Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Происшествия10 сентября 2012 17:02

Дело Федоровича: Банду адвоката-блогера подозревают в убийстве снайпера

Про него Василий Федорович даже писал в своей книге [эксклюзив «КП»]
Владимир Кустов стал еще одной «неидейной» жертвой «банды Федоровича»

Владимир Кустов стал еще одной «неидейной» жертвой «банды Федоровича»

Следствие по делу уральского юриста Василия Федоровича все дальше уходит от националистической версии преступлений - по всей видимости, помимо убийства русского студента группировка причастна и к смерти ветерана чеченской войны.

Напомним, так называемую банду Федоровича обвиняют в жестоких убийствах. Данные о количестве их жертв разнятся. По некоторой информации, на счету группировки свыше сорока трупов. Но пока следователями подтверждено не больше десяти. В качестве основного мотива преступлений сыщики называют корысть. Однако не исключается и (дословная цитата из сообщений Следственного комитета) националистическая подоплека. Впрочем, до сих пор пресловутую расистскую подоплеку можно увидеть только в случае с убитым жителем США Джорджем Якубяном, у которого было еще и гражданство Сирии. Остальные же жертвы «вменяемых националистов» - более чем русские: и студент Егор Полянский, которого убили ради 340 тысяч рублей, и знакомый Романа Кириякова, которого приятель забил молотком во время случайной ссоры, и защитник Родины Владимир Кустов.

«ВОВА БЫЛ НАПУГАН»

Владимира Кустова, которого друзья за звучную фамилию называли просто «Куст», в военкомате сразу же определили в воздушно-десантные войска. Благодаря отличному зрению и такой же меткости новобранца вскоре сделали снайпером. Это было в 2004 году. После завершения службы парень подался в контрактники. Кустов вместе с однополчанами несколько раз ездил в командировки в Чечню. А вот последняя поездка в 2006 году закончилась трагично. Взвод Владимира попал под обстрел, и рядом с Кустовым взорвалась граната. Контуженного уральца срочно комиссовали.

- В Екатеринбурге Вова устроился в полицию - работал оперативником, - рассказывает подруга Кустова Мария Б. - Однако по состоянию здоровья ему пришлось уйти из органов. Потом ему пришлось перебиваться работой охранника или строителя. Но Вова все равно был счастлив. Он нашел свою любовь - Катю, и у них родился сын Матвей.

у десантника остались беременная жена (сейчас она на 8 месяце) и маленький сынишка

у десантника остались беременная жена (сейчас она на 8 месяце) и маленький сынишка

По словам Марии, последний раз она видела Кустова в апреле. Парень был чем-то или кем-то очень напуган.

- Мы встретились в парке, - вспоминает девушка. - Вова был вместе с женой и сыном. Он постоянно озирался по сторонам. Сказал, что у него очень большие проблемы. И чтобы защитить свою семью, он отправляет домашних на время к теще. А через несколько дней Вова пропал - исчез из квартиры, а его телефон кто-то отключил.

Подтверждает слова Марии и один из близких родственников Кустова, который попросил, чтобы мы не называли его имя.

- В апреле Вова позвонил и предупредил, чтобы я был осторожен, потому что в опасности могут быть все его близкие, - признается наш собеседник. - А потом даже добавил, что хочет уехать из Екатеринбурга и купить квартиру в другом городе.

Целых пять месяцев Владимир Кустов числился без вести пропавшим. Родственники говорят, что полиция лишь отмахивалась от заявлений о пропаже. Мол, парню только 26 лет. Мало ли - загулял. Однако близкие не верили в такую версию - у десантника остались беременная жена (сейчас она на 8 месяце) и маленький сынишка. И только в начале сентября следователи вновь связались с родными бывшего снайпера.

- Нас вызывали в следственный комитет и показывали вот эти фотографии, - собеседник показывает пальцем на фотографию Василия Федоровича и Даниила Поташникова. - Спрашивали, узнаем мы их или нет. А мы их вообще в первый раз видели! Когда мы спросили, что все-таки с Вовой, сыщики ответили, что найден предположительно его труп. В скором времени нам нужно будет сдать кровь для теста на ДНК. А вот эти люди с фотографий, скорее всего, его убийцы.

«ТЕБЕ ГОЛОВУ ПРИСЛАТЬ ИЛИ С ПАЛЬЧИКОВ НАЧНЕМ?»

Целых пять месяцев Владимир Кустов числился без вести пропавшим

Целых пять месяцев Владимир Кустов числился без вести пропавшим

О мотивах убийства следователи семье Кустова не рассказали. Зато это сделал сам Василий Федорович. Причем еще в мае!

В главе «Бои без правил» своей книги Faciam lit mei mernineris, которую юрист выкладывал в блоге, речь идет про некого десантника-снайпера по кличке Веник (как тут не вспомнить очень похожее реальное прозвище Владимира - Куст). Этот персонаж вступился за своих друзей, имевших неосторожность украсть у некой очень опасной банды важную папку и флешку. К слову, в главаре этой группировки вполне можно узнать Даниила Поташникова. Вот как описывает его автор, то есть сам Федорович: «В обычной жизни походил на ухоженного бизнесмена средней руки. Он очень любил самые телесные удовольствия - дорогую жратву, массаж, СПА-процедуры и прочее. Также, переправив немыслимое множество людей на тот свет и мучая других, он нежно любил и всячески обхаживал собственное тело, тратя на это любые деньги…»

Пишет Василий и о том, чем занималась банда: «Группировка вкладывала деньги в активы, постоянно приносящие прибыль. То есть ловила номиналы с последующим оформлением на них всякого». Между тем «КП» доподлинно известно, что Даниил Поташников через Василия Федоровича находил юристов средней руки, чтобы те занимались оформлением юридических лиц и т. д.

В тексте уральского блогера друзья Веника украли папку и флешку, где хранилась документация по аферам. А снайпер в свою очередь вступился за приятелей-воришек, за что и навлек на себя гнев банды. В частности, в рукописи описывается следующая страшная сцена:

«Арсений передал трубку Венику.

- Але…

- Х##и «але». На вон, послушай лучше… Слышишь, ребенок плачет?

- Вы чего с ним сделали?

- Ничего пока не сделали - вот он тут у меня сидит, Степашка твой трехлетний. И девка твоя стремная рядом - мы в гости зайти решили. Я вот думаю - тебе его голову прислать или с пальчиков начнем? Маленькие такие и прикольные… Ты не бойся, он плакать не будет скоро. Совсем не будет…»

К сожалению, нам не удалось связаться с женой Вовы, чтобы узнать, была ли эта ужасная сцена в реальной жизни. Родственники Кустова очень тщательно оберегают беременную девушку от любых нервных потрясений, в том числе и от вопросов журналистов.

Впрочем, финал рассказа отличается от жизни. В книге Веника посадили в тюрьму, где он и умер. Увы, действительность оказалась еще более страшной. Банда Федоровича убила десантника, а затем закопала…

«Комсомолка» продолжает свое собственное расследование. Если вы знаете что-то об этом деле, пишите на kp.ekb@phkp.ru или звоните по телефону редакции (343) 379-27-72.