких выплат семье погибшего водителю не присудили. Впрочем, семья потерпевшего на этом и не настаивает. Ирина Бизяева подала иск в суд не на шофера, а на автохозяйство правительства Свердловской области. В интересах своего пятилетнего сына она требует с них больше двух миллионов рублей. 1,5 млн рублей за моральный ущерб. Еще в 600 тысяч эксперты оценили машину, на которой разбился ее муж. Плюс пенсия по потере кормильца для сына. Вчера на первое заседание 42-летняя вдова пришла одна. Потухший взгляд, тихий голос…

- Мои требования это возмещение за транспортное средство, пенсия по потере кормильца и еще моральный ущерб по потере Юры, мужа моего, - рассказала «Комсомолке» Ирина Бизяева. - Деньги с автохозяйства мы хотим получить, потому что авария произошла в тот момент, когда виновный водитель был на работе. Так что иск мы подали работодателю.

- Как сейчас складывается ваша жизнь после той аварии?

- Не стало рядом человека, с которым я жила давно. Самого лучшего мужа, самого прекрасного отца моих детей, - почти плача говорит Ирина.

- Александр Мишарин вам не звонил?

- Один раз встречались с ним прошлой весной. Он тогда еще был губернатором, от аварии еще не отошел, ходил на костылях. Мы с ним поговорили как человек с человеком. Квартиру он не предлагал. Спрашивал, где будет учиться моя дочь. Предлагал, что если она поступит на платное, то он за свой счет поможет ей. Но моя дочка сама поступила на бюджет. Сейчас учится в Нижнем Тагиле на врача.

Елена Килина (слева), авдокат автохозяйства: "Требования истца мы признаем только частично"

Елена Килина (слева), авдокат автохозяйства: "Требования истца мы признаем только частично"

Фото: Данил СВЕЧКОВ

Из-за того, что Ирина пришла без адвоката (он был занят на другом процессе), заседание перенесли. Адвокат автохозяйства заявила судье, что машина экс-губернатора была застрахована и поэтому они не обязаны платить всю сумму за разбитую машину.

- Требования истца мы признаем только частично. По закону около 120 тысяч заплатит страховая компания, остальное мы, если конечно суд так решит, - пояснила «Комсомолке» Елена Килина, адвокат автохозяйства правительства Свердловской области. - Сумму, которую автохозяйству придется возместить истцу, мы можем потребовать у виновного водителя Дмитрия Черкасова через суд. Разумеется уже после того, как сами ее возместим.

Кстати, вчера Дмитрий Черкасов уволился из автохозяйства правительства. Едва у него закончился больничный, он написал заявление «по собственному желанию».