Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Общество13 сентября 2012 18:46

Денис Паслер - о возможности переезда уральцев в Сибирь: «Да, далеко от родины. Но семью-то кормить надо!»

Председатель Свердловского правительства ответил на вопросы редактора «КП» - Екатеринбург» Рината Низамовa
Премьер-министр Свердловской области Денис Паслер уверяет, что сотрудники уральских заводов-банкротов не останутся на улице.

Премьер-министр Свердловской области Денис Паслер уверяет, что сотрудники уральских заводов-банкротов не останутся на улице.

- Денис Владимирович, вы приехали в Екатеринбург из Североуральска и прекрасно понимаете ту тяжелую ситуацию, которая сложилась сейчас на севере области. Вслед за Верхней Синячихой и Новоуральском волна протестов докатилась до Богословского алюминиевого завода в Краснотурьинске. Как будете спасать ситуацию?

- Самое главное, что мы понимаем: людям в течение какого-то времени однозначно будет предложена работа. Возьмем Синячиху. И там, и в соседнем Алапаевске есть проблема с нехваткой рабочей силы. Когда я работал в Серове, каждое утро ездил за 120 км. Утром и вечером. И вопросов не задавал. Здесь же гораздо ближе есть такая возможность. И те, кто хочет работать, скорее всего, найдут себе работу. Кто не хочет, тот будет вопросы задавать. По БАЗу более системный вопрос, связанный с реформированием РАО «ЕЭС» и с ценой на электроэнергию. Основная причина сегодняшней ситуации - это цена, которая душит не только алюминиевую промышленность, но и многие отрасли. В Краснотурьинске рабочим уже сейчас предлагают возможность переезда на новое производство, квартиры дают.

- Ага, «РУСАЛ» предложил заводчанам работу в Красноярском крае. Но мы же понимаем, что это неадекватно - бросать уральцев в Сибирь!

Сегодня Богословский аллюминиевый еще дышит. Но уже завтра более тысячи его сотрудников могут остаться без работы.

Сегодня Богословский аллюминиевый еще дышит. Но уже завтра более тысячи его сотрудников могут остаться без работы.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Поймите одну вещь. Да, далеко от родины, но нужно думать о другом. Семью-то надо кормить. Мне лично без разницы, где работать. Первоочередной должна быть возможность зарабатывать и обеспечивать семью достатком, чтобы жить. Увы, много примеров, когда людям предлагают и жилье, и работу, но люди не хотят ехать. Это просто нежелание работать. Хотя для нас это, конечно, тоже не вариант, нам эти люди самим нужны.

- Рабочие руки пригодились бы, к примеру, в Верхней Салде, которую уже не первый год хотят превратить в особую экономическую зону. Но пока проект «Титановая долина» - только на бумагах да на выставках…

- «Титановая долина» - интересный проект. Но всем особым экономическим зонам, которые создавались, в постановлении правительства прописывали сумму денег на финансирование. А мы - единственные, кому денег не дали. У нас ноль! Но вопрос реализации этого проекта решится в течение двух недель. Сейчас нам нужен партнер по финансированию. Большая сумма необходима, одним не потянуть.

ПРО ОТКЛЮЧЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

- Вопрос про газовую отрасль, которая вам так близка. Такие крупные города, как Екатеринбург и Нижний Тагил, этим летом оставались без горячей воды из-за разборок поставщиков газа с теплоснабжающими компаниями. Причем здесь добропорядочные люди, которые исправно платили за коммунальные услуги? Как застраховать их от отключений воды?

- У людей есть договор с теплоснабжающей компанией. У нее - договор на поставку газа. Если не поставляют газ, то ей не платят за поставку газа. Вот сегодня цена вопроса, который разбирается между теплоснабжающей компанией и Уралсевергазом - 600 млн рублей. А население должно 2,7 миллиарда!

- Вы говорите сейчас от лица премьер-министра Свердловской области, а не от лица представителя Уралсевергаза…

- Я не могу смотреть на проблему односторонне. Я за людей, это в первую очередь. Но я и за то, чтобы люди были социально ответственными перед всей системой, которая обеспечивает этот жизненный цикл. Важно, когда теплоснабжающая компания выполняет свои условия и когда поставщик газа их выполняет… И когда население выполняет условия.

- Есть служба судебных приставов, почему поставщик газа берет на себя выбивание долгов?

