Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+22°
Boom metrics
Происшествия2 ноября 2012 16:24

Дело банкирши из Березовского, заказавшей киллеру мужа: Ольга три дня делала вид, что разыскивает супруга

А на самом деле она пыталась обеспечить себе алиби [фото]
Близкие Валерия Поспелова всегда считали Ольгу рассчетливой женщиной

Близкие Валерия Поспелова всегда считали Ольгу рассчетливой женщиной

Вчера мы рассказали о громкой истории, которая произошла в Березовском. Напомним, успешная сотрудница известного банка Ольга Поспелова наняла киллера, чтобы убить своего мужа, с которым собиралась разводиться. По предварительной версии следствия, роковая женщина пошла на преступление, чтобы не делиться совместным имуществом. В частности трехкомнатной квартирой и земельным участком, стоимость которого составляет порядка 3,5 миллиона рублей. Однако родственники Валерия Поспелова уверяют, что это не так.

НА РАЗВОД ПОДАЛА САМА

- Это не Валера хотел развестись с Ольгой, а она с ним! – рассказывает близкая родственница Валерия. – Просто ей было некогда отнести документы в суд, и она попросила это сделать Валеру и уплатить пошлину 400 рублей. Поэтому формально он значится истцом. Мало того, Валерий отдал этой женщине все, что у него было. А сам он не хотел никакого развода. Он жил ради сына. В отпуске не был больше 20 лет. Бился, как рыба о лед. Если бы вы его видели в последнее время... От него остались только кожа да кости. Даже на выходные дни Валерий старался уехать к отцу в сад, чтобы не мешать Оле и Никите. И в результате что получил?

Между тем, по словам старых друзей Валерия Поспелова, они сразу поняли, что со своей молодой супругой тот хлебнет горя.

- Мы были с Валерой очень хорошими близкими друзьями. Он был для меня, как младший брат. Но после того как он женился на Ольге, перестали общаться, - вспоминает предприниматель Михаил (имя изменено – прим. ред.). - Поспелов работал на меня. В 90-е мы занимались киосками. А наша бухгалтер Людмила Кривич принимала у себя на дому. Именно там Валера и познакомился с ее дочкой Олей. Мне кажется, это Людмила Дмитриевна вправила дочери мозги, сказала ей: «Смотри, у человека квартира есть, красивая машина (модная по тем временам «Восьмерка»). Да и сам он – молодой перспективный парень».

По словам людей из тогдашней компании Валерия Владимировича, у 26-летнего парня было много поклонниц. Он был статным парнем, занимался спортом. Каково же было удивление подруг красавца, когда он предпочел им вчерашнюю школьницу.

«ОЛЬГА ПРИВОРОЖИЛА ЖЕНИХА»

- Помню, как-то под Новый Год мы пришли к Людмиле Кривич поздравить ее с праздником, - продолжает Михаил. - В подъезде стояла Оля и обнималась с каким-то пацаном. Потом зашла в квартиру и без стеснений напросилась отмечать Новый Год в нашей компании. И все – с тех пор села Валере на шею. Однажды Поспелов привез товар в один наш киоск, а там как раз к продавщице знакомая подошла, которая магией занимается. Она показала пальцем на Валеру и сказала: «Этого человека совершенно точно приворожили!» В нашей компании сразу пошел слух, что Оля обращалась к гадалке и зачаровала парня. И в это легко можно было поверить. Парень ходил, как одержимый. Его будто подменили. У влюбленного человека в глазах огонь. А у него там была только безнадега и апатия. Взгляд за несколько месяцев потух. Я говорил Валере: «У Оли в глазах только деньги. Как человек, ты ей не интересен». Все друзья пытались отговорить парня от женитьбы. Но Поспелов никого не слушал. Он просто обрубил весь свой круг общения. А меня и вовсе не позвал на свадьбу. Потом я ни разу не видел Валеру улыбающимся. Он постоянно ходил угрюмым. Зато Оля всегда была цветущей.

Когда у Поспелова на работе начались, проблемы, он первым делом вспомнил своих старых друзей.

- У Поспеловых был участок, на котором Валера хотел построить дом. Но Оля постоянно требовала продать землю, - говорит близкая родственница Поспелова. - У Ольги было две фразы, прямо как у Элочки Людоедки. «Дай денег» и «Продавай участок». Когда с улиц начали убирать киоски, с заработком у Валерия стало совсем туго. А на мужике была и ипотека, и кредит, он вообще задыхался в долгах. Но жена все продолжала требовать деньги. При том, что у Ольги в банке была весьма приличная зарплата. К тому же она постоянно хвасталась, что ее повышают.

В конце лета 2012 года банкирша сообщила мужу, что подает на развод. По словам близких Валерия, первым делом женщина настроила против него единственного сына Никиту.

- Ольга сказала мальчику, что папа их бросает, что с квартиры выгоняет, - негодуют родственники. - И в последнее время Никита перестал даже разговаривать с отцом. Валерий уже не знал, как к нему подступиться.

В октябре ситуация накалилась до предела. Как-то Поспелов объезжал свои киоски. Только собирался отъехать от одного, как к нему подошли следователи.

- Вам придется проехать с нами. Ваша жена хочет вас убить, - сообщили бизнесмену. В результате стражи порядка инсценировали исчезновение мужчины.

Ему запретили рассказывать про операцию даже самым близким. Официально полиция говорила, что Поспелов пропал по дороге с работы.

Самое интересное – это то, как повела себя в этой ситуации его жена. Ольга, которая до этого даже не здоровалась с супругом, неожиданно развила бурную деятельность. Начала обзванивать всех родственников благоверного и с волнением в голосе интересоваться, куда он мог деться. А сама в это же время встретилась с подставным киллером и отдала ему 150 тысяч рублей за выполненный заказ (еще столько же дама заплатила в качестве аванса).

Сейчас Поспелова ждет суда в СИЗО Екатеринбурга.

Мы продолжаем следить за этой историей.