
18 мая на закрытом заседании в Свердловском областном суде вынесли приговор екатеринбургскому инженеру Александру Гнитееву, который раскрыл зарубежной разведке государственную тайну – данные о баллистической ракете «Булава» (подробности скандала – Инженер из Екатеринбурга выкрал и продал секреты «Булавы»). Сотрудника закрытого предприятия «НПО Автоматика» приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии строго режима. Также Гнитеев по решению суда должен выплатить 100 тысяч рублей штрафа.
- Суд признал Александра Гнитеева виновным в государственной измене, - сообщила пресс-секретарь УФСБ России по Свердловской области Анна Ластовецкая.- Следственное управление ФСБ России установило, что инженер некоторое время по заданию представителей иностранных спецслужб собирал и передавал данные об отечественных разработках в области ракетостроения.
Сегодня, 18 мая на закрытом заседании в Свердловском областном суде вынесли приговор екатеринбургскому инженеру Александру Гнитееве, который раскрыл зарубежной разведке государственную тайну – данные о баллистической ракете «Булава». Сотрудника закрытого предприятия «НПО Автоматика» приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии строго режима.
- А известно, в какую страну он передал секреты «Булавы»?
-Увы, больше я вам не могу ничего рассказать – тема очень деликатная и серьезная. Все-таки речь идет о государственной тайне.

Сразу после оглашения приговора, Александра арестовали и увели. Как стало известно «КП», мама Гнетеева была с сыном до последнего – под конец заседание женщине стало плохо, она едва не упала в обморок. Свою семью инженер еще не успел завести – у него нет ни жены, ни детей.
Имя предателя не раскрывалось до окончания суда. Все слушания проводились в строгой секретности. Это понятно - новейшая российская ракета морского базирования «Булава» имеет гиперзвуковые боеголовки, которые умеют так маневрировать, что даже самые мощные компьютерные системы противоракетной обороны не могут вычислить траекторию их полета. Иностранцы тщетно пытались разгадать тайну «Булавы», но зарубежные спецслужбы нашли уральского инженера, который согласился поделиться секретами конструирования

баллистической ракеты.
По неподтвержденным данным, Александр Гнитеев, когда-то разрабатывающий системы управления стратегических ракет в научно-производственном объединении «Автоматика», получил от иностранцев 50 тысяч долларов за информацию о «Булаве»(Читайте подробности: Сотрудник секретного завода продал тайну ракеты «Булава» за $50 000). Пока спецслужбы держат в тайне, во сколько же его предательство обошлось обороне России. Так же до сих пор неизвестно, какой именно стране передал секретные данные екатеринбуржец.