Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество11 октября 2012 16:30

Вице-губернатор Сергей Носов - «КП»: «Некоторым чиновникам не хватает одного - пинка хорошего»

Редактор «КП» - Екатеринбург» Ринат Низамов провел один рабочий день с кандидатом в мэры Нижнего Тагила и - пока еще - вице-губернатором Свердловской области [фотогалерея]
Сергей Носов - вчерашний житель столицы, а сегодня главный кандидат в мэры Нижнего Тагила - дал интервью редактору «КП» - Екатеринбург» на лавочке в деревне

Сергей Носов - вчерашний житель столицы, а сегодня главный кандидат в мэры Нижнего Тагила - дал интервью редактору «КП» - Екатеринбург» на лавочке в деревне

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Так, здесь кто-нибудь ведет протокол?! - Носов стучит по столу кулаком, не скрывая недовольства организацией первого в повестке дня совещания. - Значит, ты - записывай за мной!

Кажется, вице-губернатор с самого утра не в духе, но в его окружении успокаивают: так всегда - шеф бардака просто не терпит…

Уже несколько месяцев вчерашний столичный житель Сергей Носов живет в Нижнем Тагиле. Сюда он был отправлен по поручению Евгения Куйвашева «для поднятия второго в области города». Вот и поднимает. Чуть ли не голыми руками.

«МОЖЕТЕ ХОТЬ ДРУГ ДРУГУ МОРДЫ БИТЬ»

Это рабочее утро вице-губернатора начинается по-спортивному бодро. Короткое участие в заседании политсовета Горноуральского городского округа, через 10 минут - посещение недостроенного комплекса трамплинов на горе Долгой. В марте здесь пройдет этап Континентального Кубка по прыжкам с трамплина. Должен пройти. Пока же в этом не уверены даже некоторые исполнители проекта. Это выводит из себя Сергея Носова, прибывшего сюда с инспекцией. Он резок, прямолинеен, но все равно страшно харизматичен.

- Если кто-то здесь хочет сорвать проведение Кубка, пусть поднимет руку! - предложил он на совещании после осмотра территории спортивного комплекса.

Аудитория в лице спортивных чиновников, заказчиков, проектировщиков и строителей трамплинов опустила глаза. Носов продолжил, уже спокойнее:

- Правительство Свердловской области выделило дополнительные 373 миллиона рублей на строительство этого комплекса. Никто из вас ни копейки не получит, пока не увижу, что у вас все сметы в порядке. Ни копейки! В течение недели предоставить мне информацию о расходовании средств! Понятно? Неделя сроку! Друг другу можете морды бить, но чтобы через неделю у меня это было! И прошу не шутить.

Шутить с самым вероятным новым мэром Нижнего Тагила (уже сегодня, за два дня до выборов, у него зашкаливают рейтинги) в этом обществе равносильно самоубийству. Вице-губернатор еще раз хлопнул по столу - он, к слову, любит таким образом «подытоживать» - и отправился дальше. График Сергея Носова расписан пусть не по минутам, но по часам и до самого вечера. Следующий час посвящен потенциальному электорату - жителям пригорода Тагила.

«ДОСТАНУ СВОЮ ДУБИНУ»

Он ехал в Черноисточинск сообщить местным жителям хорошую новость: разработка месторождения диоритов в Висимском заповеднике, против которой так протестовали черноисточинцы, прекращена! Народ, собравшийся в поселковой администрации, этому, конечно порадовался. Люди долго бились за Юрьев камень, и их, наконец, услышали. Но при этом жители поселка смекнули: чиновника такого ранга выпускать из зала нельзя. Ни под каким предлогом. Для жителей поселка это непростительно. Иначе на их беды местные чиновники так и продолжат плевать…

Сельчан прорвало.

- Сергей Константинович, у нас вода в пруду признана не питьевой, а из семи колонок на весь поселок лишь две работают. Столько месяцев без воды сидим! Не можем найти хозяина этих колонок! Пишем, пишем… Никто не отвечает!

- Рейсовые автобусы мимо Черноисточинска проезжают, потому что дороги нет. И даже до кладбища не доехать…

- В поселке газа нет, и чиновники браться за это не хотят!

- У нас единственная больница осталась без отопления, кочегарку отключили, трубы отрезали, людей уволили… Как зимовать будем?

- Мы - работники котельной. У нас долг по заработной плате с мая месяца, Сергей Константинович…

Казалось, что весь поселок взвыл от боли. Настолько он никому не нужен.

- Зарплату с мая не платят - это уже прокуратура, а не Сергей Константинович… - откровенно растерялся вице-губернатор. - А сколько людей сидят без денег?