- Сегодня мы защищаем людей, а завтра получаем от этих же людей неоплату, которая растет и растет из года в год, а послезавтра Уралсевергаз у нас физически сдохнет, потому что не сможет оплатить Газпрому транспортировку газа. И поставщика попросту не станет. Это касается всего механизма. Это тяжелая работа, это ответственность и администрации, и поставщиков, и людей.

«ПРОБЛЕМУ С ДОЛЬЩИКАМИ РЕШИМ»

- Вопрос про ваш кабинет министров. Многие заметили, что вы не стали менять даже руководителей самых критикуемых ведомств - Минздрава, ЖКХ… Почему?

- Я не сторонник того, чтобы приходить и сразу всех разгонять. Это люди, которые работали. Чтобы принимать решение, нужно познакомиться с ними. Я не был знаком настолько, чтобы принимать однозначные решения в ту или иную сторону. Считаю, чтобы принимать взвешенные решения, с людьми надо поработать. Наша задача - чтобы эта проблема не усугубилась от долгосрочного общения с этими людьми. Этого не будет. Если мы это поймем до Нового года, значит, с Нового года будут приняты другие решения.

- Недавно мы стали свидетелями того, как в Екатеринбурге с мертвой точки сдвинулась проблема с дольщиками - одиннадцати из них вручили ключи от новых квартир. Но пострадавших от квартирных мошенников на Урале тысячи! Это была пиар-акция или действительно начало решения большой проблемы?

- Это точно не имеет никаких пиар-направлений. Мы проблему решим. Я дважды проводил совещание. Сейчас мы понимаем, что нужно делать, чтобы застройщики с нашей помощью закрывали эти объемы. Один из элементов - передача, продажа земли области. Допустим, есть кусок земли в Екатеринбурге. Мы его будем отдавать. Вот берите 5 гектаров - застраивайте. Но нам отдавайте не деньгами, а квартирами, которые мы передадим вот этим людям. Это направление, которое будет реализовано в следующем году, помимо реальной помощи в этом.

ПРО ПОИСКИ ПРОПАВШЕГО АН-2

- Сегодня с руководителем МЧС эту тему вновь обсуждал. Знаю, сколько людей там работают. И получаю информацию в ежедневном режиме. В моем понимании увеличение поисков уже состоялось за счет того, что люди пошли активно в лес, где грибы, ягоды, охота, рыбалка… Год урожайный. Народ идет, и народа в лесу много. Нас, с одной стороны, это радует. Прохлада, не горим - и пускай. Если говорить про активную фазу поисков, то она начнется чуть позже. Листва осыпется, трава пожухнет, тогда мы примем еще одно решение. Облетом еще раз займемся. Когда первый снег выпадет и фаза видимости будет очевидна, тогда и приступим.

ПРО ФУТБОЛ

- Вы возглавили футбольный клуб «Урал», который очень неплох в этом сезоне. Поздравляю вас с этим! Скоро в Екатеринбурге будем играть с «Анжи». Как дальше видите развитие нашей команды?

- Спонсоры у нас все определены. Есть два якорных спонсора - это «Ренова» и Трубная металлургическая компания. И заключили договора еще с двумя: они нам закроют бюджет, и мы на 20 % увеличим его по сравнению с прошлым годом. С точки зрения денег вопрос решен. А куда их тратить - это текущий вопрос. Нужен тренер. И за счет того, что мы начали получать немножко больше денег, чем планировали, у нас появляется возможность укрепиться и решить задачи на сезон. Сам я играть не буду, поэтому не готовлюсь, а на игру с «Анжи» пойду обязательно. То, что команда выигрывает, идет на третьем месте, конечно, меня не может не радовать. И губернатора радует. Все ждут хорошего результата.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Денис Владимирович Паслер родился в Североуральске в 1978 году.

В 2001 году окончил Уральскую государственную горно-геологическую академию.

В 1998 году работал подземным машинистом буровой установки на шахте Североуральского бокситового рудника. С 2001 по 2004 год был менеджером, коммерческим директором, исполнительным директором и генеральным директором различных предприятий Североуральска.

В 2004 году начал работу в газовой отрасли: в Краснотурьинскмежрайгазе и Серовмежрайгазе одновременно. В 2005 году возглавил ЗАО «ГАЗЭКС».

С 25 декабря 2010 года - генеральный директор ОАО «Екатеринбурггаз».

В 2008 - 2011 годах - депутат Палаты представителей Заксобрания области от Серовского избирательного округа.

С декабря 2011 года - депутат Законодательного собрания Свердловской области.

19 июня 2012 года был избран председателем правительства Свердловской области.

Активно занимается спортом, особенно любит футбол и плаванье.

Женат, трое детей.