Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-4°
Boom metrics
Экономика16 июля 2012 15:42

...А для простого народа условия не самые инновационные!

До инноваций в реальной жизни нам пока как до Тагила пешком...

Я потрясен размахом нынешнего ИННОПРОМА. Правда! Горжусь достижениями уральских изобретателей и жутко рад за наши власти, которые организовали сие чудо. Но сейчас, когда все высокие гости разъехались, позволю себе сказать о другом. О таком разном общественном транспорте…

Дмитрию Медведеву первым делом на ИННОПРОМе показали суперсовременный трамвай, собранный мастерами Уралвагонзавода. «Не трамвай - МЕЧТА!» - презентовали премьеру чудо тагильского машиностроения. Поглазеть на вагон будущего поехал и я. Поехал утром в воскресенье - детский день выставки. На бесплатном автобусе. На переполненном бесплатном автобусе. Со мной на площади 1905 года в него погрузились человек тридцать. А может и сорок. Все с маленькими ребятишками, ради которых на выставке готовилась большая программа. На следующей остановке нас в автобусе было вдвое больше. Потом еще больше… Водителю впору было объявлять: «Уважаемые пассажиры, вы попали в А-А-АД!» и, пугая малышей, страшно хохотать на душный салон. Потому что бесплатный автобус, пущенный организаторами выставки, представлял собой адскую баньку на колесиках. Поклонники инноваций сидели друг на друге, поливали друг друга кто потом, а кто матом. Уставшие дети рыдали. Взрослые тоже.

Устроители выставки, очень мягко говоря, не продумали, в каких условиях тысячи людей будут добираться до ИННОПРОМа. Полчаса дороги, на 35-градусной жаре… А что творилось на обратном пути - настоящая средневековая битва за стоячее (висячее, лежачее) место в автобусе-сауне!

Ничего общего с инновационным трамваем бесплатный автобус не имел. До инноваций в реальной жизни нам пока как до Тагила пешком.

Очень надеюсь, что в следующем году для простых посетителей выставки выделят более комфортабельные и вместительные автобусы. С кондиционерами. Ну, правда, это ведь такая малость! И быть может тогда ИННОПРОМ действительно станет Главной выставкой страны не только по статусу, но и по организации.