- Человек двести.

Носов присвистнул.

- В общем, вызывайте завтра сюда и прокурора, и ЖКХ, и работодателей - всех. Пусть объясняются перед народом. Кто будет отвечать за то, что люди без денег сидят?! Этот вопрос решим. Что касается вашей дороги. Здесь же у вас укладчик дорог живет. Заставить сделать дорогу! Без всякого госзаказа! Техника у вас в поселке какая-нибудь есть? Ну телега хоть? Вывалить ему гору щебенки перед коттеджем - пусть дорогу делает. Навести порядок немедленно!

Честные чиновники дружно закивали. На этом Носов привстал:

- Ехать надо…

- Последний вопрос! - взмолился местный житель. - Понимаете, какая штука... У нас не свалка, а кошмар! Там всем управляет приезжий из Тагила. Деньги дерет страшные. Куда мусор вывозить прикажете?

- Разрывайте с ним договор, раз он такой умный! - вконец разозлился на местных чиновников Носов. - Гоните палкой! Если не хватит вашей палки, я свою дубину достану.

Вице-губернатор срывает дружные народные аплодисменты.

Медики здесь работают героические. Во-первых, условий для работы нет - больница разваливается на глазах, оборудование сломано. Во-вторых, платят мало. В-третьих, небезопасно!

Медики здесь работают героические. Во-первых, условий для работы нет - больница разваливается на глазах, оборудование сломано. Во-вторых, платят мало. В-третьих, небезопасно!

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«ГДЕ НАМ МЫТЬСЯ ПРИКАЖЕТЕ?!»

Между тагильскими поселками Носов ездит на джипе, без мигалок и сопровождения. Дороги здесь даже лучше, чем в самом Тагиле. Там мы проезжали по улице Носова (она названа была еще до приезда сюда Сергея Константиновича - в честь первого председателя нижнетагильского горсовета

Василия Носова). Из-за ям это мало было похоже на дорогу. Такое ощущение, что по ней только на танке и ездить…

Приезжаем в поселок Уралец. В местную больницу. В несчастную местную больницу… Медики здесь работают героические. Во-первых, условий для работы нет - больница разваливается на глазах, оборудование сломано. Во-вторых, платят мало. В-третьих, небезопасно!

- Недавно хулиган пришел и избил медсестру! - с мокрыми от слез глазами рассказывает Носову врач. Словно не чиновнику жалуется, а уполномоченному по правам человека, спасителю. - Да, просто так взял и избил. А ближайший полицейский - в Тагиле, за сорок километров. Там участковый наш.

- Хотите сказать, что на весь поселок ни одного пункта полиции нет? - хмурится Сергей Носов.

- Нет! - разводят руками худенькие медсестры. - Здесь раньше были, но их сократили. В общем, пока ждали, хулиган сбежал. А участковый только через час приехал. Представьте, умереть можно!

Сельский педиатр указал вице-губернатору на проблемы провинциального здравоохранения

Сельский педиатр указал вице-губернатору на проблемы провинциального здравоохранения

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Не успел важный гость что-то ответить, как медики наперебой стали плакаться:

- У нас много свободных ставок: и педиатр, и терапевт нужен… Но сюда не хотят ехать из города, потому что жить негде. Новое жилье не строится.

- А то, что есть, - аварийное. Жить страшно…

- У нас есть дома - ни воды, ни ванны!

- Сносить надо такие дома! - грозно заметил господин Носов.

- А новые когда построите? Сейчас мыться нам где прикажете?!

- В бане! - предложил он.

- А нет бани!

- Как так нет бани? Даже общественной? Сколько людей так мучаются?

- Порядка трехсот человек...

- М-да, - задумался вице-губернатор. - Все равно будем сносить аварийное жилье ускоренными темпами и на новом месте строить новое! Но это будет только в следующем году. Мы просто физически не успеем. А баню мы вам построим. Большую, хорошую.

В поселке Усть-Утка Сергей Носов почувствовал себя как в музее медицинского оборудования. Но здесь на нем до сих пор лечат людей

В поселке Усть-Утка Сергей Носов почувствовал себя как в музее медицинского оборудования. Но здесь на нем до сих пор лечат людей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Из старой больницы Носов поехал на встречу с бизнесменом, владельцем местного механического завода. Первым делом попросил его отстроить для жителей Уральца баню. Большую, хорошую. Тот отмахиваться не стал и пообещал: «Сделаем!»

«НУЖНО ПОБЕСПОКОИТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО О СЕБЕ»

День заканчивается в деревне Усть-Утка. С Сергеем Носовым я беседую на скамеечке. За день общения с народом он серьезно охрип. Еще и местные гуси на правах хозяев перекрикивают вице-губернатора.

- Интересная была поездка? - первым спрашивает меня Носов.

- Очень! У вас каждый день такие?

- В последнее время каждый день.

- Логичный вопрос возникнет у наших читателей из других городов и деревень: «А почему не к нам?» Вы же ездите не как кандидат в мэры Нижнего Тагила, а как вице-губернатор всей Свердловской области.

- Дело не в деревне. Самое уникальное, что мы находимся на территории города Нижний Тагил. И это не деревня - это дома, жилье муниципального образования Нижний Тагил. Было конкретное поручение губернатора, и я сейчас понимаю, что неспроста. Нижний Тагил сегодня по территории больше, чем Москва. Но в Москве нет таких уникальных вещей: от сельского хозяйства, гусей, значит, до тяжелой промышленности, таких лидеров российского машиностроения, как Уралвагонзавод, и таких лидеров металлургии, как НТМК, и прочее-прочее-прочее. Такого контраста на такой громадной территории нет нигде. Тагил является уникальным. И губернатор дал поручение конкретно по Тагилу в первую очередь. По поручению я должен доходить до каждого и подходить серьезно.

- Вы сегодня сами говорили о том, что ваша задача, чтобы эти мелкие проблемы решали без вас. Но скажите, пожалуйста, почему без вашей помощи колонку в городе не могут поставить? Без вашей помощи двести человек зарплату не могут получить. Дорогу не могут отремонтировать. Вы сами сказали, что это будет выглядеть, как пижонство: мол, вот вы приехали и решили все по одному щелчку. Но пока со стороны это выглядит именно так…

- Оно так и выглядит. Но если ко мне сегодня обратились, надо помогать сегодня. Помощь состоит только в одном - хорошего пинка под зад тем, кто должен был этим заниматься. Его одного не хватает некоторым чиновникам. Но, когда я говорю о том, что это должно решаться без меня, я подразумеваю, что должна работать система ответственности всей вертикали муниципальной власти, должен быть контроль за действиями чиновников, за тем, как они выполняют свои элементарные обязанности. Ежедневно выполнение этих обязанностей состоит из конкретных маленьких примеров - решить вопрос.

- То есть вы хотите сказать, что без вице-губернатора не могут колонку поставить?

- Нет, я не это хочу сказать. Я хочу сказать, что система работы должна быть такова, что чиновник, который отвечает за район или регион, должен иметь обратную связь. К нему должны обращаться, и он должен реагировать. Зачастую эти вопросы - это не чудо, нужно позвонить, сказать: «Сделай!» Но не проходит решений, управляющего воздействия со стороны тех, кто это должен делать, до исполнителей. И моя задача - настроить работу этой системы.

- Сергей Константинович, я вам Америку не открою, вы согласны, что мы сегодня увидели удручающую ситуацию?

- Да… (грустно).

- И такая ситуация во всех маленьких городах и поселках Свердловской области. В некоторых даже еще печальнее. Вы в каждый заедете и будете решать проблемы с газом, дорогой, больницей и тем, почему чиновники людям на письма не отвечают?

- Чиновники все время валят на то, что денег нет, того нету, сего нету. Тут элементарно нужно побеспокоиться не только о себе, но и о людях, потому что это входит в твои должностные обязанности. Не секрет, что я кандидат в мэры Нижнего Тагила. Я вижу свою задачу еще и в том, чтобы на примере Нижнего Тагила показать, что работа административного аппарата может быть эффективной. И не надо валить все на деньги, надо начать с организации.

- То есть вы хотите сказать, что пока такой системы в Свердловской области нет? Чиновники на всех местах не работают?

- Я вам не скажу за Свердловскую область, могу сказать то, что я вижу в Нижнем Тагиле. Есть принцип, который я усвоил с промышленности: надо взять и вытянуть один участок, за ним потянутся другие. Здесь вы видели громадные территории, а это в принципе один участок. Если его вытянуть, за ним потянутся остальные, в том числе другие районы Свердловской области. Такая задача ставится губернатором.

- Люди, которых мы сегодня увидели, конечно, скажут вам спасибо. За баню, за больницу, за дороги. Но все это как предвыборные методы…

- Вы же слышали: людям помощь нужна сегодня! При чем здесь выборы? То, что мне в больнице начали говорить… если сегодня можно решить, зачем откладывать на завтра? Сегодня можно просто звонками решить некоторые конкретные вопросы. Но я совершенно четко понимаю, что это должно войти в привычку, как чистить зубы: утром узнать, что творится, и своевременно принять решения, прислать того же мастера, например, который в отпуске. Что, раньше нельзя было, что ли, это сделать? Когда правильная организация работы войдет в привычку, тогда можно будет ездить отдыхать, на охоту или еще куда-нибудь.

