Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Общество10 июля 2012 10:30

Водитель Александра Мишарина, которому дали два года условно: «Я не успел затормозить. И раскаиваюсь…»

В Кушве поставили точку в деле о VIP-ДТП
суд поставил точку и огласил приговор

суд поставил точку и огласил приговор

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Вчера в Свердловской области начался и тут же завершился громкий процесс по делу об аварии с участием экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Напомним, глава региона в начале декабря прошлого года разбился на севере области. Правительственный «Мерседес» под управлением Дмитрия Черкасова выскочил на встречку и врезался в «Волгу», за рулем которой был Юрий Дружинин. От полученных травм он погиб на месте, а губернатор и Дмитрий Черкасов оказались в больнице.

Александр Мишарин провел на больничном около двух месяцев, он лечился в Германии. Дмитрий Черкасов восстанавливает здоровье до сих пор. Когда Мишарина отправили в отставку, следователи объявили о том, что вина в случившейся аварии лежит на его водителе. И вот вчера Черкасов оказался на скамье подсудимых…

В зале суда Черкасов встретился с родственниками погибшего Юрия Дружинина: женой Ириной и дочерью Натальей.

Дочь погибшего в аварии Юрия Дрежинина не настаивает на строгом наказании

Дочь погибшего в аварии Юрия Дрежинина не настаивает на строгом наказании

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Этот человек лишил моего ребенка отца, а меня - мужа, - сказала Ирина Бизяева, супруга погибшего. - Но я пока не знаю, какое наказание для него попросить...

Дмитрий Черкасов на судебное заседание добрался с трудом. Ему пришлось преодолеть несколько лестничных пролетов до третьего этажа на костылях.

Дело Черкасова рассматривали в особом режиме. Об этом суд попросил потерпевший Александр Мишарин (он сделал заявление письменно), дочь Юрия Дружинина Наталья и сам Дмитрий Черкасов. Особый режим не предусматривает допрос свидетелей во время заседания. А подсудимый может оспаривать только приговор, свою вину он уже признал.

- Вы не хотели бы попросить прощения? - спросил судья у Дмитрия Черкасова.

Тот несмело поднялся на ноги, посмотрел в сторону дочки погибшего.

- Да, - обратился он к ней. - Поверьте, я никак не хотел, я не успел затормозить... Я раскаиваюсь.

водитель просит прощения после суда

водитель просит прощения после суда

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Родные погибшего прощение приняли, но ответить, простили или нет, не смогли.

- Я не настаиваю на строгом приговоре, - только и сообщила суду Наталья. - Не хочу, чтобы дети лишились отца.

Адвокат Черкасова сообщил, что жена его подзащитного нигде не работает, потому что ухаживает за больным мужем и следит за двумя маленькими детьми: десятилетним Алексеем и трехлетней Настей. Черкасов еще числится в автохозяйстве Свердловской области, ему оплачивают больничный - на это и живет семья.

После пятиминутного перерыва гособвинитель сообщил, что просит отправить Дмитрия Черкасова на два года в колонию-поселение.

Суд согласился со следствием и признал Дмитрия виновным. В ближайшие три года он не сможет сесть за руль машины, так как по решению суда его лишили еще и водительских прав.

Дмитрий Черкасов выходит из здания суда

Дмитрий Черкасов выходит из здания суда

Фото: Алексей БУЛАТОВ