Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Общество18 декабря 2012 9:09

Самой известной жертве дедовщины Андрею Сычеву удалили почку

Спустя почти 7 лет после страшных издевательств в армии, важный орган искалеченного бойца все-таки отказал

Проблемы со здоровьем начались у 26-летнего уральца почти сразу после ампутации ног. Почки перестали справляться с поступающей жидкостью. В 2009 году врачи Главного военного госпиталя страны имени Бурденко вставили Андрею специальный стент, через который откачали воду из почек. Тогда же медики констатировали, что одна из них находится в очень плохом состоянии и, скорее всего, орган уже не спасти. Однако с удалением хирурги решили не спешить.

И лишь сейчас почка отказала окончательно.

- Врачи говорят, невероятно, что почка продержалась почти семь лет, хотя была повреждена еще тогда в армии, - рассказывает мама Андрея Галина Павловна. – Когда мы последний раз сделали УЗИ, медики решили, что больше нет смысла держать эту почку. Она работала лишь на 10%. Там была уже не почка, а просто мешочек с водой. К тому же тянуть с операцией стало опасно для здоровья Андрея. Почка была уже мягкая, как мочалка. Поэтому доктора решили как можно быстрее ее удалить.

Операция прошла в 354 военном госпитале Екатеринбурга. Причем, с семьи Сычевых не взяли ни копейки за сложную процедуру.

- Андрюшу прооперировали бесплатно, - продолжает мама Сычева. – Слава Богу, все прошло успешно, без осложнений. Сынок уже стал свободно двигаться. Врачи говорят, что вторая почка работает без сбоев. Поэтому мы надеемся, что все будет хорошо!

Напомним, вопиющий случай дедовщины произошел в ночь на 1 января 2006 года на полигоне Бишкиль Челябинской области. Пьяный младший сержант Александр Сивяков заставил рядового Сычева в течение трех часов сидеть на корточках. А в это время еще и пинал его по ногам. Лишь спустя четыре дня, когда Андрей не смог выйти на построение, его отвезли в больницу. В военном госпитале, куда солдата отправили сначала, его матери сказали, что из-за праздников до 10-го числа его смотреть никто не будет… В результате нарушения кровообращения в нижней части тела и несвоевременной медицинской помощи у Сычева развилась гангрена. Чтобы спасти Андрею жизнь, врачам пришлось ампутировать ему обе ноги, половые органы и палец на руке.