«ДАЙТЕ МНЕ ВОЛШЕБНУЮ ПАЛОЧКУ»

- Мы вот сегодня ехали по улице Носова в Нижнем Тагиле...

- Не в честь меня.

- Да, я знаю. Вы-то, может быть, на джипе и не заметили, а мы на своей легковушке заметили, что это не дорога, а набор ям.

- Вы еще не по всем дорогам Нижнего Тагила проехали. Это прекрасный асфальт по сравнению с отдельными улицами в Нижнем Тагиле. Все познается в сравнении.

- Представим на минутку, что вы мэр Нижнего Тагила…

- Я даже представить это не могу.

- У вас есть представление, как исправить ситуацию на дорогах?

- Есть. Во-первых, у меня образование инженера. А инженеров учат соблюдать технологию - это раз. Второе - совершенно не инженерное: не воруй!

- Какими-то популистскими лозунгами говорим. Есть конкретная технология создания дорожного полотна…

- Есть, она прописана, но ее не соблюдают. Если ты не соблюдаешь технологию в металлургии - получишь брак. Получаешь результат через час и воздействие через полтора. А здесь… то ли ты песок вместо щебенки насыпал, то ли еще чего. Через год-полтора видно будет, а фирма уже развалилась.

- Я прямо вижу, Сергей Константинович: проходит год, вы в кресле мэра Нижнего Тагила, дороги в городе - идеальные…

- Такое возможно. В Тагиле много мастеров - золотые руки. Вот если мне кто-нибудь выстругает или выкует волшебную палочку, точно за год будут хорошие дороги, даже раньше.

- Сегодня даже в Нижнем Тагиле катастрофически не хватает жилья, а вы уже пообещали строить его в деревнях.

- Я не пообещал строить, я сказал, что аварийное жилье должно сноситься по программе. Чтобы оно попало в программу, надо его хотя бы зарегистрировать. Оно ведь нигде не зарегистрировано. Вот в чем дело. Но то, что эти люди имеют право требовать и быть включенными в программу, точно. Надо начать с элементарных вещей. Эти люди живут здесь, эти дома существуют. Вот они, хибары. Надо от печки танцевать.

- А можем мы с вами договориться о встрече, условно говоря, через год? Вы, будучи мэром Нижнего Тагила, проедете с нами по этим прекрасным местам…

- Вы неправильно рассуждаете, мэр приходит на пять лет. Через год мы все здесь поменяем. Только одно условие будет, знаете, как в «Гарри Поттере», там у них палочки разные. Когда определитесь, из какого дерева вырезать палочку, - и дай бог, чтобы она стала волшебной.

- Есть решаемые вещи - вот вы ремонт памятника пообещали в деревне, спортивную площадку…

- 85 тысяч ветеранам... Позвать администрацию в день зарплаты, сказать: «Ну не досмотрели, денег не хватило, давайте дадим на памятник, скинемся!» Это же люди не доработали где-то, наплевали и послали по длинному кругу. Можно же решать. А, может быть, если так произойдет, допустим, глядишь - остальные вопросы начнут решаться не за счет зова сердца и по просьбе вице-губернатора, а за счет грамотной организации работы аппарата.

- Когда вас назначили вице-губернатором Свердловской области, вы сказали, что семью из Москвы перевозите…

- Я говорил про супругу.

- Переехала?

- Еще нет. Приедет, куда она денется. Не оставит же меня одного среди женщин Нижнего Тагила.

- Так как насчет встречи через год?

- Запросто!

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Сергей Константинович Носов родился 17 февраля 1961 в Магнитогорске Челябинской области.

В 1983 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И. Носова.

В 1995 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ.

С 1997 года - кандидат технических наук, с 2003-го - доктор технических наук. После окончания института работал на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК): сталевар, производственный мастер печей, заместитель начальника цеха, с 1989-го - начальник кислородно-конверторного цеха ММК. С 1994-го - начальник управления, затем - заместитель генерального директора ММК по производству и инвестициям. Был членом совета директоров ММК. С 1999 по 2005 годы был генеральным директором Нижнетагильского металлургического комбината. С 2006-го - генеральный директор ЗАО «Русспецсталь». С 2012 года - вице-губернатор Свердловской области.

ФОТОГАЛЕРЕЯ - Один день с Сергеем Носовым